Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций ПХТ.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.45 Mб
Скачать

3.Интерактивная функция общения в искусстве

В процессе общения самостоятельные формы эстетической деятельности приобретают предметно-знаковый характер:

  • художественное творчество – вид профессиональной деятельности и его технология;

  • художественное произведение – специфический продукт эстетической деятельности;

  • эстетическое восприятие и сформированное на его основе эстетическое отношение – завершение цикла и в то же время исходный момент для возобновления эстетической деятельности.

Эти формы взаимообусловлены – лишь в процессе их совместного функционирования реализуется художественная коммуникация, частью которой является искусство.

Структура, произведения искусства многоступенчата и состоит из серии пересекающихся пластов. В ней могут быть вычленены по крайней мере три слоя или уровня: 1) материальный, являющийся объектом непосредственного чувственного восприятия; 2) образно-смысловой, не представленный непосредственно в материальной структуре художественного произведения; 3) идейно-художественный, в котором реализуется мировоззрение творческого субъекта. Произведение искусства характеризуется взаимодействием и единством всех трех слоев, отражающих специфику его целостности. В результате в художественном произведении возникает общественно ценностная картина мира, содержащая набор представлений и идеалов, формирующих эстетическое сознание личности.

Коммуникативная модель функционирования искусства в обществе предполагает активное восприятие художественного произведения со стороны как художника, так и слушателя. Наряду с воздействием искусства на потребителей имеет место и обратный процесс – воздействие публики на создателей произведений искусства. Целый ряд видов эстетической деятельности требует непосредственного контакта с публикой.

4.Перцептивная функция общения в искусстве

В настоящее время ведутся исследования восприятия художественных ценностей массовой аудиторией с привлечением методов различных наук. Изучаются запросы, установки и ценностные ориентации публики, различных групп зрителей.

Выявлялась эволюция типов читателей художественной литературы (работы Н. А. Рубакина).

На первых этапах возникновения киноискусства зрительская аудитория формировалась стихийно, моделировалась режиссером еще в процессе создания фильма. Действительно, фильм способен создать своего зрителя, как и всякое произведение искусства. Проблема научного исследования кинозрительской аудитории, формирования в рамках киноискусства специальных средств воздействия на зрителя, выявления типологии кинозрителей возникла почти одновременно с созданием кинематографа. Причем она была поставлена прежде всего самим кинозрителем.

С.Эйзенштейна специально интересовался результатами анализа зрительской аудитории. В то же время он воспитывал аудиторию, приучал зрителя к восприятию специфики киноискусства, формировал новые стереотипы восприятия.

В целом данные исследований подтверждают наличие изменений в восприятии фактически всех видов искусства.

Всякое произведение искусства выявляет свое конкретное художественное содержание в определенном историко-культурном контексте, представленном не только в самом произведении, но и в сознании «потребителей» искусства. Процесс коммуникации средствами искусства представляет собой систему подвижных коммуникативных циклов, в пределах которых художественная информация передается с помощью различных языков.