Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Донец6.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
99.84 Кб
Скачать

200

Тема 4. Социально-трудовые отношения

4.1. Понятие социально-трудовых отношений

4.2. Факторы формирования и развития социально-трудовых отношений

4.3. Структура системы социально-трудовых отношений

4.1. Понятие социально-трудовых отношений

Практика хозяйствования показывает, что экономически активное население не может производить блага и оказывать услуги, не объединяясь при помощи определенных организационных форм для совместной деятельности и взаимного обмена результатами своего труда. Возникающие при этом социально-трудовые отношения являются ведущей составляющей всей системы общественных отношений и образуют «ядро» всей системы социально-экономического развития, так как именно от их характера и содержания зависит производительность труда, качество трудовой жизни, социальный мир в обществе. Социально-трудовые отношения охватывают широкий круг вопросов – от социально-экономических аспектов имущественных отношений до системы организационно-экономических и правовых институтов, связанных с коллективными и индивидуальными переговорами, заключением договоров и соглашений, определением условий и размеров оплаты труда, решением трудовых конфликтов, участием наемных работников в управлении производством.

Термин «социально-трудовые отношения» вошел в научный оборот и стал широко использоваться относительно недавно.

Его включение в систему понятий и категорий экономической науки труда связано, во-первых, с развитием научных и прикладных представлений о роли людей в развитии экономики. Этапы в этом развитии характеризуются начальным представлением о людях как специальном ресурсе («трудовые ресурсы») и о человеке как о субъекте общественного развития (что, к примеру, нашло отражение в понятии «человеческий фактор»). Следующая ступень развития представлений о человеке, как о субъекте экономической деятельности, очевидно, предполагает использование в качестве главного понятия «индивидуум, личность». В этом случае человек рассматривается как многогранный, многоролевой субъект социально-трудовых отношений, создание необходимых условий для развития которого является задачей самой высокой сложности.

Во-вторых, активное включение в оборот категории «социально-трудовые отношения» обусловлено и тем, что решение таких важнейших задач социально-экономической реформы в Украине как стабилизация социально-экономической и политической обстановки в стране, становление и развитие производства нового технологического уровня, значительное снижения инфляции и повышение жизненного уровня населения – возможно прежде всего на основе сотрудничества всех сил общества в проведении согласованной политики в сфере социально-трудовых отношений и формировании эффективной системы защиты интересов всех участников социально-трудовых отношений.

В-третьих, становление социально-ориентированной рыночной экономики в нашей стране, обеспечение ее нормального функционирования возможно только при условии ее полноценной интеграции в мировое хозяйство. Что предполагает оформленность социально-трудовых отношений в стране, выработку механизма их эффективного регулирования и встроенность национальной системы социально-трудовых отношений в систему социально-трудовых отношений, признанную мировых сообществом.

В современной социально-экономической литературе существуют различные определения социально - трудовых отношений. Наиболее распространенным в отечественной литературе является следующее:

социально-трудовые отношения (СТО)– это комплекс взаимоотношений между их сторонами – наемными работниками и работодателями, субъектами и органами сторон при участии государства (органов законодательной и исполнительной власти) и местного самоуправления, которые связаны с наймом, использованием и воспроизводством рабочей силы и направлены на обеспечение высокого уровня и качества жизни человека, коллективов и общества в целом.

На Западе под социально-трудовыми отношениями понимаются институты и процедуры, предназначенные для согласования условий занятости, включая оплату труда и социальную защищенность наемных работников и корректирование их с учетом изменяющихся обстоятельств, а также для репрезентации интересов субъектов этих отношений, т.е. наемных работников (профсоюзов) и работодателей.

Исторически сложилось так, что интересы наемных работников и работодателей относительно различных аспектов процесса труда часто различны, а иногда и диаметрально противоположны. Рассмотрим, например, оплату труда. Для работодателя заработная плата работников является элементом издержек производства, вследствие чего для увеличения размера получаемой прибыли он заинтересован в выплате такой заработной платы, которая бы составляла наименьшую долю во вновь созданной стоимости. Для наемного работника заработная плата является практически основным источником дохода и обеспечивает материальное благосостояние и социальный статус как самого работника, так и членов его семьи. Поэтому, наемный работник заинтересован в максимизации размера заработной платы. Таким образом, по данному вопросу, как и по многим другим, работодатель и наемный работник имеют различные интересы и для разрешения «противостояния» этих сторон необходим какой-либо механизм, позволяющий урегулировать взаимоотношения между ними, в качестве которого и выступают социально-трудовые отношения.

Исходя из этого, основная цель социально-трудовых отношений заключается в оптимизации отношений между работодателями и наемными работниками, что является извечной проблемой с момента зарождения рынка труда.

Для достижения поставленной цели при изучении социально-трудовых отношений необходимо решить следующие задачи:

- углубление и систематизация современных знаний о категориях и понятиях, отражающих основные характеристики процесса становления и развития социально-трудовых отношений;

- разработка методов, приемов и принципов оптимизации интересов сторон СТО в новых экономических условиях;

- разработка новых подходов к мониторингу СТО, системного их анализа и поиск новых методов их регулирования.

- теоретическое решение проблем повышения качества трудовой жизни на основе оптимизации отношений между трудом и капиталом;

- изучение зарубежного опыта регулирования социально-трудовых отношений с целью использование его элементов на Украине.