Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая психология шпоpы.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
401.92 Кб
Скачать

19. Особенности общения по телефону, радио, tv, в интернете.

Главные требования культуры общения по телефону - краткость (лаконичность), четкость и ясность не только в мыслях, но и в их изложении. Разговор должен проводиться без больших пауз, лишних слов, оборотов и эмоций. Телефон налагает на того, кто им пользуется, и ряд иных требований. Ваш собеседник не может оценить, ни во что вы одеты, ни выражения вашего лица, ни интерьера помещения, где вы находитесь, ни других невербальных аспектов, которые помогают судить о характере общения. Однако есть невербальные стимулы, которыми можно манипулировать в общении по телефону, к ним относятся: момент, выбранный для паузы и ее продолжительность; молчание; интонация, выражающая энтузиазм и согласие или обратные реакции.

Анализируя особенности общения по радио и телевидению, выделим два ключевых момента: 1) влияние характера радио- и телевизионной аудитории на поведение выступающих; 2) причины, определяющие привлекательность либо непривлекательность вида выступающего в очах аудитории. Рассматривая характерные особенности радио- и телевизионной аудитории, отечественный психолог А.А. Леонтьев направил внимание на ряд психологических проблем, с которыми не встречается выступающий в «живой» аудитории, но которые появляются у человека во время выступления по радио либо телевидению. Во-первых, коммуникатор не видит собственной аудитории, следовательно, он лишен способности конкретно регулировать средства действия на слушателей, сообразуясь с их реакцией. Чтобы выйти из затруднения, вызванного отсутствием обратной связи, нужно предсказывать, представить, как эта невидимая аудитория может реагировать на то, что было сказано. Во-вторых, радио- и телевизионная публика не просто рассредоточена в пространстве - она рассредоточена психологически. Люди стают радио- либо теле аудиторией случаем, без объединяющего их мотива, энтузиазма, цели. В-третьих, аудитория телевизионного и радиовыступления фактически не поддается «заражению», поэтому манера обращения, сам метод говорить с нею обязан различаться от обыкновенной общественной речи. В-четвертых, человек слушает и глядит радио- и телепрограммы, так сказать, в «мягких туфлях», в домашней обстановке, что не может не влиять на требования как к форме, так и к содержанию выступления. В-пятых, аудитория радио и телевидения еще более разнообразна, чем аудитория «живого» общественного выступления.

Особенности общения через Интернет:

Анонимность, аффективная раскрепощенность, ненормативность и некоторая безответственность участников общения. Своеобразие протекания процессов межличностного восприятия в условиях отсутствия невербальной информации. Как правило, сильное влияние на представление о собеседнике имеют механизмы стереотипизации и идентификации, а также установка как ожидание желаемых качеств в партнере. Добровольность и желательность контактов. Затрудненность эмоционального компонента общения и, в то же время стойкое стремление к эмоциональному наполнению текста, которое выражается в создании специальных значков для обозначения эмоций или в описании эмоций словами (в скобках после основного текста послания). Стремление к нетипичному, ненормативному поведению.