Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Davidenko_E_N_sotsiologia[1].docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
333.5 Кб
Скачать

2. Сущность, этапы, механизмы и агенты социализации человека.

Человек не рождается личностью, а стает ею в процессе социализации. Социализация – это процесс интеграции индивида в общество путем усвоения им определенной системы общественных норм, ценностей, правил, принципов поведения, мышления, образов действий, позволяющих ему осуществлять свою жизнедеятельность адекватным для данного общества способом в различных сферах общественной жизни. Социализация не только связана с развитием личности, но и является своеобразным духовным кодированием человека, вырабатывая у него типовые хорошо распознаваемые и прогнозируемые социальные реакции и формы активности. Функциональное значение такого «оттесывающего» формирования способностей, навыков и знаний индивида состоит в том, чтобы подготовить людей к тесному сосуществованию, обеспечить их предстоящее взаимодействие и взаимопонимание. Социализация происходит по мере усвоения человеком социального опыта, но осуществляется, прежде всего, через его включенность в определенные общественные отношения, формы общения и виды деятельности. При этом социализация осуществляется и в филогенезе (формирование родовых свойств и качеств человечества), и в онтогенезе (формирование конкретной личности).

Социализация как закономерный процесс формирования личности выполняет ряд общественно значимых функций:

  1. Включение индивида в общество в целом, в разные типы социальных общностей, через усвоение им традиционных элементов культуры, господствующих норм и ценностей.

  2. Обеспечение широкого взаимодействия людей благодаря выполнению ими конкретных социальных ролей.

  3. Сохранение беспрерывного развития и целостности общества, дальнейшее воспроизводство и передача культурного наследия последующим поколениям с помощью воспитания и обучения.

Социализация это непрерывный процесс, который осуществляется на протяжении всей жизни человека. Выделяют первичный этап социализации (социализация ребенка) и вторичный (социализация взрослых).

Исходя из признания, что труд основа свей жизнедеятельности человека, в процессе социализации выделяют три стадии:

1) Дотрудовую. Охватывает весь период жизни человека, до начала трудовой деятельности;

2) Трудовую. Период зрелости человека его активного участия в рудовой деятельности;

3) Послетрудовую, т.е. период жизни человека, который совпадает с пенсионным возрастом.

Условия жизни зрелого человека постоянно изменяются, требуют вхождения в новые социальные роли и изменения статуса. Вместе с тем попадая в новую социальную среду, человек от чего-то отвыкает, а в чем то переучивается заново. Этот процесс обычно представляют двумя этапами:

  1. Десоциализация – процесс обратный социализации, для которого характерно отучение от старых норм, ценностей, правил поведения и ролей. Это может быть обусловлено изоляцией человека, унификацией, ограничением общения и возможностей для повышения культурного уровня;

  2. Ресоциализация – обучения заново нормам, ролям и ценностям. В переходных общества возникает необходимость личности приспосабливаться к новым социальным условиям. Этот процесс часто требует переоценки ценностей и своей жизни, изменения взглядов на общество, формирование качественно иного мировоззрения.

Основные механизмы социализации:

- социальная адаптация – обеспечивает приспособление индивида к объективным условиям жизни: социальной среде, к социальным нормам, ролевым функциям;

- интериоризация – процесс включения социальных норм и ценностей во внутренний мир человека. Социализированный индивид интегрируется в новые секторы общества. Результатом интериоризации является формирование индивидуальности личности;

- идентификация – способность индивида определить свою принадлежность к определенной общности. Социальная идентификация – это отождествление себя по общим проблемам, жизненным интересам и социальным симпатиям с определенной социальной группой (национальной, классовой, возрастной, профессиональной).

Конкретные группы и учреждения, которые служат своеобразными трансляторами социального опыта, отвечают за усвоение индивидами социально-культурных норм, называются агентами социализации. Выделяют агенты первичной социализации – это семья, родственники, воспитатели, учителя, друзья и т.д. Агенты вторичной социализации – дошкольные детские учреждения, учебные заведения, неформальные объединения, трудовые коллективы, официальные представители государства. Агенты социализации выполняют две функции – обучении и контроль.

Таким образом, социализация – это длительный процесс, качественный скачек, который обеспечивает преобразование индивида в социально значимую личность. Социализация есть творческий процесс постоянного познания, закрепления и освоения человеком законов, правил и норм поведения, которые диктуются ему обществом. В результате социализации личность приобретает такие качества, которые позволяют ей занять определенный социальный статус и выполнять определенный социальные роли. Одновременно социализация – важнейший фактор стабильности общества, его нормального функционирования, поступательности его развития.