Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Расчетно-денежная документация

.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
15.05 Кб
Скачать

Расчетно-денежная документация

Обязательным условием осуществления расчетно-денежных операций является их документирование.

Документы служат основанием для совершения расчетно-денежных операций и средством их учета и контроля. В условиях механизации и автоматизации учета документы должны быть приспособлены для обработки на ЭВМ. Это достигается путем стандартиза­ции и унификации документов.

Формы документов, предоставляемых организациями (предприятиями) на бланках, а также получаемых от банков в подтверждение выполнения соответствую­щих операций, включены в унифицированную систему, расчетно-денежной документации. При этом используются стандартные бланки, изготовленные типографским способом. Допускается составление денежнорасчетных документов на ЭВМ без применения типо­графских бланков, но с аналогичным расположением реквизитов, предусмотренным стандартной формой бланка по данной операции.

Поскольку расчетно-денежные операции различны по своему содержанию, в зависимости от их характера документы подразделяются на кассовые и мемориаль­ные.

К кассовым документам относятся, например, при­ходные и расходные ордера, чеки и др. Кассовыми до­кументами оформляют операции по выдачи наличных денег.

Мемориальные документы оформляют по безна­личным расчетам. К ним относятся: платежные поручения, платежные требо­вания, расчетные чеки, заявления на открытие аккре­дитива и др.

Расчетно-денежные документы в зависимости от места их формирования подразделяют на банковские (составляемые в банке) и поступающие от клиентов.

Денежные расчеты и платежи субъектов хозяйство­вания главным образом осуществляют безналичным путем.

Безналичные расчеты — это денежные расчеты, со­вершаемые путем записи по счетам плательщиков и получателей средств, либо путем зачета взаимных тре­бований, т.е. без использования наличных денег.

Без­наличные расчеты между предприятиями производят­ся (формы расчетов):

1) платежными поручениями;

2) платежными требованиями;

3) чеками;

4) аккредитивами;

5) векселями и другими формами безналичных рас­четов.

Платежное поручение. Это распоряжение владельца расчетного или другого счета обслуживающему его уч­реждению банка о перечислении определенной суммы средств получателю. Платежные поручения принима­ют как по внутриреспубликанским, так и по межгосу­дарственным поставкам. Они являются одной из ос­новных форм безналичных расчетов. Поручения дейст­вительны в течение 10 дней со дня выписки.

Платежное требование. Оно принимается на инкас­со и пересылается в банки плательщика. Инкассо — банковская операция, при которой банк поставщика берет на себя обязательства востребовать платеж с покупателя и зачислить его на счет поставщика. Платежные требования оплачиваются после акцепта. Ак­цепт — согласие на оплату. Поставщик может заявить об отказе от акцепта.

Чек. Это безусловное письменное предложение че­кодержателя учреждению банка произвести платеж указанной на чеке денежной суммы чекодержателю. Для проведения расчетов чеками плательщик должен приобрести чековую книжку с определенным количе­ством чеков. Банк выдает плательщику чековую книжку лишь при наличии средств на расчетном (текущем) счете в сумме, достаточной для депонирования.

Аккредитив. Представляет собой письменное указа­ние аккредитиводателя аккредитивополучателю произ­водить расчеты за отгруженные товары (услуги) на оп­ределенных условиях за счет средств, депонируемых в банке поставщика (аккредитивополучателя). Каждый аккредитив предназначается только для расчетов с од­ним поставщиком и не может быть переадресован.

Вексель. Это ценная бумага, в которой воплощено обязательство, заключающееся в обещании векселеда­теля уплатить определенную денежную сумму в будущем.

Различают две разновидности векселя — простой и переводной. В простом векселе частное лицо, или векселедатель, принимает на себя обязательство перед век­селедержателем выплатить определенную сумму денег в точно установленный срок. Переводной вексель может быть передан посредством передаточной надписи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]