Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
52.6 Кб
Скачать

1. История предмета психологии.

Cлово п. от др. греч. - «наука о душе». Термин п. вперв. появ. в 16 в..первонач. он относ. к науке, кот. заним. изуч. душевн. или псих. явл., т.е. таких, кот. кажд. чел. легко обнаруж. в собств. сознании в результ. самонаблюд. В 17-19 вв. п. вкл. в себя не только осознаваем., но и не осознав. явл. П. - наука о психике и психич. явл., изуч. и объясн. душу явл. Первым этапом в становл. п., предметом изуч. п. явл. сознание, изучали методом интроспекции – теоретич. системат. наблюден., исп. психолог. знание. В нач. 20 в. появ. психоанализ., предметом изуч. считали бессознат. В соврем. псих. предмет. явл. наука о закономерн., механизм. и фактах псих. жизни чел.

11. Состояния сознания: сенсорной изоляции, одиночества, групповой изоляции.

Усл., когда у человека сводится на мин. возбужден. рецепт., наз. сенсорной изоляцией.

Одним из важных аспектов переработки информации чел. явл. изучение деятельности чел. в усл. недостатка информации, поступающей к органам чувств из окруж. среды, или так наз. “сенсорного голода”, т.е. голода по впечатлениям.

Пробл. “сенсорного голода” стала особен. острой в связи с развит. целого ряда отраслей техники. Усл., в кот. приход. работ. чел., весьма многообразны. Обслужив. некот. соврем. видов техники связ. с необходим. длит. пребыв. в пространств. малого объема, ограничив. движ. чел., доставл. ему весьма бедные однообр. впечатлен., значит. сужив. возможн. общен. чел. с друг. людьми.

Длит. изоляция явл. основным фактором псих. нарушений.

Человек, находящияся в услов. сенсорной изоляции, оказыв. лицом к лицу со своим внутрен. миром; этот мир наход. свое выраж. в форме разнообразн. иллюз. и галлюцинац.

Групповая изоляция – это длит. пребыв. группы в огранич. пространстве от чего появл. эмоцион. напряжен. в межличн. отношен.

В услов. груп. изоляц. люди находятся во время космич. полетов, подвод. плавания, на маяках и пр. С течен. времени во взаимоотнош. людей на этапе неустойчив. псих. деятельн. начин. проявл. эмоцион. напряж., возник. конфликты, иногда заканчивающиеся трагич. В основе нарушен. общения лежит астенизация нервн. системы, вызываем. рядом психогенных факторов (постоян. "публичн." и информационная истощаемость и т. д.), не позволяющ. адекватно восприним. партнера по общению, вызывающая стремлен. скрыть от окруж. свои мысли и переживания. При невозможности ее удовлетворения чел. перестает скрывать свои чувства и мысли ("психологический стриптиз"), что явл. одной из форм защитн. реакции Типичн. для груп. изол. особенность - комплексн. псих. состоян., единство, трудн. отделен. одного симптома от друг. внутри общей "психопатоподобной" картины поведен. Для предотвращения негативн. последств. груп. изоляции прим. спец. профилакт. меры, производ. тщательн. псих. отбор.

Одино́чество — соц.-псих. явлен., эмоцион. сост. чел., связан. с отсутств. близких положительн. эмоциональн. связей с людьми или со страхом их потери в рез-те вынужден. или имеющ. псих. причины соц. изоляции. В рамках этого понят. различ. два различн. феномена — позитивн. (уединенность) и негативн. (изоляция) одиночество, однако чаще всего понят. одиночества имеет негативн. коннотации.

Однако физич. изоляц. чел. не всегда привод. к одиночеству.

Это — распростран. явл. в крупных городах, где общен. с различн. людьми происход. кратковрем. и поверхност., а времен. на установл. длительн. и доверительн. отнош. не хватает. О. нередко пережив. люди, с трудом завязыв. новые контакты, медленно привыкающ. к новым знаком. В крайнем случае, О. может привести к депрессии.

Есть два типа: явное (истор. Р. Крузо) и неявное (встреч. чаще – чел. наход. в окруж. людей, общается с ними, но чувств. себя отчужденным). Пробл. неявного один. очень распрост. среди подростк., и если вовремя не решить, то переходит и во взросл. стадию. Она возник. из-за чувства чел., что его никто не поним., нет души, способн. оценить его по достоин. Они сознат. обрек. себя на О. Выявить его достат. сложно, так как этот человек на людях ведет себя самым обычным образом.