Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
титульный.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
472.06 Кб
Скачать

1.2 Основные модели экономического развития стран мира.

Картину мира, по признаку взаимодействия государства и экономики, невозможно понять без некоторой типологизации национальных примеров взаимодействия. В экономической литературе такая этимологизация связана с использованием устоявшегося термина «модель экономики»

Термин становая или национальная модель», был введен в научный оборот относительно недавно в последней четверти XX века.

Само понятие «модель» имеет несколько трактовок. Среди них к реалиям мировой экономики применимы лишь две. В первой модели – это схематичное описание какого-либо явления или процесса в обществе. Вторая модель – это образец, служащий эталоном для воспроизведения.

Модель —это такой материальный или мысленно представляемый  объект, который  в процессе  исследования замещает объект оригинал так, что его непосредственное изучение дает новые знания об  объекте-оригинале.

Модель — это упрощенное представление объекта, используемое для имитации возможных состояний этого объекта.

Известный российский ученый Н. Моисеев писал: «Модель можно  рассматривать как специальную форму кодирования информации... С помощью моделей из старых знаний могут возникать новые знания. И потому одной из важнейших задач науки является не только систематизация, кодирование известной информации и построение  на этой основе системы моделей (теорий), но и создание методов теоретического  анализа, т. раскодирования той информации, которая потенциально содержится в моделях и приводит к получению нового  знания».

Модель в научно-исследовательских программах выполняет три основные функции: прогностическую, имитационную и проективную.

Прогностическая функция, основана на свойстве модели предсказывать вероятные изменения свойств и параметров исследуемых процессов и явлений с учетом действия различных факторов среды [12].

Имитационная функция концентрирует внимание исследователя исключительно   на искусственном воспроизводстве естественных  свойств   исследуемого объекта, что является крайне важным при сложном характере  объекта и неопределенности проблемной ситуации.

Проективная функция предполагает исследование возможности  интродукции  в  исследуемый объект, явление или процесс  предварительно заданных свойств, чья  реализация позволит достичь позитивных результатов. Конструируя модели, исследователь реализует процедуру  моделирования.

Под моделированием понимается процесс построения, изучения и применения моделей. Понятие моделирования тесно связано с такими категориями, как абстракция, аналогия, гипотеза.

Всплеск научного и практического интереса к имеющимся в мировой экономике национальным моделям возникает тогда, когда в той или иной стране происходит глубокое реформирование стратегии и механизма наиболее достижимого и привлекательного образца подражания [4].

Понятие становой модели используется в случае, если социально-экономическое и политическое развитие того или иного национального государства в течении достаточно длительного периода экономического развития и, естественно, возникает проблема выбора демонстрирует стабильность ключевых параметров, заложенных в основу модели. Если воспроизводство этих параметров нарушается, можно ожидать либо частичную модификацию модели роста либо ее полную трансформацию.

Не менее важным компонентом понятия становой модели является характеристика ее особенностей, иными словами, ее специфика. Это дает возможность проводить сравнительный анализ национальных моделей, существующих в мировом хозяйстве с учетом его эволюционного развития. Сравнительные исследования проводятся по одному или нескольким  критериям. Результатом таких разработок могут быть предложения по этимологизации национальных моделей [4].

Становая (региональная, субрегиональная) модель экономического развития – это совокупность элементов, формирующих целостность национального хозяйства, и механизм, обеспечивающий тесную связь и взаимодействие этих элементов. По своему характеру они являются природно-естественными, технологическими, экономическими, социальными, политическими, психологическими, социокультурными, историческими, конфессиональными [4].

Экономическая модель Германии. Движущую силу возрождения и развития Западной Европы составили рынок, частное предпринимательство, конкуренция, интеграционные процессы при разумном  государственном регулировании. Только на этой основе и могла быть создана эффективная современная экономика, достигнуты благополучие и процветание широких масс людей.

