Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СУРС 2012. История.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
269.31 Кб
Скачать

РАздел I цивилизационное наследие дРевнего мира, средние века и бЕларусь

Тема 1. Первобытное общество. Расселение славян на территории Беларуси

Древнейшее население на территории Беларуси. Материальная и духовная культура первобытного общества. Присваивающее и производящее хозяйства. Начало расселения славян на территории Беларуси и славянизация балтов. Этнические общности раннего средневековья: радимичи, дреговичи, кривичи.

Тема 2. Восточные славяне в раннем средневековье. Истоки формирования белорусской государственности

Формирование раннеклассового общества на территории Беларуси. Общественный строй восточных славян в VIII-IXвв. Развитие феодальных отношений в Западной Европе и уровень социально-экономического развития белорусских земель в период средневековья. Феодальное землевладение и хозяйство.

Становление раннефеодальных государственных образований восточных славян на территории Беларуси. Киевская Русь. Полоцкое и Туровское княжества. Их взаимоотношения с Киевом и Новгородом. Феодальная раздробленность. Борьба с агрессией крестоносцев и набегами монголо-татар.

Тема 3. Культура древней Беларуси (IX – XIII вв.)

Принятие христианства. Религиозно-просветительская деятельность Евфросинии Полоцкой и Кирилла Туровского. Распространение письменности. Письменные памятники древнерусской культуры. Архитектура и искусство Беларуси IX–XIIIвв. Культура БеларусиIX–XIIIвв. в контексте восточнославянского и восточноевропейского процессов.

Тема 4. Формирование и развитие Великого княжества Литовского, Русского и Жемойтского (вт. Пол. XIII – пер. Пол. XVII в.)

Социально-экономические и политические предпосылки формирования ВКЛ. Роль восточнославянских земель в процессе государственного строительства ВКЛ. Централизаторская политика и укрепление власти великих князей. Династическая борьба в 70-90-е гг. XIV в. Кревская уния и ее результаты. Грюнвальдская битва (1410 г.) и ее значение. Городельский привилей (1413 г.). Гражданская война (1432–1436 гг.). Эволюция ВКЛ от единовластия к сословно-представительной монархии. Органы государственной власти, их эволюция и функции. Соперничество с Московским государством.

Социально-экономическое развитие ВКЛ. Феодальное землевладение и хозяйство. Категории крестьян. Закрепощение крестьян. Аграрная реформа 1557г. и ее основные результаты. Социально-политическое развитие городов. Магдебургское право. Ремесло и торговля.

Место и роль Великого княжества Литовского в истории Европы в XIV – пер.пол.XVI в.

Тема 5. Время кризисов и Возрождения: консолидация белорусской народности. Религия, духовная жизнь, культура Беларуси

Гуманизм. Распространение идей Ренессанса в Европе. Реформация и контрреформация в Западной Европе. Развитие церковно-религиозных отношений в ВКЛ. Православная церковь и католицизм, их взаимоотношения. Церковь и религия в политической, социально-экономической и культурной жизни ВКЛ. Ренессанс в Беларуси. Реформационное движение в ВКЛ. Контрреформация. Брестская церковная уния (1596 г.). Основные тенденции и достижения в развитии культуры Беларуси в эпоху Возрождения.

Основные концепции происхождения белорусской народности (этноса) и названия “Белая Русь”. Формирование этнической территории белорусов в XIV–XVIвв. Экономические, политические факторы консолидации белорусского этноса (народности).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]