Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная_Горки_Сулимов Д.Н. 316.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
4.5 Mб
Скачать

4 Кратко описать назначение и принцип действия устройств: кзп-гтсс, вычислитель весовой категории отцепа, радиолокационный измеритель ско­рости рис-в2.

Система КЗП-ГТСС предназначена для применения на механизированных и автоматизированных сортировочных горках сети железных дорог с целью выдачи информации о состоянии участков (свободен или занят подвижным составом) контролируемой зоны подгорочных путей сортировочного парка. Система может работать как автономно, так и в составе АСУ.

Система обеспечивает:

1) контроль наличия и местоположения вагонов на сортировочных путях в зоне своего действия;

2) прием, преобразование и индикацию информации о занятости контролируемых участков путей;

3) контроль количества занятий участков путей ;

4) передачу информации о занятости контролируемых участков путей в управляющий вычислительный комплекс (УВК) автоматизированных систем.

Система КЗП предусматривает гальваническую развязку цепей УВК и постовой аппаратуры КЗП.

Принцип действия системы КЗП основан на контроле местоположения подвижного состава на путях с помощью генераторных датчиков. Чувствительным элементом датчика является индуктивный шлейф ИШ, который выполняет функции катушки индуктивности колебательного контура генератора датчика. Индуктивный шлейф располагается внутри рельсовой колеи. Наличие металлической массы вагонов над ИШ вызывает срыв генерации и пропадание сигнала на выходе датчика.

Датчиком весовых градаций каждого колеса и числа осей в отцепе является весомер который располагается на пути перед первой тормозной позицией.

Из многочисленных преобразователей давления (усилие, веса) в настоящее время наиболее широко преобразователи сопротивления (под воздействием усилия меняется сопротивление). К этим преобразователям относятся индуктивные и емкостные, несколько реже используются тензометрические и магнитоупругие преобразователи. Эти преобразователи в зависимости от измеряемой механической величины меняют различные параметры измерительной электрической цепи. Применение преобразователей предельно упрощает конструкции механизмов.

Для измерения усилия в настоящее время наиболее широкое распространение получили датчики сопротивления и индуктивности.

Правильность показания датчиков зависит от их приклеивания (крепления) и сохранения своих высоких измерительных свойств в течении длительного времени. Но в настоящее время несовершенство приклеивания и сложность высокочувствительной аппаратуры, применяемой в этих случаях, значительно снижают надежность измерительных систем. Это и препятствует их широкому внедрению в производство.

Надежность повышается, если измеряемая величина непосредственно воздействует на чувствительный элемент преобразователя. Таким непосредственно воспринимающим преобразователем и является магнитоупругий датчик, в основу которого положено явление манитоупругого эффекта.

В начале девяностых годов прошлого века на смену радиолокационному скоростемеру РИС-В2 было разработано новое поколение горочных измерителей РИС-В3. Отличительными их особенностями явились повышенная дальность действия, более широкий диапазон измеряемых скоростей, высокая точность, устойчивость к сильно флуктуирующим входным сигналам.

Последнее поколение горочных измерителей РИС-В3М реализовано с применением микропроцессорной элементной базы в каналах обработки сигналов.

РИС-В3М стабильно работает в условиях воздействия вибрационных нагрузок в диапазоне частот от 10 до 70 Гц с ускорением до 3,8 g, а также сохраняет работоспособность в любых атмосферных условиях: дождь, туман, иней, роса.

Диапазон измеряемых скоростей РИС-В3М от 1,5 до 35 км/ч (что соответствует диапазону доплеровских частот от 105 до 2450 Гц). При необходимости программным путем диапазон измеряемых ско­ростей может быть расширен до диапазона 0,4—46 км/ч.

В основу работы РИС-В3М положен эффект Доплера, состоящий в том, что при перемещении источника СВЧ-колебаний по отношению к наблюдателю и наоборот частота колебаний в месте наблюдения отличается от собственной частоты источника коле­баний, причем приращение частоты пропорционально радиальной составляющей скорости движения.