Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Охрана труда 2011(Шпоры).doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
409.09 Кб
Скачать

1 Охрана труда: понятие и содержание дисциплины. Состояние и задачи в области охраны труда. Организация охраны труда на железнодорожном транспорте.

ОТ– система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников, которая включает правовые, соц-эконом., организационно-технич., лечебно-профилактические и реабилитационные мероприятия и ср-ва.

Такая структура ОТ связана с классификацией опасных и вредных производ. факторов (ОВПФ).

Опасные факторы – факторы, формирование в рабочей зоне к-х, в определенных условиях приводят к травмам или внезапному ухудшению состояния здоровья. Защитой от опасных факторов занимается ТБ.

Вредные факторы в определенных условиях приводят к профессиональным заболеваниям.

В соответ. с действующим законодательством, организация работы по ОТ возложена на руководителя. Для решения методич. и организац. вопросов и для осущ. кон-ля в соответ. с постановлением правительства РБ и труд. кодексом создаются службы ОТ (Постановл. Мин. труда и соц. защиты РБ от 24.05.2002 № 82 и -.-.-. от 8.11.99 № 144)

Службы ОТ соз-ся при численности раб. в производств. сфере более 100 чел. Численность раб-ков таких служб определяется по методике, утвержд. Мин. труда РБ. Рук-ли таких служб или инженеры по ОТ подчиняются только рук-лю (нанимателю).

ТК РБ имеет спец. главу «ОТ», кот. Опред. не только организацию работы по ОТ, но и взаимоотношения по этим вопросам м-у нанимателем и работником.

- ст. 222—опред права раб. на ОТ (на раб. место, обучение , обеспечение ср-вами защиты).

- ст.223—опред. гарантии прав раб. на ОТ.

- ст. 224—опред. обязат. соц. страхование от несчастных случаев на пр-ве и професс. заболеваний.

- ст. 225—право раб. на компенсацию по усл. труда. Порядок предоставления льгот и компенсаций за работу в особых усл. опред. постановлением прав-ва РБ. В перечень компенсаций и льгот включены: допл. за усл. труда; сокращ. продолжительности раб вр. и дополн. отпуск; леч.-профилакт. питание; предоставление молока и равноценных продуктов; льготн. пенсионное обеспечение за работу в особых условиях.

Новый ТК определил особ-ть регул-я труда женщин и подростков, установлены предельные нормы физич. нагрузок (для женщин подъем и перемещение тяжестей при чередовании с др. работой—10 кг., постоянно в теч. раб смены—7 кг; для подростков зависят от возраста), дан перечень работ на которых запрещено применение труда женщин.

- ст 226—опред. обязанности нанимателя по ОТ;

- ст 227—порядок действия служб ОТ;

- ст 228 – опред порядок проведения мед. осмотров, к-е проводятся для обеспеч. безопасности труда, движения на транспорте, для предупреждения проф. заболеваний;

- ст 229—порядок рассмотрения несчастн. случаев и проф. заболеваний;

- ст 230—порядок обеспеч-я ср-вами инд. защиты, это д.б. выполнено на работых с вредн. и опасными усл. труда, на работах связанных с загрязнением, в неблагоприятных метеорологических усл.

- ст 231—опред порядок обеспеч-я санитарно-бытов. помещениями.

- ст 232—порядок обеспеч. пособиями по врем. нетрудоспособности.