Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_studentov_2014.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
302.08 Кб
Скачать

Эволюционные и циклические концепции культуры Эволюционизм

Э. — первая теоретически значимая школа, появившаяся в в этнологии, но имеющая отчетливо культурологический характер. Зародился Э. в кон. 18 в. и получил распространение в 19 — нач. 20 вв.

Формирование Э. связано с теорией развития Ламарка и Дарвина, которая распространилась с естественных на гуманитарные науки (начиная с 1859 г., с издания "Происхождения видов"). Причина такого распространения — беспрецедентная вера Нового времени в беспрепятственный прогресс культуры и человека (по образцу эволюции в естественной истории).

В основе Э. лежало фундаментальное представление о том, что культура развивается по линейному пути от низшей ступени к высшей, причем каждая предшествующая ступень порождает последующую. Отсюда следовала идея о том, что отныне развитие общества и культуры будет происходить научным путем, без потрясений и катаклизмов.

Классическая эволюционная теория ставила своей целью открытие универсального источника и универсальных законов развития культуры.

Основные тезисы эволюционизма:

  1. Культура человечества порождена естественными причинами, и ее динамика закономерна — в отличие от предшествующего взгляда, предполагавшего, что культура — божественное творение, и все изменения происходят по воле Бога, а следовательно, являются уникальными.

  2. Развитие любого культурного элемента изначально предопределено, его более поздние формы имманентно заложены в более ранних.

  3. Развитие культур происходит в соответствии со стадиями и ступенями, едиными для всех культур, бывших и существующих в мире.

  4. Сходство культур объясняется тем, что природно все люди имеют аналогичные умственные способности и в сходных ситуациях принимают одни и те же решения.

  5. Развитие культур — прямолинейный процесс от простого к сложному.

  6. Современные бесписьменные народы рассматривались как пережиток первобытности, а их изучение — как реконструкция культуры первобытного общества.

Основоположники эволюционизма в гуманитарной наук — А.Бастиан, Л.Морган, Э.Тайлор, Дж.Дж.Фрэзер.

Адольф Бастиан. Ввел термин "клетка" в понимании "элементарной идеи", первичного культурного элемента. Они лежат в основе всех явлений и дают ключ к пониманию исторического развития, которое проявляется в виде развития "этнических идей." В случае одинаковых условий жизни "клетки" всех людей должны были бы быть идентичны повсюду, но люди живут в различных природных и политических условиях, потому их этнические идеи разнятся. Б. считал, что путем анализа современных этнических идей разных культур можно прийти к реконструкции первоначальной общекультурной идеи.

Льюис Морган ("Первобытное общество", 1878). М. считал, что вся история человечества развивалась в соответствии с одними и теми же законами, и потому повсюду имеет одинаковое начало и течение. Значит, разные культуры по сути есть вариации единой темы: однородны и мораль, и общественное устройство, и религия. Видимые отличия между культурами М. объясняет тем, что они находятся на разных стадиях развития — дикости, варварства или цивилизации. Но все эти три ступени неизбежны для каждой культуры, и потому когда примитивные народы перейдут от дикости и затем варварства к цивилизации, они будут неотличимы от европейцев.

Эдуард Барнет Тайлор ("Первобытная культура", 1871). Историю человечества понимал как часть истории природы. Считал, что человеческие мысли подчинены таким же общим законам "как и те, что управляют движением волн, сочетанием химических элементов и ростом растений и животных".

Все народы и культуры объединены в один непрерывный и прогрессивно развивающийся эволюционный ряд. По сравнению с Морганом Т. более детализировал картину развития культуры (открытие анимизма) и подчеркивал, что в разных культурах это развитие идет с различной скоростью.

Основная мысль Т.: пользование одинаковыми орудиями труда, сходство обычаев, вера в похожие мифы (двигателем которых является анимизм) предполагают сходство народов вне зависимости от расовых признаков.

Джордж Джемс Фрэзер ("Золотая ветвь", 1890). Творческий анализ невероятного количества мифов разных народов.

Теория "магии-религии-науки". Психически все народы совершенно едины (в соответствии с единой природой человека). Человечество проходит три стадии, соответствующие различным способам взаимодействия с природой. Соответственно им развивается мышление человека.

Магическое мышление основано на аналогиях и ложных причинно-следственных связях. Основная его предпосылка, что подобное может быть вызвано подобным (симпатическая и контагиозная магия). Человек считает себя способным магически воздействовать на мир духов и вызывать желаемые изменения.

Религиозное мышление. Человек не способен воздействовать на богов (Бога) и может только просить его о благодеянии.

Научное мышление действует не на ложных, а на подлинно научных экспериментальных основаниях, потому на этой стадии человек способен установить подлинный контроль над природой. Ф. усматривает сходство между первой и третьей стадиями.

Историю человечества объясняет через эту схему: происхождение царской власти связывает с верой первобытных людей в магические способности колдунов. Таким образом колдуны завоевывают влияние и становятся царями.

Сильные стороны эволюционизма: открытие сравнительного метода (Тайлор, Фрэзер); принцип динамики культуры в противовес идее ее статики (как следствия сотворенности); идея единства человечества, а значит, отрицание расизма.

Слабая сторона — нивелирование культурных различий, придание культурам смысла не единства, а единообразия.

Американский неоэволюционизм возник в середине 50-х годов XX в. В отличие от классического эволюционизма XIX в. неоэволюционизм представлял более гибкую и более динамичную теоретическую парадигму.

Его сторонники отказались от анализа эволюции общества с точки зрения "прогресса", в отличие от классических эволюционистов неоэволюционисты акцентируют внимание не на классификации явлений, а на причинах культурных изменений; разделяют общую (тенденции в целом) и специфическую эволюцию конкретных обществ, многие моделируют эволюционные процессы на примере отдельных регионов и культур (теории "среднего уровня"). Основоположником неоэволюционизма считается американский антрополог Лесли Уайт (1902-1972). Уайт выдвинул энергетическую теорию культуры. Исходя из законов физики, Уайт определяет культуру как способ адаптации человека к окружающей среде, посредством которого человек может получать и абсорбировать из внешнего мира энергию. История культуры – это процесс постоянного увеличения количества энергии в пересчете на душу населения, совершенствования технологии для получения энергии и роста предметов и услуг для удовлетворения различных потребностей. Уайт выделил в культурной эволюции аграрную, топливную и термоядерную "энергетические революции". Он полагал, что в развитии человеческой культуры можно выделить два этапа: "примитивное" общество и цивилизацию (White 1949).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]