Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Духовность человека - рус. язык.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
88.06 Кб
Скачать

6

Тема: Понятие «дух», «душа», «духовность». Соотношения духовного и телесного. Чувство, интеллект, воля. Идеалы в жизни человека

План

  1. Понятие «дух», «душа», «духовность».

  2. Соотношения духовного и телесного в человеке.

  3. Сущность эмоций.

  4. Интеллект и воля.

  5. Идеалы в жизни человека.

Рассматривая содержание темы, следует вспомнить античный миф, о котором рассказал в одном из своих «Диалогов» древнегреческий мыслитель Платон.

В давние времена на Земле существовали лишь боги, а животных и людей не было. Боги лепили их в подземелье. Перед тем, как созданным ими живым существам надлежало появиться в мир, Эпиметей, брат Прометея, наделял их разными свойствами: одним он давал силу, другим – скорость, третьим – умение летать и т.п. Лишь человек, о котором не очень умный Эпиметей забыл, остался голым, разутым и безоружным. Прометей, чтобы помочь людям существовать в мире, решил украсть у бога-кузнеца Гефеста его искусство – трудолюбие, у богини мудрости Афины – ум. Прометей подарил человеку умения работать и мыслить, а вместе с этим – огонь, с помощью которого человек, благодаря трудолюбию и уму, построил жилье, изобрел одежду, обувь и т.п.

Казалось, все было хорошо, однако людям жилось тяжело, многие погибали в борьбе с хищниками, и все это потому, что они не умели жить и действовать вместе. Зевс испугался, что все человечество погибнет, и решил его спасти: он подарил людям стыд и правду, веру и любовь, радость и надежду, чтобы они служили средством дружеских связей между людьми. С тех пор самым ценным человеческим качеством считается духовность: она учит человека, как себя нужно вести, помогает общаться с другими людьми и т.п. Что такое духовность? Как и когда она появилась? Какую роль играет духовность в жизни человека и общества? Вот важнейшие вопросы, на которые необходимо найти ответ, чтобы понять содержание феномена духовности.

1. Понятие «дух», «душа», «духовность»

Понятие «дух», «душа», «духовность» является теми, без раскрытия содержания которых невозможно постичь духовный мир человека. По мнению украинского философа Г. Сковороды, духовного человека творит путь добра: через осознание, самопознание своей истинной духовной природы и собственного предназначения в мире. Человек, считал он, рождается дважды – физически и духовно. Именно духовное рождение является истинным, поскольку человек постигает «божественное в себе». Зародыши духовности есть в сердце человека от рождения, но их нужно тщательным образом лелеять в себе, потому что человеку противостоят темные силы телесности, все плохое в ней. Эти мысли Г. Сковороди не утратили своего значения и сегодня.

Представление о духе, душе, духовности в мировоззренческой истории приведены в таблице.

Тип мировоззрения

Содержание представлений

Мифология

Представление о существовании «духов» – фантастических существах, которые органически связаны с человеком, его телом, внешним видом и окружающей средой. «Духи» определяют особенности жизни человека. Зарождение представлений о существовании в теле человека его двойника, носителя жизни души.

Понятия духовности как специфического человеческого свойства не было. Первые представления о духовности (возникли в первобытную эпоху) имели вид идеи одухотворенности всего мира, воплощенной в понятии «демон», которое означало свойственную каждой вещи одухотворенную силу

Религия

В христианской традиции Дух является особым проявлением сущности Бога, силы его вдохновения, которая существует объективно, независимо от жизни человека.

Возникновения представления о наличии умной души как специфического признака человека, который выделяет его из животного мира и уподобляет Богу. Душа является «искоркой» Духа Божьего, который делает тело живым.

Духовность – все то, чем руководствуется в своей жизни человек и что освящено Богом

Наука

Истина рассматривается как дух, способный в корне изменить жизнь человека, направить его деятельность на пути достижения определенной цели.

Душа – конкретизация истины в человеческой индивидуальности, органическое единство психического состояния человека с характером рационального познания действительности.

Духовность – исторически и логично определенное явление, которое влияет на жизнь человека и общества. Конкретными проявлениями духовности являются идеи и идеалы, освященные истиной

Философия

Существование неразрывного единства (своеобразное «кольцо») духа, души и духовности. Дух – объективно существующее начало, которое имеет определяющее влияние на жизнедеятельность отдельного человека.

Душа указывает на неповторимость каждого человека, его феноменальность в отношении к социальному и естественному началам. Духовность указывает на уникальную возможность человека руководствоваться в течение мировых событий как объективно существующими факторами, так и своими собственными чувствами, совмещая чувственное и рациональное

В XX ст., по мнению современных философов, человечество поразил глобальный духовный кризис. Человек разумный, считают они, на изломе эпох оказался неспособным преодолеть всевозможные жизненные кризисы, потому ему на смену должен прийти человек духовный. Однако образ его в философии лишь вырисовывается. По мнению украинских философов, именно духовность должна стать способом перестройки личности, ее встречи с самим собой – своей душой и внутренним я.