Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya_moya.docx
Скачиваний:
165
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
750.82 Кб
Скачать

Введение

Транспорт представляет собой важнейший фактор эффективного развития экономики, роль которого усиливается в условиях становления рыночных отношений. При непосредственном участии транспорта формируются региональные рынки товаров и услуг. В условиях рыночной экономики становится актуальной главная задача транспорта ускорение оборота материальных ценностей, своевременной доставки грузов, перевозки людей, так как это прямо затрагивает экономические интересы не только производителей, но и потребителей.  Грузовой автомобильный транспорт является составной частью единой транспортной системы страны. На его долю приходится значительная часть общего объема. Автомобильный транспорт имеет свои характерные особенности, присущие только ему закономерности и принципы функционирования. Однако это не изолирует его от других видов транспорта, а наоборот, определяет его место и значение в единой транспортной системе как одного из основных видов транспорта, преимуществом которого являются большая маневренность, возможность быстрой доставки грузов без перегрузки в пути с одного вида транспорта на другой, т.е. "от двери до двери" и т.д.  Автотранспортные предприятия (АТП) вынуждены работать в условиях повышенного риска и неопределенности внешней среды, оказывающих влияние на конечные результаты деятельности предприятия. Развитие управления  автотранспортными предприятиями не поспевает за радикальными изменениями в экономике транспорта, а само зачастую является оторванным от современных достижений менеджмента. В этих условиях возникает необходимость в разработке реальных механизмов, которые бы позволили обеспечить автотранспортной организации быструю адаптацию в окружающей среде и осуществлять свою деятельность, ориентируясь на перспективное развитие. 

В курсовой работе требуется:

  1. рассчитать эксплуатационные показатели и финансовые результаты работы транспортного предприятия.

  2. разработать план развития АТП.

  3. предложить мероприятия по повышению эффективности коммерческой деятельности.

1 Теоритические основы организации коммерческой деятельности

1.1 Сущность коммерческой деятельности

Коммерческая деятельность осуществляется путем выполне­ния коммерческих операций и является важнейшим механизмом управления экономическими отношениями.

Термин «коммерция» (от лат. commercium - торговля) имеет двоя­кое значение: в одном случае он охватывает отрасль торговли, в дру­гом - торговые процессы, направленные на активизацию и осуще­ствление купли-продажи товаров. Традиционно коммерческая дея­тельность связана со вторым значением коммерции.

Коммерческая деятельность предусматривает выпол­нение комплекса торгово-организационных операций и управление ими. Она базируется на теоретических и прак­тических знаниях вопросов организации и техники осу­ществления коммерческих операций. Коммерческие опе­рации на потребительском рынке обслуживают процесс обмена (купли-продажи).

Для того чтобы обмен состоялся, необходимо осущест­вить взаимосвязанные, выстроенные в определенной по­следовательности действия, обеспечивающие организаци­онные, экономические, социальные и правовые аспекты процесса, которые носят коммерческий характер: изучить рынок и определить потребность в товарах, найти постав­щиков, покупателей, заключить договор, обеспечить его выполнение и т. д. Через коммерческую деятельность ус­танавливаются связи изготовителей товаров с их потреби­телями и осуществляется управление обменом. Операции, совершаемые в процессе этой деятельности, носят ком­мерческий характер и оказывают влияние на конечные результаты работы торговых организаций. Поэтому ком­мерческая деятельность всегда предполагает обмен (куп­лю-продажу). С его помощью организуются, направляют­ся, регулируются все виды деятельности на микроуровне.

Коммерческая деятельность непосредственно реализу­ется организациями, предприятиями, юридическими, а также физическими лицами, осуществляющими пред­принимательскую деятельность без образования юриди­ческого лица, обеспечивает операции обмена между хо­зяйствующими субъектами на рынке товаров и услуг. Она осуществляется в соответствии с законодательством, пра­вовыми и нормативными актами.

