Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_1.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
70.66 Кб
Скачать

2. Предмет политической экономии

Целью политэкономического исследования всегда был поиск путей рационального хозяйствования, которое должно было удовлетворить потребности человека. Однако, как уже подчеркивалась, политическая экономия длительное время не имела точно определенного предмета.

Исходя из этого, можно утверждать - предметом политической экономии являются системы экономических отношений.

Классическое определение, данное К.Марксом - предметом политэкономии являются социально-экономические отношения, которые возникают между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных и нематериальных благ и услуг, а также законы и закономерности развития.

Экономикс – это наука о путях использования редких производственных ресурсов, которые избираются людьми.

3. Цель и функции политической экономии

Цель политической экономии как науки состоит в том, чтобы ответить на вопросы: «Что производить? Как производить? Для кого производить?»

Политическая экономия выполняет следующие функции:

  1. Познавательная: состоит во всестороннем изучении форм экономических явлений и их внутренней сущности, которая позволяет раскрыть законы, по которым развивается национальна экономика.

  2. Методологическая: политическая экономия разрабатывает общие методологические принципы, создает понятийный, категориальный аппарат экономической науки в целом.

  3. Прогностическая: состоит в разработке научных основ прогнозирования перспектив научно-технического и социально-экономического развития на обозримое будущее.

  4. Практическая (прагматическая): предназначена для научного обоснования целей и мероприятий экономической политики государства, выявления принципов и методов рационального ведения национального хозяйства.

  5. Идеологическая: экономическое образование формирует не только профессиональный кругозор человека, но и приобщает его к системе общечеловеческих ценностей, без принятия которых невозможно достичь дальнейшего прогресса цивилизации.

4.Основные методы исследования социально - экономических процессов

Методология - это наука о методах познания и исследования объективных процессов в природе и обществе.

Метод - это совокупность приемов, способов, с помощью которых определяются пути достижения целей.

Экономический метод - это подход изучению хозяйственной практики.

Если предмет политэкономия характеризуются тем, что исследуется, то методология отвечает на вопрос - как исследуется явление.

Основными методами, которые используются в политической экономии, являются:

  1. Метод научной абстракции: освобождение наших представлений от частного, случайного, единичного и нахождении в них сущностного, постоянного, типичного.

  2. Диалектический метод: базируется на признании принципа постоянного движения экономических явлений и процессов, наличия внутренних связей, а как источник развития - применяет противоречие.

  3. Индукции и дедукции.

Как прогнозные методы исследователи применяют экстраполяцию данных за минувший период времени, а также экспертные оценки специалистов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]