Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Виталя Педогогика шпоры1-17.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
147.46 Кб
Скачать

3. Разработка в педагогике целей воспитания. Формирование всесторонне и гармонично развитой личности как основная цель современного воспитания.

Воспитание – целенаправленный процесс формирования личности с по­мощью специально организованных педагогических воздействий. Становление личности происходит в процессе её социализации. Становление – понятие, которое отражает достижение ребенком такого уровня развития, когда он может самостоятельно жить в обществе, самостоятельно выстраивать свое поведение, осознавать свои отношения с миром, производить относительно устойчивый ценностный выбор. Социализация – процесс формирования личности в конкретно-исторических соци­альных условиях, процесс усвоения индивидом образцов поведения, социальных норм и ценностей, необходимых для успешной жизнедеятельности в данном обществе. В ходе этого процесса человек усваивает социальный опыт, избирательно вводит в свою систему поведения такие нормы и правила поведения, которые приняты в данном обществе или в данной социаль­ной группе. Факторы социализации: социализированность и воспитанность. Социализация представляет противоречивое единство двух тенденций: унификации, которая проявляется в стремлении индивида быть как все, в овладении общепринятыми способами общения и деятельности, стереотипами массового сознания, и индивидуализации, которая выражается в стремлении к формированию своего “Я”, к выработке оригинальных способов общения и деятельности. Важнейшая задача социализации – превратить процесс воспитания в процесс самовоспитания. Самовоспитание – деятельность человека, направленная на изменение сво­ей личности в соответствии с сознательно поставленными целями, сло­жившимися идеалами и убеждениями. Потребность и способность к самовоспитанию есть показатели эффективности воспитания личности. Выделяют следующие составные части воспитания: умственное воспитание, физическое воспитание, трудовое и политехническое воспитание, нравственное и эмоциональное (эстетическое) воспитание.

4. Личность как объект воспитания, внешние и внутренние факторы ее развития. Преформистские теории личности.

Воспитательное воздействие коллектива на личность. Коллектив – организационная форма объединения людей на основе какой-либо целенаправленной деятельности. В дружном, сплоченном коллективе система отношений определяется разумным сочетанием личных и общественных интересов, умением подчинять личное общественному. Положение личности в системе коллективных отношений самым существенным образом зависит от ее индивидуального социального опыта. Именно опыт определяет характер ее суждений, систему ценностных ориентацией, линию поведения. Он может соответствовать, а может и не соответствовать суждениям, ценностям и традициям поведения, сложившимся в коллективе. В научных исследованиях выделены три наиболее распространенные модели развития отношений между личностью и коллективом: 1) личность подчиняется коллективу – конформизм; 2) личность и коллектив находятся в оптимальных отношениях – гармония; 3) личность подчиняет себе коллектив – нонконформизм. В каждой из этих общих моделей выделяется множество линий взаимоотношений, например: личность отвергает коллектив; коллектив отвергает личность; сосуществование по принципу невмешательства и т.д. Идеал взаимоотношений – гармонизация личностей и коллектива.

Семейное воспитание – общее название для процессов воздействия на детей со стороны родителей и других членов семьи с целью достижения желаемых результатов. Влияние семьи, особенно в начальный период жизни ребенка, намного превышает другие воспитательные воздействия. Такая значимость воспитания в семье определяется основными функциями семейного воспитания:

семья осуществляет социализацию личности, является концентрированным выражением ее усилий по физическому, моральному и трудовому воспитанию. Из семьи выходят члены общества (какая семья – такое общество);

в семье формируются те качества, которые нигде, кроме как в семье, сформированы быть не могут;

семья обеспечивает преемственность традиций;

важнейшей социальной функцией семьи является воспитание гражданина, патриота, будущего семьянина, законопослушного члена общества;

существенное влияние оказывает семья на выбор профессии.

В современном обществе все заметнее становится кризис семьи, выражающийся в том, что семья все хуже реализует свою главную функцию – воспитание детей. Основными причинами неудовлетворительного воспитания детей в семье являются:

невысокий экономический уровень большинства трудовых семей, когда основное время родителей тратится на добывание средств к существованию;

низкая культура общественной жизни: двойная мораль, социальная напряженность, неуверенность в завтрашнем дне, угроза потери работы и др.;

двойная нагрузка на женщину и на работе, и в семье;

высокий процент разводов, являющихся следствием многих социально-бытовых и моральных причин;

бытующее общественное мнение, что муж лишь помогает жене в воспитании детей;

обострение конфликтов между поколениями, которые день ото дня становятся напряженнее;

увеличение разрыва между семьей и школой.

Для преодоления кризиса семьи педагогическая теория ничего нового предложить не может: общие закономерности зависимости воспитания от уровня развития общественных и экономических отношений действуют неотвратимо. Вся надежда – на подвижническую деятельность педагогов в направлении гуманизации отношений в современной семье и объединении ее усилий со школой, в координации педагогических усилий с гуманитарными фондами, обществами и др. Выделяются типичные модели отношений между взрослыми и детьми в семьях:

1 Семьи, уважающие детей. Они наиболее благополучные, здесь дети растут счастливыми, инициативными, независимыми, дружелюбными.

2 Отзывчивые семьи. Родители сами решают, что нужно детям. Дети растут послушными, вежливыми, но недостаточно инициативными, зависимыми от других.

3 Материально-ориентированные семьи. Здесь духовный мир родителей и детей обеднен, отношения детей с родителями могут развиваться непредсказуемо, несмотря на материальную заботу о детях.

4 Враждебные семьи. Детям здесь плохо, имеет место неуважение к ним, недоверие, слежка, телесные наказания, психологические барьеры общения между родителями и детьми.

5 Антисоциальные семьи. Детей здесь не любят, не приемлют. Родители ведут аморальный образ жизни: пьянствуют, воруют, дерутся. Дети из таких семей обычно берутся под опеку государства. В современной практике семейного воспитания довольно определенно выделяются три стиля (вида) отношений: авторитарное, демократическое и попустительское отношение родителей к своим детям.

Авторитарный стиль характеризуется строгостью, требовательностью, безапелляционностью, жесткостью и террором по отношению к детям.

Либеральный стиль предполагает всепрощенство, терпимость в отношениях с детьми. Дети растут недисциплинированными, безответственными.

Демократический стиль характеризуется гибкостью. Родители, мотивируя свои поступки и требования, прислушиваются к мнению детей, уважают их позицию, развивают самостоятельность суждений.

Содержание воспитания в семье – это известные направления – физическое, нравственное, интеллектуальное, эстетическое, трудовое воспитание. Они дополняются экономическим, экологическим, политическим, половым образованием подрастающих поколений.

Методы воспитания в семье не отличаются от рассмотренных выше общих методов воспитания, но имеют свою специфику. Выбор методов зависит от педагогической культуры родителей, понимания ими целей воспитания, родительской роли, представлений о ценностях, стиля отношений в семье и т.д.

Общие методы семейного воспитания: убеждение (объяснение, внушение, совет), личный пример, поощрение (похвала, подарки), наказание.

Средства воспитания в семье разнообразны: родительский авторитет, слово, труд, учение, природа, домашний быт, традиции, пресса, радио, телевидение, режим дня, литература, музеи и выставки, игры и игрушки, спорт, праздники, символы и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]