Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoriya_up1 / 06.2_УП_05.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.26 Mб
Скачать

Раздел II Беларусь на рубеже эпох – переход от средневековья к Новому времени и веку Просвещения (от Люблинской унии до разделов Речи Посполитой)

Задания:

1 Написать доклад на тему: «Аграрная реформа в Беларуси в сер. XVI в.» (объем 0,5 усл. п. л., ссылки на изученную литературу).

2 Составить тест (5 заданий с ответами) по теме: «Московская Русь в лицах (XVI – XVII вв.» (ссылки на источники обязательны).

3 Подготовить викторину «Что? Где? Когда?» (10 вопросов с ответами) по теме: «История РП в лицах» (ссылки на источники обязательны).

4 Составить библиографию по теме: «Европейские конфликты XVI – XVII вв.» (10 наименований).

ВАРИАНТ 34

СУРС – 1

Раздел I Наследие Древнего мира.

Средние века и Беларусь

Задания:

1 Начертить структурно-логическую схему (таблицу) «Магдебургское право в белорусских городах» (ссылки на источники обязательны) [Т. 3].

2 Написать доклад на тему: «Формирование эйкумены в палеолите и мезолите. Доиндоевропейский период этнической истории Беларуси» (объем 0,5 усл. п. л., ссылки на литературу) [Т. 1].

3 Имена в истории. Написать доклад на тему: «Славянские просветители: братья Кирилл и Мефодий» (объем 0,25 усл. п. л., ссылки на изученную литературу) [Т. 2].

СУРС – 2

Раздел II Беларусь на рубеже эпох – переход от средневековья к Новому времени и веку Просвещения (от Люблинской унии до разделов Речи Посполитой)

Задания:

1 Подготовить тест (5 заданий с ответами) по теме: «Война за независимость английских колоний и образование Соединенных Штатов Америки» (ссылки на источники обязательны).

2 Составьте библиографию по теме: «Государственный строй Речи Посполитой» (10 наименований).

3 Имена в истории. Объяснить историческое значение личности Б. Хмельницкого (объем 0,5 усл. п. л., ссылки на изученную литературу).

4 Составить словарь терминов: Ренессанс, Реформация, контрреформация, униатская церковь, прединдустриальная цивилизация (ссылки на источники обязательны).

УЧЕБНЫЕ ЗАДАНИЯ ПО СУРСу

(вторая степень сложности)

ВАРИАНТ 1

СУРС – 3

Раздел V Современная цивилизация на исходе хх века.

Суверенная Беларусь (90-е гг. ХХ – нач. XXI вв.)

Задания:

1 Подготовить тест (5 заданий с ответами) по теме: «БССР в годы перестройки» (ссылки на источники обязательны) [Т.1].

2 Составить библиографию по теме: «Распад СССР. Причины и последствия» (10 наименований) [Т.2].

3 Объяснить причины выдвижения и обоснования политики «перестройки» в СССР (объем 0,5 усл. п.л., ссылки на изученную литературу) [Т.1].

4 Какое политическое событие 90-х гг. ХХ в., произошедшее в нашей республике, произвело на Вас глубокое впечатление? Почему? (объем 0,25 усл. п.л., ссылки на изученную литературу) [Т.2].

ВАРИАНТ 2

СУРС – 3

Раздел V Современная цивилизация на исходе хх века.

Суверенная Беларусь (90-е гг. ХХ – нач. XXI вв.)

Задания:

1 Подготовить тест (5 заданий с ответами) по теме: «Динамика союзнических отношений Республики Беларусь и Российской Федерации в 90-е гг. ХХ в.» (ссылки на источники обязательны) [Т.2].

2 Составить библиографию по теме: ««Бархатные» революции в странах Восточной и Центральной Европы» (10 наименований) [Т.1].

3 Написать доклад на тему: «Независимость Республики Беларусь: законодательное оформление и международное признание» (объем 0,5 усл. п.л., ссылки на изученную литературу) [Т.2].

4 Объяснить какое внешнеполитическое событие 90-х гг. ХХ в., произвело на Вас глубокое впечатление (объем 0,25 усл. п.л., ссылки на изученную литературу) [Т.1].

ВАРИАНТ 3

СУРС – 3