Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Планы сем.по философии.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
432.64 Кб
Скачать

Студенческие доклады и рефераты (методические указания)

В процессе изучения курса философии студенты подготавливают доклады или рефераты по определенной теме. Темы докладов и рефератов для каждого семинарского занятия содержатся в «Планах семинарских занятий по философии» (для лучшей ориентации студентов они пронумерованы).

а. Основные требования к докладам:

Доклад должен отражать сущность рассматриваемой темы. Заслушивается он на семинарском занятии. Длительность доклада должна быть в пределах 7 - 10 минут.

Студент должен быть готовым к ответу на вопросы по теме доклада. Доклад оформляется в виде письменной работы (около 6 - 9 страниц рукописного текста)

Доклад содержит титульный лист, где вверху указывается название министерства, института и кафедры. Посередине большими буквами указывается тема доклада. Ниже с правой стороны – кто выполнил работу. Ниже – кто принял. Внизу указывается город и год написания доклада.

В конце доклада обязательно дается список литературы (3-5 источников) с выходными данными, принятыми в книгах и научных сборниках.

На каждый доклад устно или письменно силами студентов группы делается рецензия, длительностью не более 3-5 минут. В рецензии отражается актуальность темы доклада, указывается его достоинства и недостатки, а затем дается общая оценка в баллах («хорошо», «отлично» и пр. по национальной шкале оценивания).

Образец титульного листа:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ТОРГОВЛИ ИМЕНИ

МИХАИЛА ТУГАН-БАРАНОВСКОГО

Кафедра философских наук

Доклад на тему:

«ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОСТИ»

Выполнил: Петров А.И.,

гр. МО-05Б

Принял: к.филос.н., доц.

Серегин В.Г.

Донецк – 2010

б. Требования к рефератам:

Для более глубокого анализа той или иной темы некоторые студенты (по согласованию с преподавателем) готовят рефераты.

Студенческий реферат - это простейший вид самостоятельной научно-исследовательской работы. Он включает в себя следующие основные этапы: а) выбор темы; б) сбор и изучение материала; в) составление плана; г) обработка материала и написание реферата; д) оформление реферата.

Выбор темы. Правильно выбранная и точно оформленная тема реферата нацеливает студента на конкретное исследование. Для облегчения этой задачи в планах семинарских занятий к каждой теме прилагается примерная тематика рефератов. Студент может выбрать тему и не указанную в тематике. Необходимо только, чтобы она соответствовала учебной программе курса и была согласована с преподавателем.

Составление плана. После предварительного знакомства с литературой составляют план реферата. Обычно он включает в себя три основные структурные части: 1)  введение (2-3 машинописных страницы), в котором обосновывается значение (актуальность) данной темы для теории и практики, указывается, что сделано для исследования данной темы другими авторами (т.е. осуществляется анализ современной литературы по теме исследования) и определяется, какой аспект темы будет рассматриваться в реферате; 2) основная часть (15-20 страниц), в ней излагаются материалы исследования. Обычно она включает 3-4 основных вопроса или раздела; 3) заключение (1-2 страницы), в котором подводятся итоги исследования.

Сбор и изучение материала. После того, как тема реферата избрана, следует приступить к работе над составлением списка литературы, которую необходимо проработать. С этой целью на первоначальном этапе работы можно воспользоваться списком литературы, рекомендованной к той или иной теме курса. А затем обратиться к систематическому каталогу библиотеки университета или городской библиотеки им. Н.К. Крупской.

Сбор материала это не только подготовительный, но и аналитический, исследовательский этап работы над рефератом. В ходе изучения материала по теме необходимо с критической точки зрения оценить его и отобрать только то, что имеет основополагающее значение.

С этой целью при изучении литературы следует делать выписки определений, даваемых автором (авторами) изучаемой работы, отмечать новые факты важные в том или ином отношении, цифры и т.п. Если при чтении и конспектировании литературы возникают собственные замечания, суждения, то необходимо их записать. Иначе нужная мысль может бесследно исчезнуть.

Обработка материала и написание реферата.

Тщательный, углубленный анализ собранного материала, его обработка и вместе с тем написание реферата является ответственным моментом в работе над темой.

При этом следует помнить, что при оценке реферата учитывается следующее:

  • знаком ли студент с основными работами современных авторов по теме исследования, т.е. удалось ли собрать необходимый научный материал

сумел ли студент аргументировано, логически стройно изложить

  • данные проведенного исследования

  • имеется ли связь с профилем вуза, с практикой, социальной и социально-экономической жизни

  • является реферат самостоятельной работой, нет ли плагиата или компиляции (Плагиат - от латинского - похищать, выдавать чужую работу за свою. Компиляция - от латинского - грабить, использовать данные из чужих исследований без указания источника).

При оценке реферата обращается внимание также на правильность оформления научного аппарата: имеющиеся в реферате цитаты необходимо взять в кавычки. В конце страницы в реферате следует сделать сноску и указать: автора, название работы, место, год издания и страницу, на которой помещена цитата. Если цитата пересказывается, то перед началом библиографической ссылки следует указать: "см" (смотрите).

Оформление реферата. В подготовленном реферате на первой странице должен быть указан план. В конце работы необходимо поместить список использованной литературы. В списке литературы авторы даются в алфавитном порядке: при этом указывается автор, название работы, место и год издания.

В том случае, если работа помещена в сборнике, то после названия работы должно следовать указание: «В сб.» И далее в кавычках название сборника, место и год издания. Титульный лист реферата выполняется аналогично титульному листу доклада. Однако вместо слова «Доклад» пишется «Реферат», а вместо «Принял» - «Научный руководитель».

Текст реферата печатается через один интервал на компьютере.

_________________

___________