Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СУРС 2012. История.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
269.31 Кб
Скачать

Тема 21. Мир после войны. Ссср и бсср в период соревнования и конфронтации двух социально-политических систем (вт. Пол 40-х – перв. Пол. 80-х гг. Хх в.)

Новая расстановка политических сил в мире. Создание ООН. Выход БССР на международную арену. Участие БССР в основании и деятельности ООН. Ялтинско-Потсдамская система международных отношений. Создание мировой системы социализма.

Начало «холодной войны» как формы межгосударственного противостояния. Ядерное оружие – новый фактор мировой политики. Американская политика сдерживания коммунизма. Создание противоборствующих военно-политических блоков.

Международные отношения и советская внешняя политика в 60-80-е гг. ХХ в.: успехи, просчеты, трудности (поворот от «холодной войны» к разрядке международной напряженности в 60-70-е гг. ХХ в.; новый виток гонки вооружений и конфронтации на рубеже 70-80-х гг. ХХ в.).

Раздел V сУверенная республика беларусь в условиях глобализации мировых процессов (90-е гг. Хх – нач. ХХi вв.)

Тема 22. “Перестройка” в ссср и бсср – попытка обновления социализма. Распад ссср. Образование снг (1985 – 1991 гг.)

Причины выдвижения и обоснования политики “перестройки”. Стремление обновить социализм. Попытка модернизации советской общественно-политической системы во время политики”перестройки”. Демократизация советского общества. Оформление многопартийности. Обстановка гласности. Попытка экономических реформ в условиях нарастания кризиса. БССР в годы “перестройки”.

Кризис социалистической системы. “Бархатные” революции в странах Восточной Европы. Объединение Германии. Причины кризиса и распада СССР. Новое соотношение сил на мировой арене. Образование СНГ.

Тема 23. Беларусь на пути к суверенитету. Развитие республики Беларусь как самостоятельного государства (90-е – нач. XXI в.)

Усиление движения за национальное возрождение Беларуси. Декларация Верховного Совета БССР от 27 июля 1990 г. о государственном суверенитете республики. Августовские события 1991 г. в Москве и их влияние на развитие политических событий в Беларуси. Законодательно-правовое оформление независимости Республики Беларусь. Введение президентской формы правления страной. Результаты республиканских референдумов 1995, 1996, 2004 гг. Конституция Республики Беларусь 1994 г. (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканском референдуме 24 ноября 1996 г.). Пути и особенности формирования правового государства и гражданского общества в Беларуси. Партии и движения Республики Беларусь на современном этапе. Формирование идеологии белорусского государства.

Основные тенденции социально-экономического развития Республики Беларусь. Поиск путей перехода к рыночной экономике. Разработка путей перехода к рыночной экономике. Разработка национальной стратегииустойчивого экономического развития страны. Становление и развитиебелорусской модели социально-ориентированной экономики.

Международное признание суверенной Республики Беларусь. Роль Беларуси в образовании и становлении СНГ. Процесс создания Союза Беларуси и России. Динамика союзнических отношений Республики Беларусь и Российской Федерации. 90-е гг. ХХ в. – нач. ХХI в. Место Республики Беларусь в интеграционных процессах на постсоветском и евразийском пространстве в условиях глобализации и нарастания угрозы международного терроризма. Республика Беларусь – равноправный член мирового сообщества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]