Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Виталя Педогогика шпоры1-17.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
147.46 Кб
Скачать

15. Знания, умения, навыки. Способности как условие успешности обучения.

Методами педагогического воздействия на личность являются упражнение и приучение. Упражнение занимает очень важное место в обучении, так как с его помощью формируются все навыки – и практические, и теоретические. Упражнение – это планомерно организованное выполнение воспитанниками различных действий, практических дел с целью формирования и развития их личности. Приучение – это организация планомерного и регулярного выполнения воспитанниками определенных действий в целях формирования хороших привычек. В практике воспитательной деятельности широко применяются в основном три вида упражнений: упражнения в полезной деятельности (суть их в том, чтобы воспитанник сам осознавал пользу от своих действий, чувствовал удовольствие и моральное удовлетворение); режимные упражнения, главный педагогический эффект от применения которых дает не результат, а хорошо организованный процесс – режим; специальные упражнения имеют целью выработку и закрепление специальных умений и навыков.

17. Психологические факторы, влияющие на процесс обучения.

В практике педагогического управления коллективом школьников (студентов) необходимо соблюдать следующие важные правила:

1 Разумно сочетать педагогическое руководство с естественным стремлением учащихся к самостоятельности, независимости, желанием проявить свою инициативу и самодеятельность. Не подавлять, а умело направлять активность ребят, не командовать, а сотрудничать с ними.

2 Коллектив – динамичная система, он постоянно изменяется, развивается, крепнет. Поэтому педагогическое руководство им также не может оставаться неизменным.

3 Высокой эффективности коллективного воспитания педагог добивается лишь тогда, когда он опирается на коллектив учителей, работающих в этом классе, включает коллектив класса в общешкольную деятельность и сотрудничество с другими коллективами, поддерживает тесную и постоянную связь с семьей.

4 Показатель правильного руководства – наличие в коллективе общего мнения по всем вопросам жизни класса (студенческой группы).

В руководстве коллективом могут проявляться три стиля: авторитарный, демократический, попустительский. Опыт их применения показал, что при авторитарном руководстве отсутствует личная инициатива членов коллектива, удовлетворения от работы они не получают. Демократический стиль способствует дружной и эффективной работе ее участников, формированию благоприятной моральной атмосферы. При попустительском стиле результаты работы оказываются наименьшими.

Лекция, как форма учебной работы.

Лекция: 1) Авторский курс данной дисциплины. 2) Особая сложность теоретических вопросов. 3) При отсутствии необходимого числа книг. 4) В силу новизны данной дисциплины.

Виды лекции “классических”: 1) Вводная – знакомит студентов с основными проблемами дисциплины, с методикой обучения и новинками литературы. 2) Собственно лекция – раскрывает тему курса. 3) Обзорно-повторительная лекция – обобщение основных проблем курса на более высоком теоретическом курсе.

Разновидности лекций: 1) Проблемная лекция. 2) Лекция – интервью, лекция – диспуд – здесь лектор строит её на основе поступаемых к нему от аудитории вопросов. 3) Лекция визуальная – основана на использовании мультимедийной техники и ТСО (технических средств обучения). Её цель: максимально наглядно представить теоретический материал курса, позволяет лучше его усваивать. 4) Лекция вдвоем – 2 лектора по одной проблеме читают лекцию виде дискуссии между ними, раскрывая различные точки зрения на данную тему или концепцию.

К лекции предъявляются требования: научность и объективность, четкая структура, эмоциональное изложение, выделение главгных положений и выводов, наличие убедительных примеров.

Критерии качества лекции: 1) По содержанию: научность; проблемность; связь с практикой; показ различных концепций; меж предметные связи. 2) Пол методике чтения: четкость структуры; наличие плана; сообщение литературы; выделение главного; вопросы на закрепления материала; наличие конспекта у лектора. 3) Руководство работы со студентами: вести конспект; разрешение задавать вопросы; использование приемов поддержания внимания; лекторские данные; качества голоса; внешний вид. 4) Результативность лекции: по информативности; по обучающим целям; по воспитательному эффекту.

