Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Образцы оформления.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
121.86 Кб
Скачать

Учреждение образования

"Белорусский государственный университет культуры и искусств"

Факультет заочного обучения

Кафедра информационных технологий в культуре

Допущена к защите

Зав. кафедрой

П.В.Гляков

« » июня 2010 г.

Дипломная работа Технология Web как социокультурный феномен

Исполнитель: студентка 508 группы

Цыркунова А.В.

Руководитель: доцент, кандидат физико-математических наук

Гляков П.В.

МИНСК 2008

Содержание

Содержание 2

Введение 3

Заключение 6

Список литературы 8

Введение

В данной работе будут рассмотрены этапы возникновения и развития информационного общества, понятие культуры информационного общества, а также технологии Web как феномен информационного общества.

Актуальность данной работы обуславливается тем, что информатизация и компьютеризация в современном обществе приобретают все больший размах. Компьютеры входят во все новые и новые области человеческой практики, трансформируя при этом не только отдельные действия, но и человеческую деятельность в целом, оказывая влияние на все психические процессы в целом.

С появлением массового Интернета окружающая нас действительность начала стремительно изменяться. В ней появляются и становятся обиходными понятия, о которых совсем недавно мы не имели представления. Например, такие, как HTTP, HTML, чаты, форумы, Wiki, блоги, RSS.

Развитие информационно-вычислительной техники локализует и специализирует в обществе новые виды профессиональной занятости, что связано со стремительным развитием информационной деятельности как самостоятельного вида интеллектуального труда. До сих пор информационная деятельность рассматривалась в прикладном аспекте, что в значительной степени проблематизировало институциональное развитие информационного общества. Не меньшей проблемой остается также понимание характера и особенностей влияния информационно-коммуникативных технологий на изменение традиционной системы деятельностей человека и основных форм его межличностной коммуникации. Это связано с необходимостью поиска оснований для развития информационной культуры, составляющей ядро развития современного типа социальной культуры и образа жизни.

Такое видение основных проблем изменения образцов жизнедеятельности и поведения заставляет предположить, что положение человека в информационно-техническом мире определено организационно-психологическими изменениями в характере социальной жизни. Возможности современной вычислительной техники и информационно-коммуникативных технологий сделали информатизацию не только техническим феноменом, но и движущей силой социально-экономических изменений современного общества. Информатизация становится объективным процессом, характер которого стимулирует сознательный поиск новых критериев культуры и социального прогресса и активно влияет на изменения менталитета и образа жизни человека, ориентируя индивидуальную и социокультурную жизнедеятельность человека на активное взаимодействие с развивающимися системами искусственного интеллекта. Поэтому вполне правомерным кажется рассмотрение феномена Web-технологий в культурологическом аспекте зарождения в Республике Беларусь информационного общества.

Целью дипломной работы является определение роли и значения Web-технологий в информационном обществе, их влияния на процесс виртуализации жизнедеятельности человека.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • определить понятие информационного общества и выделить основные его черты;

  • изучить особенности формирования культуры информационного общества;

  • охарактеризовать современное состояние Web-технологий;

  • раскрыть особенности Интернет, как формы массовой коммуникации;

  • разработать форум Кафедра информационных технологий в культуре для демонстрации особенностей общения в среде Интернет.

Объектом исследования является информационное общество. Предмет исследования – влияние технологии Web на процесс виртуализации личности.

В работе использовались такие общенаучные методы, как диалогический, культурно-исторический, культурно-психологический, логический, системный и сравнительный анализ. Характер работы обусловил необходимость междисциплинарного подхода, позволяющего исследовать проблему комплексно.

Структура. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Первая глава посвящена рассмотрению понятий «информационное общество» и «информационная культура». Во второй главе рассмотрен феномен технологий Web и современное состояния развития Интернета. Третья глава раскрывает понятие Интернет, как форму массовой коммуникации. Работа включает список литературы из 43 источников. Объем работы — 74 страницы.