Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
титульный.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
472.06 Кб
Скачать

РЕФЕРАТ

Страниц

65

Рисунков

0

Таблиц

6

Приложений

0

Объект исследования:

Социально-экономическaя система и модель страны.

Цель:

Исследование особенностей экономического развития Германии.

Методы:

Системного анализа, экономическо-математического анализа, графический, табличный.

Результаты:

Выполнено оценка результативности торгових отношение Германии и России.

Ключевые слова: модель экономического развития экономики, экономика Германии, внешнеторговые отношения, внешнеэкономическое сотрудничество.

СОДЕРЖАНИЕ.

Введение…………………………………………………………………………3

Раздел 1.

Теоретические основы исследования национальной экономики…………..4

1.1 Сущность и показатели оценки национальной экономики……………..4

1.2 Основные модели экономического развития стран мира………………9

1.3 Классификация стран в мировой экономике……………………………13

Раздел 2.

Исследование экономического развития Германии…………………………22

2.1 Общая характеристика Германии и структура ее экономики………….22

2.2 Анализ динамики развития макроэкономических показателей

Германии………………………………………………………………………...27

2.3 Модель экономического развития Германии…………………………….32

Раздел 3.

Оценка экономического сотрудничества Германии и России……………..42

3.1 Характеристика двусторонних соглашений экономического сотрудничества Германии и России…………………………………………..42

3.2 Оценка результативности торговых отношений Германии и

России……………………………………………………………………………56

Выводы……………………………………………………………………………61

Список использованных источников…………………………………………..63

ВВЕДЕНИЕ.

Германия - один из ведущих игроков в мировой экономике и крупнейшая в экономическом отношении страна Европы. Трудно переоценить и роль, которую играет Германия в мировой торговле, будучи вторым после Китая экспортёром и вторым после США импортёром. Промышленное производство в стране достигло очень высокого уровня развития, ФРГ причисляют к мировым технологическим лидерам.

Социально-экономическая модель Германии прочно ассоциируется с социальным рыночным хозяйством. Суть этой системы - соединение свободного конкурентного рынка с социальной справедливостью. При этом на первом месте стоит именно свободный рынок, а социальная справедливость не сводится к перераспределению национального дохода, а есть результат эффективно функционирующих рыночных механизмов в условиях индивидуальной ответственности граждан.

Однако экономика Германии на современном этапе своего развития столкнулась с рядом серьёзнейших вызовов, среди которых низкие по сравнению с ведущими индустриальными странами темпы роста ВВП, ряд демографических проблем и связанные с этим проблемы сохранения социального обеспечения населения на прежнем уровне, отток капитала из страны, недостаточный по сравнению с ближайшими конкурентами инновационный потенциал хозяйства.

Актуальность выбранной темы объясняется тем, что на сегодняшний день Германия занимает весьма влиятельные позиции не только в европейской, но и в мировой экономике, а также наличием перспектив сотрудничества ФРГ и России в рамках внешней торговли, инвестиций немецкого капитала в российскую экономику.

Цель курсовой работы – исследование особенностей экономического развития Германии.

Объект исследования курсовой работы - социально-экономическая система и модель страны.

Предмет исследования - совокупность факторов, обуславливающих экономическое развитие Германии.

Раздел 1. Теоретические основы исследования национальной экономики.

1.1 Сущность и показатели оценки национальной экономики.

Сущность национальной экономики состоит в том, что она представляет собой сложившуюся систему национального и общественного воспроизводства государства, в которой между собой взаимосвязаны отрасли, виды и формы общественного труда, сложившиеся в результате длительного исторического эволюционного развития конкретной страны.

Влияние на особенности национальной экономики оказывают исторические, культурные традиции, географическое положение государства, его роль в международном разделении труда[3]. В.В.Леонтьев определяет национальную экономику как систему, способную к само регуляции, состоящую из различных видов деятельности. Структурный анализ национальной экономики, по словам его основоположника Р. Бара, позволяет провести более полный и всесторонний анализ экономических процессов. Исходит он из того, что структура является способом упорядочения различных единиц в экономике и формирования между ними органичного взаимодействия.