На основе вышеизложенного можно сделать вывод, что коммерческая деятельность на рынке товаров и услуг представляет собой организационно-хозяйственные опе­рации, обслуживающие обмен, совершение акта купли- продажи с целью получения прибыли.

Исходя из того, что выполнение коммерческих опера­ций является управленческой деятельностью, предпола­гается наличие субъектов, осуществляющих ее, и объек­тов, на которые эта деятельность направлена.

В качестве субъектов коммерческих операций высту­пают торговые организации и предприятия, наделенные правом их совершения. В процессе их деятельности опре­деляются принципы этой работы, выбираются наиболее приемлемые в конкретной ситуации формы и методы ее выполнения, совершенствуются экономические рычаги и средства управления ею.

Объектом коммерческих правоотношений на потреби­тельском рынке являются товары и услуги. Главным признаком объектов коммерческих правоотношений яв­ляется их оборотоспособность, так как только в этом слу­чае они могут быть предметом купли-продажи.

Коммерческие операции подразделяются на основные и обеспечивающие.

К основным относятся операции, осуществляемые хо­зяйствующими субъектами по обмену, купле-продаже то­варов и услуг.

Обеспечивающими являются операции по продвиже­нию товара от продавца до покупателя (перевозка грузов, транспортно-экспедиционные операции, страхование, хранение, ведение расчетных операций).

Эффективное использование механизма управления коммерческой деятельностью требует:

  • глубокого знания и умелого применения субъектами потребительского рынка опыта проведения коммерческих операций;

  • эффективного сочетания основных и обеспечиваю­щих операций;

  • рационального использования преимуществ, вытека­ющих на конкретной ситуации в которой приходится осу­ществлять коммерческие операции;

  • умелого применения форм и методов торговли това­рами и услугами и управления этим процессом;

изучения международной практики.

  1. Открытость экономики обусловливает необходимость унификации элементов хозяйственного механизма, регулирующего сферу обмена, форм и методов ведения ком­мерческих операций в области подготовки, заключения и исполнения договорных обязательств.

  2. Изучение коммерческой деятельности на рынке това­ров и услуг предполагает последовательное комплексное рассмотрение:

  • сущности и содержания этой работы, факторов, влия­ющих на нее;

  • взаимосвязи уровня коммерческой работы и конкрет­ных ее результатов;

  • субъектов коммерческих операций на рынке товаров и услуг;

  • информационного обеспечения коммерческой дея­тельности;

  • коммерческой деятельности на оптовом рынке;

  • коммерческой деятельности на розничном рынке.

  1. Специалисты, занимающиеся коммерческой деятель­ностью, относятся к особой категории предпринимателей, именуемых коммерсантами, работа которых подчиняется во многом специальному правовому режиму, действующему на территории соответствующей страны.

  2. Эти специалисты должны иметь высокую квалифика­цию, что предполагает знание законов и нормативных ак­тов, регламентирующих коммерческую деятельность, умение вести торговые переговоры, оформлять взаимоот­ношения при установлении хозяйственных связей, отста­ивать наиболее выгодные условия поставки товаров, обес­печивать выполнение договора.

  3. В процессе коммерческой деятельности должны комплексно решаться как социальные, так и экономические задачи. На первый план необходимо поставить главную цель - получение прибыли благодаря удовлетворению спроса потребителей.

  4. Однако следует отметить, что прибыль не только глав­ная цель коммерческой деятельности, но и средство ее достижения. Это предполагает высокую финансовую подго­товку и культуру, которые отличают цивилизованного коммерсанта от примитивного торгаша.

  5. Положительный коммерческий результат требует непрекращающихся усилий по наращиванию конкурент­ных преимуществ торговой организации в любой ситуа­ции, даже если оно работает на рынке успешно. Это дает право утверждать, что коммерческая работа должна пос­тоянно поддерживаться в активном состоянии, обеспечи­вать систематическое увеличение сбыта товаров и услуг на основе глубокого изучения рынка и адекватной реакции на происходящие на нем изменения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]