Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БТС мой.docx
Скачиваний:
151
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
530.23 Кб
Скачать

Заключение

В курсовой работе мы изучили технические характеристики грузового автомобиля ГАЗ-3309, построили внешнюю скоростную характеристику двигателя, рассчитали значения коэффициентов приспособляемости, величины мощности и крутящего момента двигателя в зависимости от оборотов коленчатого вала двигателя, частота вращения вала 2400 об/мин соответствует максимальной мощности двигателя 86,2 кВт. Зависимость крутящего момента двигателя от частоты вращения вала показывает нам, что крутящий момент двигателя растет до тех пор, пока не достигает своего максимального значения (413Н·м) при частоте вращения вала 1500 об/мин, а затем уменьшает свои значения с ростом числа оборотов коленчатого вала двигателя. Максимальное значение крутящего момента достигается при небольшой частоте вращения коленчатого вала. Кривая моментов при дальнейшем увеличение падает из-за механических потерь. Т.к. кривая изменения мощности приложение А проходит через точку с координатами (86,2; 251,2), кривая изменения момента двигателя проходит через точку с координатами (0,4131; 157), то можно утверждать о правильности построения графиков и о правильности расчетов, а так жерассчитали радиус качения колеса, значения окружной силы и соответствующую скорость грузового автомобиля, построили тяговую диаграмму. Так как линия ограничения окружной силы по условиям сцепления прошла выше графиков, то можно сделать вывод о том, что она не будет влиять на тяговую характеристику автомобиляГАЗ-3309.

Мы ознакомились с методикой расчета динамического фактора автомобиля и его ускорения. По полученным данным построили график зависимостиускорения от скорости движения автомобиля. На основании полученногографикаможно сделать вывод, что ограничение динамического фактора по условиям сцепления не влияет на динамическую характеристику. Максимальное значение динамического факторана прямой передачи 0,0347и соответствующая ему скоростьvк – критическая скорость:36,833км/ч;значение динамического фактора при максимальной скорости60,7 км/чдвижения автомобиля :0,0431. Максимальное значение динамического фактора на первой передачи 0,2687 и соответствующая ему скорость 10,015 км/ч .Анализ графика показывает, что наибольшее значение ускорения достигается на первой передачеj=0,7344 м/с2. Максимальная скорость движения ограниченнаоборотами двигателя и составляет60,7км/ч, так же рассмотрели основы определения параметров регулирования фар ближнего света, и определили показатели устойчивости и управляемости автомобиля.

Литература

1 Требования по оформлению отчетных документов самостоятельной работы студентов: учуб.метод, пособ. Бойкачев М.А. и другие. -М-во образования Респ.Беларусь, Гомель, БелГУТ, 2008. - 62 с.

2 Лапский С.Л., Аземша С.А. Эксплуатационные качества транспортных средств. Практи­кум. - Гомель: БелГУТ, 2011. - 312 с.

3 Задания и методические указания к курсовой работе по дисциплине «Безопасность транс­портных средств» для студентов специальности 1-44 01 02 «Организация дорожного дви­жения». - Мн., БИТУ, 2004. - 37 с.

БелГУТ

кафедра «ОДД»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]