Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kulturologia.docx
Скачиваний:
368
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
252.04 Кб
Скачать

Вопрос 37. Др.Рим. «Римский миф» и его отражение в культуре и искусстве.

Культуру Древнего Рима сравнивают с культурой США, так как она является подражательной культурой. Римская культура сложилась под влиянием культур многих народов, прежде всего этрусков и греков. Они используют иноземные достижения во многих областях в практических целях.

Важной особенностью культуры Древнего Рима стала разработка права. Высокого уровня достигло ораторское искусство (Цицерон), философия (Сенека), литература и поэзия (Вергилий, Овидий, Гораций).

В области материальной культуры высокого уровня достигла архитектура. Главенствовал принцип целесообразности, четкость и смелость инженерного мышления. Римские строители широко использовали бетон, почти целиком из бетона построен храм Пантеон и фундамент Колизея. Из бетона строили крепости, мосты, акведуки (колодцы). В начале нашей эры римляне изобрели водяные мельницы. Во время правления Августа Рим стал мировой столицей, начался небывалый расцвет искусства и строительства. Не зря этот период связан с началом золотого века римской культуры (I в. до н.э. — I в. н.э.).

В целом древнеримская культура сформировала особый вид культуры — зрелищно-народную. Встречи триумфаторов, цирковые игры, бои гладиаторов заняли важное место в жизни римлян. Лозунг «хлеба и зрелищ» выполнялся строго, что порождало паразитизм в обществе, нежелание активно трудиться, что и привело в IV в. до н.э. к расколу империи, а затем в 476 г. к падению западной римской империи.

Основными предпосылками своеобразной мифологической «логики» являлось то, что первобытный человек не мог объяснить появление жизни на земле, назвать причины, вызывающие стихийные природные явления, перед которыми он был бессилен. Следствием этого явилось наивное очеловечивание всей природы, всеобщая персонификация. Так же, как па природные объекты переносились человеческие свойства, так п мифологическим, предкам присваивались черты природных объектов, особенно животных.

Само создание мифов было первым шагом человека к творчеству и познанию самого себя. Все эти легенды, мифы и песни, исполнявшиеся странствующими певцами-аэдамп, с течением времени объединялись в большие эпические поэмы, такие как «Илиада» и «Одиссея Гомера, «Теогония» и «Труды и дни» Гесиода и множество других, не дошедших до нашего времени.

Но если мифология греков поражает своей красочностью, разнообразием и богатством художественного вымысла, то римская не столь упорядочена. Римский пантеон включал и древние италийские божества, и богов множества народов, входивших в состав Римской империи, и азиатские божества, культ которых исповедовали солдаты и военачальники. Религиозные представления римлян содержали в своей основе те же исходные данные, что и у греков, — страх перед непонятными явлениями природы, стихийными бедствиями и преклонение перед производящими силами земли. Древний римлянин поклонялся еще одной группе божеств - божествам семейного очага, Это били Лары, Пенаты, а также Гении - божестиа конкретной местности.

В отличие от греческих богов римские были не менее могущественными, но намного проще: об их подвигах, жизни, страданиях не слагались такие возвышенные, красивые легенды. Каждому римскому богу была подвластна только определенная сфера деятельности, и, по существу, эти божества были безлики. Молящийся приносил им жертвы, боги должны были оказать ему ту милость, на которую он рассчитывал. Для простого смертного не могло быть и речи об общении с божеством. Исключением были лишь основатель Рима Ромул и царь Нума Помпилий.

Римляне не имели представления о той насыщенной яркими и полнокровными образами мифологии, которую имели греки. Поклонение многочисленным богам, руководящим почти что каждым шагом римлянина, состояло главным образом в строго предписанных обычаями жертвоприношениях, молениях и в суровых очистительных обрядах. Ки о каком свободном общении с богами не могло быть и ро-ш.

По мере того как значение и власть Рижского государства возрастали, в Риме стали «приживаться» чужеземные божества. Римляне считали, что переселив богов завоеванных ими народов к себе и воздав им должные полсти, Рим избежит их гнева. Но и привлекши к себе греческий пантеон, идентифицировав своих богов (Юпитера, Юнону, Марса, Минерву, Диану) с главными божествами греков или дав Гермесу имя Меркурия, сблизив Посейдона с Нептуном (этрусский бог моря Нептун) и просто заимствовав бога-покровителя искусств Аполлона, римляне не смогли отказаться от своих религиозных абстракций. Среди их святилищ были храмы Верности, Бледности, Страха, Юности.

Рим открыл для себя и воспринял греческую мифологию, а затем превратил ее в греко-римскую. Благодаря именно римлянам сегодня мы можем, хоть и в копиях, увидеть произведения греческих скульпторов.

Соседние файлы в предмете Культурология