Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СУРС 2012. История.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
269.31 Кб
Скачать

Тема 16. Культурная жизнь в бсср в 20–30-е гг. Хх в.

Политика белорусизации и ее результаты. Усиление административно-партийного контроля в сфере культуры. Отношения к религии и церкви. Достижения и противоречия развития культуры и науки в 30-е гг. ХХ в.

Тема 17. Беларусь в условиях послевоенного развития (вт. Пол. 40-х – пер. Пол. 80-х гг. Хх в.)

Советское общество в условиях послевоенной разрухи. Положение народного хозяйства БССР впервые послевоенные годы. Пути и методы восстановления экономики в Беларуси. Помощь республик СССР. Создание новых отраслей производства: автомобильной, тракторной, химической и др. Курс на опережающий рост в республике тяжелой промышленности. Восстановление колхозно-совхозной системы. Социальные и хозяйственные преобразования в Западной Беларуси.

Экономические реформы 50-60-х гг., их ограниченность в условиях планового хозяйства. Основные тенденции индустриального развития БССР в условиях развертывания научно-технической революции.

Развитие промышленности и сельского хозяйства в 70-е – вт. пол. 80-х гг. Нарастание экономических проблем, в т. ч. связанных с Чернобыльской техногенной аварией. Причины постепенного снижения темпов экономического роста и возникновения трудностей в социальной сфере.

Общественно-политическая ситуация в БССР в первое послевоенное десятилетие. Особенности процесса демократизации общественно-политической жизни во вт. пол. 50-х – 60-е гг. ХХ в. Общественно-политическая жизнь БССР в 70-е – пер. пол. 80-х гг. ХХ в.

Тема 18. Культура Беларуси в 50-80-е гг. Хх в.: достижения и проблемы

Результаты культурной революции в БССР. Достижения белорусской художественной культуры, образования, науки в 60-80-е гг. ХХ в.

Изменения в духовной жизни белорусского народа в конце 80-х гг.

Раздел IV геополитическое положение беларуси в сеРедине хх в.

Тема 19. Беларусь в условиях геополитики первой половины хх в.

Брестский и Рижский мирные договоры в исторической судьбе белорусского народа. Белорусский вопрос при оформлении Версальско-Вашингтонской системы. Белорусская эмиграция.

Западная Беларусь в составе Польши: территория, население, территориально-административное деление и органы управления. Экономическое и политическое положение. Национально-освободительное движение в 20-е годы. Политическая борьба. КПЗБ, Белорусская крестьянско-рабочая громада и др. партии и организации. Репрессии польской администрации против участников освободительного движения. Влияние Коминтерна на развитие национально-освободительного движения в Западной Беларуси. Курс на создание антифашистского фронта. Роспуск КПЗБ.

Западно-белорусская культура в 20–30-е годы. Школа, печать, литература, изобразительное искусство. Народная культура. Фольклор. Роль православной церкви и католического костела в духовной жизни населения Западной Беларуси.

Тема 20. Геополитическое положение Беларуси в условиях нарастания угрозы Второй мировой войны. Бсср в годы Великой Отечественной войны

Обострение противоречий между европейскими государствами в конце 30-хгг. ХХ в. Политика умиротворения агрессора. Мюнхенский сговор 1938 г. и его последствия. Противоречивый характер советской внешней политики в 30-е гг.: а)борьба за создание системы коллективной безопасности в Европе; б) советско-германские договоры 1939 г. и их современная оценка.

Начало Второй мировой войны. Освобождение Красной Армией Западной Беларуси. Воссоединение Западной Беларуси с БССР.

Нападение Германии на СССР. Планы нацистов в отношении к Беларуси. Оборонительные бои в Беларуси и захват ее войсками вермахта. Установление фашистского оккупационного режима. Территориально-административное деление Беларуси. Органы оккупационной власти. Политика геноцида. Деятельность коллаборационистов.

Партизанская и подпольная борьба на оккупированной территории. Руководящая роль коммунистической партии в организации партизанского движения и подпольной борьбы. Создание подпольных комитетов КП(б)Б, ЛКСМБ и их деятельность. Московская битва и ее роль в развертывании народного сопротивления оккупантам.

Создание Центрального и белорусского штабов партизанского движения. Сталинградская и Курская битвы – переломные события Великой отечественной войны. Взаимоотношения партизан и населения. Организационная структура. Партизанские зоны. Массовое движение сопротивления. «Рельсовая война». Армия Краева, ее цели и тактика. Начало освобождения Беларуси. Белорусская наступательная операция «Багратион». Полное изгнание немецко-фашистских оккупантов с территории БССР. Вклад белорусского народа в Победу над Германией. Потери Беларуси во Второй мировой войне.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]