Существуют два вида структуры национальной экономики: 1)экономические структуры определяющие функционирование экономических единиц национальной экономики.

Изучение характера взаимосвязей между ними представляет интерес, так как они определяют сущность национальной экономики 2)неэкономические структуры, определяющие функционирование неэкономических единиц – культуру, образование и т. д. Их анализ представляет интерес только в той степени, в которой эти единицы и взаимосвязь между ними оказывают влияние на функционирование национальной экономики. Ф. Перу полагает, что структура национальной экономики отличается пропорциями и отношениями между ее составляющими частями.

Пропорция – это значение подвергнутой анализу единицы национальной экономики по отношению к другим.

Отношения – это относительно устойчивые связи между единицами национальной экономики, способные к изменению и сохранению. Р.Тинбергенг считает важным проведение структурного анализа экономики, так как он позволяет определить ее сущность и сделать прогноз будущего состояния и развития, при этом исходит из следующих особенностей структурного анализа национальной экономики: 1) он позволяет более полно объяснить протекающие в национальной экономике процессы

2) он дает возможность на основании данных, полученных в результате проведения структурного анализа, выработать более эффективную и результативную национальную экономическую политику, которая будет более гибкой, адаптированной и актуальной.

Закрытая экономика ( в чистом виде) — экономика, которая не включена в международное разделение труда, не экспортирует и не импортирует товары и услуги, не участвуй в международном движении факторов производства, стоит вне междуна­родных финансовых отношений. Она представляет собой такую экономическую систему, в которой все деловые операции осу­ществляются внутри страны и расчеты совершаются нацио­нальной валютой. В условиях закрытой экономики внешнеэко­номические связи страны либо вовсе отсутствуют, либо строго дозированы, и внешнеэкономическая политика носит ярко вы­раженный ограничительный характер.

Можно сказать, что за­крытая экономика — экономика, развитие которой определяется исключительно внутренними тенденциями и не зависит от тен­денций, имеющих место в мировом хозяйстве. Подобную эко­номику еще называют автаркия. 

Автаркия — экономическое обособление данной страны от других стран, создание само удовлетворяющегося замкнутого хозяйства в рамках отдельного государства. В чистом виде автаркия проявлялась только в усло­виях натурального хозяйства в докапиталистических формациях. В современную эпоху страна может оказаться в состоянии ав­таркии или в силу внешних обстоятельств (проведение в отно­шении нее экономической блокады, введение экономических санкций), или за счет проведении государством политики автар­кии (например, в условиях подготовки к войне, что предполага­ет создание всякого рода препятствий развитию экономических связей с другими странами).

Так, Германия, стремившаяся в 1930-е гг. [2]. накопить материальные ресурсы с целью создания экономической базы для ведения агрессивных войн, официаль­но провозгласила автаркию своей экономической политикой. Ввиду экономической блокады после Октябрьской революции и гражданской войны СССР оказался в положении вынужденной автаркии, ориентируясь на само обеспечение основными видами товаров.

При таких обстоятельствах экономические связи стра­ны с другими национальными хозяйствами были минимальны, а все внешнеэкономические сделки осуществлялись только че­рез государственные внешнеэкономические организации.

После окончания «холодной» войны, когда автаркия порождалась по­литической изоляцией страны от внешнего мира, после распада социалистического лагеря закрытый тип экономики фактически себя изжил.

Модель открытой экономики предполагает свободу эконо­мической деятельности как внутри страны, так и за ее преде­лами. Открытая экономика — экономика, где все субъекты экономических отношений могут без ограничений совершать операции на международном рынке товаров, услуг, капиталов и прочих факторов производства. В отличие от закрытой экономики здесь наблюдается свобода внешнеторговых сделок, устанавливается свободный валютный курс, а регулирование про- исходит через валютные резервы и нормативы.

Открытая эко­номика означает, что страны активно участвуют в МРТ, экспортируют и импортируют значительную долю выпускаемых товаров и услуг, экспортируют факторы производства (труд, капитал, технологию) и свободны для их импорта, что страны получают и предоставляют кредиты на мировых финансовых рынках и включены в систему международных финансово-эко­номических отношений.