Семинарские занятия и их основные формы.

Семинар – практическое занятие с целью углубить знания по наиболее сложным проблемам курса.

Его задачи: 1) Дать навыки применения знаний. 2) Повторение и закрепление данных. 3) Контроль за знаниями. 4) Педагогическое обобщение.

Цель: применение знаний на практике.

Виды: 1) Просеминар – вводное занятие. 2) Собственно семинар, в формах: семинар-конференция; семинар деловая игра; круглый стол; телемост; психологический практикум (тестирование); традиционный – обсуждение проблем. 3) Спец семинар – он на старших курсах, цель которого научить студентов научным методам исследования, для изучение определенных научных проблем.

Семинар оценивается по следующим признакам: 1) Целенаправленность – постановка проблемы, связь теории с практикой. 2) Планирование – выделение главных вопросов для темы занятий. 3) организация семинара, как умение поддержать и вызвать дискуссию. 4) Стиль проведения семинара – оживленный или скучный. 5) Отношение преподаватель-студент: уважительный или безразличный. 6) Управление группы – либо наличие контакта, уверенного взаимодействия, либо упор только на лидеров группы. 7) Ведут ли студенты записи.

Лабораторные работы и их организация.

Цель: обеспечить выработку практических умений и навыков по теоретической теме. Её составляющие: наличие оборудованных рабочих мест (групповых и индивидуальных); инструкции по проведению опыта, эксперимента; правила техники безопасности; методическая литература к теме лабораторных работ.

Виды лабораторных: 1)Индивидуальная. Это самый лучший, так как каждый студент имеет свое задание, методику работы, имеет возможность применения своих качеств. Недостатки: необходимость иметь максимальное число рабочих мест; максимальное время для подготовки преподавателя.

2) Групповая. Она основана на выделении групповых мест за 4 – 6 студентами и каждая мини группа выполняет свое задание. В последующим тематика одной группы переходит у другой – цикловая, где каждая группа выполняет весь цикл заданий по данной тематике.

3) Коллективная (фронтальная) – все студенты группы выполняют одну и туже тему. Само мало эффективное с точки зрения индивидуальной активности, не её преимущества: наименее затратное для преподавателя в деле подготовки задания; самая простая и легкая по реализации.

СУРС

Самостоятельная работа студентов ВУЗа делиться на следующие виды: 1) Учебная работа – самоподготовка, ведение конспектов, умение работать с учебной литературой. 2) Научно-исследовательская – подготовка научных статей, курсовых и дипломных работ. 3) Самостоятельно-управляемая работа студентов – заключается выполнением студентами определенных задач при методической помощи преподавателя.

Для успешности учебы студента необходимо реализовать 3 составляющих: 1) Интеллектуальный (умение учиться и развитие умственных способностей). 2) Моральная – поддержание хорошего настроения и положительных эмоций. 3) Физическая – грамотный режим труда и отдыха.

Сущность воспитания.

Воспитание – закономерный, целенаправленный процесс по формированию и развитию личности, т.е. воспитание в неё социально значимых качеств в отношениях, раскрытия творческих дарований, способностей.

Для его эффективности следует использовать как общие, так и конкретные закономерности, т.е. объективные связи между явлениями и процессами в человеческом обществе и природе. К общим закономерностям воспитания относятся: единство воспитания и обучения в педагогическом процессе; содержание воспитания связано с исторической эпохой. Воспитание в обществе определяют правящие классы.

К конкретным закономерностям воспитания относят: 1) Воспитывать надо в деятельности. Личность должна увлекаться. Виды деятельности: интеллектуальный; трудовой – обучение навыкам работы с самыми простыми и распространенными приборами; гражданско-патриотическая; физическое развитие; моральная деятельность; экологическая деятельность; художественно-эстетическая. Эти виды соответствуют основным формам и направлениям воспитания. 2) Воспитывать нужна активность воспитуемого. 3) Воспитывать в коллективе и через него. 4) Единство воспитания семьи, школы, общества. 5) Принцип борьбы с негативными качествами испытуемого или им самим, т.е. вместе с ним преодолевать.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]