Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Записка2 по ИСО.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
308.16 Кб
Скачать

3 Вентиляция здания

Современные условия жизни человека требует эффективных искусственных средств оздоровления воздушной среды. Этой цели служит система вентиляции здания. В жилых зданиях проектируется естественная вытяжная канальная вентиляция для помещений, не требующих воздухообмена больше однократного. В данном разделе курсовой работы определяется воздухообмен в помещениях, выбирается и конструируется система вентиляции и проводится аэродинамический расчет систем вентиляции.

3.1 Определение воздухообмена в помещении

Система вытяжной вентиляции с естественным побуждением для жилых, общественных и административно-бытовых зданий следует рассчитывать на разность плотностей наружного воздуха при температуре5 °С и внутреннего воздуха при расчётной температуре для холодного периода года 18 °С. Необходимость встройки систем вентиляции в жилых зданиях обусловлено выделением теплоты, влаги и вредных газов.

Воздухообменом называется частичная или полная замена воздуха, содержащего вредные выделения, чистым атмосферным воздухом. Количество воздуха L, подаваемого или удаляемого за 1 час из помещения, отнесённого к его кубатуре Vн, принято называть кратностью воздухообмена n. При этом знак (+) обозначается воздухообмен по притоку, знаком () по вытяжке, т.е. ± n =L/ Vн.

3.2 Выбор системы вентиляции и их конструирование

В данной курсовой работе запроектирована естественная канальная вентиляция для заданного жилого здания. Канальными системами естественной вентиляции называются системы, в которых подача наружного воздуха или удаление загрязненного осуществляется по специальным каналам, предусмотренным в конструкциях здания, или приставным воздуховодом. Воздух в этих системах перемещается вследствие разности давлений наружного и внутреннего воздуха.

Вытяжная естественная канальная вентиляция состоит:

  • вертикальных внутристенных каналов с отверстиями, закрытыми жалюзийными решетками;

  • сборных горизонтальных воздуховодов и вытяжной шахты.

Загрязненный воздух из помещений поступает через жалюзийную решетку в канал, поднимается вверх, достигая сборных воздуховодов, и оттуда выходит через шахту в атмосферу.

Для усиления вытяжки воздуха из помещений на шахте часто уста­навливают специальную насадку – дефлектор.Работа дефлектора основана использовании энергии потока воздуха – ветра, который, ударяясь о поверхность дефлектора и обтекая его, создает возле большей части его периметра разрежение, что и усиливает вытяжку воздуха из помещений.

Теплые чердаки рекомендуется предусматривать для зданий высотой 9 этажей и более.

В кирпичных внутренних стенах размеры каналов принимаются кратными 1/2 кирпича (140x140, 140x270, 270x270, 270x400 и т.д.). Наименьший канал - 1/2х1/2 кирпича (140x140). Запрещается расположение вентиляционных каналов в наружных стенах здания. В домах квартирного типа допускается объединение вентиляционных каналов из туалетной и ванной комнат. Обособленно выполняются вентиляционные каналы из кухонь.

Приставные каналы выполняются из гипсошлаковых плит толщиной 35 мм и других материалов. Наименьший размер сборных горизонтальных каналов на чердаках – 200 х 200 мм.

Вытяжные отверстия в жилых зданиях располагают на расстоянии 0,5-0,7 м от потолка. Вытяжные отверстия снабжаются решетками с подвижными и неподвижными жалюзями. Наименьший размер вытяжной решетки –

150 x 150 мм.

Протяженность сборных каналов на чердаках от места присоединения вертикального вытяжного канала до выбросной шахты не должна превышать 8 м, ближайшими по ходу воздуха к вытяжной шахте должны быть вытяжные каналы верхних этажей.

Сборные горизонтальные воздуховоды на чердаке здания размещают по железобетонному перекрытию с подстилкой одного ряда плит утеплителя, которые заливают цементным раствором слоем не менее 5 мм. Наименьший размер сборных горизонтальных каналов на чердаках - 200 х 200 мм с уклоном 0,01 – 0,015 к вытяжной шахте.

Минимальная высота выброса воздуха над кровлей должна составлять: при скатных кровлях – 0,7 м, но не более чем на 0,5 м выше конька; при плоских кровлях – 0,5 м выше парапета кровли. Допускается объединение вытяжных вентиляционных каналов через 4–5 этажей в высотных зданиях.