Вторая движущая сила послевоенного укрепления Западной Европы — развитие демократизации и правового государства, обеспечившее реальную свободу и суверенитет личности, защиту человеческих ценностей, попранных войной и фашистской диктатурой до войны. Оба фактора тесно взаимосвязаны.  Экономическое развитие Западной Европы в послевоенный период прошло 5 этапов:

Первый этап экономического развития  (1945—1950 гг.) [11]. Данный этап связан с восстановлением довоенного (1936г.) уровня экономического развития региона, который был, достигнут уже в 1949г [24]. Важным событием в рассматриваемом периоде явились экономические реформы в Западной Европе, получившие название шоковой терапии. Эти реформы были связаны с именем директора Управления хозяйства, объединенных зон оккупации, Людвига Эрхарда — впоследствии канцлера Западной Германии (1963—1966 гг.) [11] после К. Аденауэра. Однако инициатива в проведении реформ принадлежала США, которые через административные органы своих оккупационных войск в Германии давали необходимые консультации и импульс немецким специалистам. Главные рычаги  экономического возрождения страны Л. Рихард видел в свободной  частной инициативе, конкуренции, в сочетании с активной, но не командной ролью государства в хозяйственной жизни. Экономическая   реформа основывалась на денежной реформе, свободных ценах и свободной предпринимательской  деятельности.

Второй этап экономического развития (1950—1974 гг.) [11]  Этот этап характеризуется длительным, почти 25-летним подъемом экономики стран западноевропейского региона на  здоровой конкурентной основе практически без серьезных  перерывов или спадов. За весь период прирост совокупного  ВНП стран Западной Европы увеличился почти в 4 раза.

Третий этап экономического развития  (1974—1984 гг.) [16] Этот этап связан с серьезным замедлением темпов экономического роста и интеграционных процессов. Причины столь неблагополучного периода в развитии экономики Западной Европы, который продолжался 10 лет, до   конца не ясны. Специалисты обычно ссылаются на "нефтяные шоки" 1973—1974 и 1978—1979 гг.[15], которые были созданы странами-нефтеэкспортерами, членами Организации стран—экспортеров нефти (ОПЕК).

Четвертый этап экономического развития(1985—1990 гг.)[12]  В этот период вновь начался довольно быстрый экономический рост стран Западной Европы, стали укрепляться ее позиции в мировой экономике, завершился переход к интенсивному типу экономического развития. Западная Европа укрепила свои позиции в области НИОКР, приступила к широкомасштабному  выпуску собственной наукоемкой, высокотехнологичной продукции. Значительно расширились и укрепились интеграционные процессы на континенте. Практически было завершено создание Европейского внутреннего рынка (ЕВР) и стало форсироваться создание Европейского валютного союза. Существенными факторами в экономическом развитии Западной Европы в конце рассматриваемого периода стали объединение Германии (октябрь 1990 г.) и "бархатные" революции в Восточной Европе в 1989—1990 гг., приведшие к  развалу социализма в этом регионе.

Пятый этап экономического развития  (1991 г.)[24]

Будучи лидером Западной Европы по экономической мощи, Германия явно испытывает серьезные трудности в экономическом развитии.

По мнению многих немецких экономистов и наших российских германоведов, эти трудности связаны не  только с бременем восточных земель, нарастанием социальных расходов, бюджетного дефицита и безработицы, но и с самой моделью экономики, противоречиями в ходе проведения экономических реформ в Германии, гипертрофированной ролью государства в экономике. Достаточно сказать, что с 1991 по 2001г Западная Германия заплатила за трансформацию социалистической экономики бывшей ГДР в рыночную не менее 1 трлн долл. [24] Перестройка и очищение неэффективной экономики восточных земель Германии с помощью финансовых трансфертов, идущих из ее западных земель, не знают аналогов в новейшей истории. Ни одна постсоциалистическая страна в мире, ставшая на путь рыночной трансформации, не проводила у себя такой чистки неэффективной производственной «базы» социализма, какая имела место в восточных землях Германии.

Несмотря на это, восточные земли Германии и сегодня продолжают оставаться бездонной бочкой для всей страны. К чистке производственной базы добавилась перестройка облика городов, поселков и бывшей страны в целом, которая когда-то была, чуть ли не флагманом в мировой социалистической системе. Своеобразие экономики ФРГ заключается в том, что  послевоенное  устройствa.Германии  было  сформировано  в  соответствии  с  неолиберальной  концепцие«социального  рыночного хозяйства»  (СРХ),   возникшей   как   альтернатива тоталитарнойэкономикефашисткойГермании.Основой   этой   политики   стал следующие    принципы:    государствонепосредственноне занимается  регулированием  хозяйственных  процессов,  но оно устанавливает  правила  («рамочные  условия»),  по  которым  в  условиях свободной конкуренции действуют частные хозяйственные субъекты. Таким образом, старые либеральные идеи  свободного  рынка  были  дополнены новыми: об ответственности государства за решение  социальных  проблем,  что позволило назвать эту политику неолиберализмом (т. е., новым  либерализмом).