Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа №2.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
623.1 Кб
Скачать

4. Размещение окон на экране

Если на Рабочем столе открыто несколько окон, можно упорядочить их размещение автоматически. Для этого есть три команды: окна каскадом, окна сверху вниз, окна слева направо. Для размещения открытых окон в одном из указанных порядков необходимо: вызвать контекстное меню на панели задач и выбрать соответствующую команду.

5. Настройка внешнего вида окна папки

Для настройки внешнего вида окна папки используются команды меню Вид (View)

, разбитые на категории. Настройка предполагает изменение, как внешнего вида самого окна, так и элементов, находящихся в рабочей области.

Рассмотрим некоторые базовые команды:

  1. Панели инструментов (Tool Bars) – данное подменю используется для вывода на экран (удаления с экрана) соответствующих панелей и настройки командных кнопок на панель инструментов. Для того, чтобы настроить кнопку на ПИ нужно выполнить следующие действия:

    1. Выбрать команду Настройка (Setting) из вышеуказанного подменю;

    2. Выбрать командную кнопку из списка “Имеющиеся кнопки” и нажать Добавить. При необходимости удаления кнопки с ПИ выберите данную кнопку и нажмите Удалить.

Кроме того, в окне настройки ПИ можно устанавливать следующие параметры:

  1. управлять размером кнопок при помощи команд из списка “Размер значка”';

  2. управлять внешним видом подписей кнопок из списка “Текст кнопки”.

  1. Команды, управляющие видом объектов, находящихся в рабочей области:

    Эскизы страниц ().

    В данном режиме изображения, хранящиеся в папке, отображаются на значке папки, что позволяет быстро определить содержимое папки.

    Плитка

    В режиме просмотра «Плитка» файлы и папки изображаются в виде значков. Эти значки больше по размеру, чем в режиме «Значки», а под именем файла или папки приводятся данные, соответствующие выбранному методу сортировки. Например, если файлы сортируются по типу, под именем файла Microsoft Word будет стоять «Документ Microsoft Word».

     

    Значки

    В режиме просмотра «Значки» файлы и папки изображаются в виде значков. Имя файла приводится под значком, но сортировочные данные не отображаются. В этом представлении файлы и папки можно объединять в группы.

     

    Список

    Представление «Список» показывает содержимое папки в виде списка имен файлов и папок, перед которыми ставятся маленькие значки.

    Таблица

    В режиме просмотра «Таблица» Windows показывает содержимое открытой папки, приводя подробные данные о файлах — имя, тип, размер и дату изменения. В данном режиме просмотра можно выбрать какие именно данные о файлах нужно показывать на экране при помощи команды

    Выбор столбцов в таблице из менюВид.

  2. Команды, упорядочивающие данные в рабочей области находятся в подменю Упорядочить значки. Рассмотрим некоторые из них:

    1. Имя (Name) – сортировка объектов по имени в алфавитном порядке

    2. Дата удаления (Date) - сортировка объектов по указанному порядку, начиная с раннего.

    3. Размер (Size) - сортировка объектов по объему занимаемого места на диске

    4. Тип (Type) – cгруппировать значки по типам файлов

    5. Исходное размещение –задает расположение объектов в алфавитном порядке следования имен дисков, на котором они находятся.