Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Планы сем.по философии.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
432.64 Кб
Скачать

III. Логика:

1. Бочаров В.А., Маркин В.И. Основы логики. – М.: НД «Форум» : ИНФРА – М, 2009.

2. Гетманова А.Д. Логика. – М.: Омега, 2005.

3. Зайцев Д.В. Теория и практика аргументации. – М.: ИД «Форум»: ИНФРА – М, 2007.

4. Ивин А.А. Логика. – М.: «Изд-во Оникс», 2008.

5. Кириллов В.И., Старчеко А.А. Логика. – М.: Проспект, 2009.

6. Конверський А.Є. Логіка. – К.: Центр навч. літер., 2008.

7. Мареев С.Н. Логика.- М.: Экзамен, 2009.

8. Попов Ю.П. Логика. – М.: Кнорус, 2009.

9. Хоменко І.В. Логіка. – К.: Центр учбової літер., 2007.

10. История логики. – Мн.: Новое знание, 2001.

11. Берков В.Ф. Логика: задачи и упражнения. – Мн.: «Тетра Системс», 2000.

12. Гетманова А.Д. Логика: Словарь и задачник. – М.: Владос, 1998.

13. Кириллов В.И., Орлов Г.А.,Фокина Н.И. Упражнения по логике. – М.: «Алтея 2000», 2000.

14. Хоменко І.В. Логіка: Практикум. – К.: Юринком Інтер, 2002.

Справочная литература:

1. Горский Д.П. т др. Краткий словарь по Логике. – м.: Просвещение, 1991.

2. Ивин А.А., Никифоров А.Л. Словарь по логике. – М.: ВЛАДОС, 1997.

3. Кондаков Н.И. Логический словарь – справочник. – М.:Наука, 1975.

4. Новая философская энциклопедия. В 4-х т. – М.: Мысль, 2000-2001.

5. Философский энциклопедический словарь. – М.: ИНФРА, 2009.

_____________ Критерии и методика определения экзаменационной оценки по философии

Изучение курса философии в вузе завершается экзаменом. Кредитно – модульная система обучения вносит определенную специфику. Экзаменационная оценка большинству студентов выставляется как итоговая оценка за доклад (рецензию) и знание основных категорий философии. (Они даны в конце данного раздела).

Если студента не устраивает такая интегральная оценка или он по каким-либо причинам ее не получил, то он сдает экзамен по всему курсу философии. Подготовка к экзамену осуществляется в соответствии с действующей программой курса философии и учетом требований кафедры философских наук ДонНУЭТ.

Подготовка к экзамену по философии, с одной стороны, способствует закреплению в памяти ранее изученного материала, а с другой – расширению и углублению имеющихся знаний, раскрытию новых сторон, отношений и связей изучаемых процессов.

Экзамен возлагает на студента большую ответственность, свидетельствуя о том, как он работал, насколько добросовестно относился к лекциям и готовился к семинарским занятиям.

Для целенаправленной подготовки студентов к экзаменам кафедра разрабатывает список примерных вопросов. Он приведен ниже, кроме того, он имеется в методическом кабинете института. Следует иметь ввиду, что ежегодно список вопросов обновляется.

Кафедра проводит экзамен по экзаменационным билетам, в которые включены два вопроса и тесты. Один из них, как правило, посвящен проблемам истории философских учений или общетеоретической философии, второй – социальной философии или проблемам методологии научного познания.

Студенту при подготовке к ответу на вопросы экзаменационного билета желательно по каждому из вопросов письменно составить план ответа или развернутый ответ.

При этом следует помнить, что каждый вопрос должен быть освещен с учетом современного уровня философского знания, связан с практикой государственного строительства независимой Украины и профилем факультета.

Ответ студента на вопросы экзаменационного билета предполагает:

  • Раскрытие вопроса с определенной теоретической позиции;

  • Строгую логичность и последовательность;

  • Концептуальность, т.е. определенную точку зрения, имеющую право на признание.

Чтобы выяснить глубину понимания студентом той или иной проблемы, экзаменатор может предложить дополнительный вопрос.

Студенты, в том числе и заочной формы обучения, при подготовке к экзамену должны иметь в виду и то, что преподаватель на экзамене может поинтересоваться их конспектами, установить в какой степени в них нашел отражение изучаемый материал.

Для получения оценки «отлично» (по национальной шкале, при наличии соответствующего рейтинга) студент должен дать полный, обстоятельный ответ на вопросы; показать глубокое знание историко-философской литературы; знакомство с дополнительной литературой; дать исчерпывающие ответы на дополнительные вопросы. Он должен проявить умение логически и творчески мыслить, подтверждать теоретические положения собственными примерами, уметь использовать философскую методологию в осмыслении действительности.

Критерием оценки «хорошо» (по национальной шкале, при наличии соответствующего рейтинга) являются прочные знания всей программы курса философии, обязательное знакомство с историко-философской литературой, умение философски осмысливать важнейшие вопросы современного этапа социального развития.

Оценка «удовлетворительно» (по национальной шкале, при наличии определенного рейтинга) ставится при усвоении студентом всего содержания курса, т.е. знании всех тем и вопросов программы по философии.

В случае получения студентом оценки «неудовлетворительно» (по национальной шкале ) он имеет право на пересдачу не более двух раз. На третий раз экзамен обязательно принимается комиссией, в которую входит заведующий кафедрой, его заместитель и экзаменатор.