Мировой опыт свидетельствует о том, что страны с закрытой экономикой, в конце концов, становятся беднее, чем те, которые участвуют в мирохозяйственных свя­зях, поскольку первые изолированы от новых идей и техноло­гий, от иностранных инвестиций, информации и т. п. Специ­фической чертой внешнеэкономической политики в открытой экономике является максимальное использование преимуществ внешнеэкономической деятельности для достижения наиболь­шей эффективности функционирования национальной эконо­мики.

Открытая экономика исключает государственную моно­полию в сфере внешней торговли и требует активного исполь­зования различных форм совместного предпринимательства, организацию зон свободного предпринимательства, а также подразумевает разумную доступность внутреннего рынка для притока иностранного капитала, товаров, технологий, инфор­мации и рабочей силы. Степень открытости экономики во многом зависит от обес­печенности природными ресурсами, от численности населения, от емкости внутреннего рынка и от платежеспособного спроса населения.

Кроме того, степень открытости экономики будет определяться воспроизводственной и отраслевой структурой на­циональной экономики. Как показывает практика, чем больше в структуре промышленности удельный вес базовых отраслей (ме­таллургии, энергетики), тем меньше относительная вовлечен­ность страны в международное разделение труда, тем меньше степень открытости ее экономики.

Можно сказать, что степень открытости экономики страны тем выше, чем более развиты в ней экономические отношения,  чем больше в ее отраслевой структуре отраслей с углубленным технологическим разделением труда, чем меньше ее обеспеченность собственными природны­ми ресурсами. По степени открытости экономики страны можно разделить на следующие группы: страны с относительно зарытой экономи­кой (доля экспорта менее 10 % ВВП); страны с относительно от­крытой экономикой (доля экспорта более 35 % ВВП); страны, располагающиеся между первыми двумя [23]

Исходя из этого крите­рия, странами с наиболее открытой экономикой являются Гон­конг, Сингапур, Новая Зеландия, Швейцария, с наименее от­крытой — Северная Корея , Куба [4].

Однако доля экспорта в ВВП — это не единственный инди­катор открытости экономической системы. В качестве показате­лей, используемых для измерения степени открытости экономи­ки, чаще всего применяются:

Показатели, характеризующие активность страны в миро­вой торговле:

• коэффициент внутриотраслевой международной специали­зации:

Показатель колеблется от -100 до +100 (в первом случае страна является исключительно импортирующей тот или иной товар, во втором — исключительно экспортирующей тот или иной товар). Показатели, располагающиеся между крайними точками, характеризуют степень вовлечения страны во внутриот­раслевую международную специализацию[7];

• экспортная квота — показатель, характеризующий значи­мость экспорта для экономики в целом и отдельных отраслей по тем или иным видам продукции:

Увеличение экспортной квоты свидетельствует как о воз­растающем участии страны в международном разделении труда, так и о росте конкурентоспособности производимой ею про­дукции; [9].

• импортная квота характеризует значимость импорта для народного хозяйства и отдельных отраслей по различным видам продукции

• структура экспорта, т. е. соотношение или удельные веса экспортируемых товаров по видам и степени их переработки. Так, высокий удельный вес продукции обрабатывающих отрас­лей в экспорте страны, как правило, свидетельствует о высоком научно-техническом и производственном уровне отраслей, про­дукция которых идет на экспорт.

• структура импорта, особенно соотношение объемов ввози­мых в страну сырья и готовой конечной продукции. Этот пока­затель наиболее ясно характеризует зависимость экономики страны от внешнего рынка и уровень развития отраслей нацио­нальной экономики;

• сравнительное соотношение доли страны в мировом произ­водстве ВВП (ВНП) и ее доли в мировой торговле: чем выше значения их показателей, тем значительнее вовлечена страна в международные экономические отношения.

Показатели вывоза капитала (международного движения капиталов):

• объем зарубежных инвестиций (активов) данной страны и его соотношение с национальным богатством страны. Как правило, страна с высоким уровнем открытости экономики имеет большие возможности вложения капитала в эконо­мику других стран;

• соотношение объема прямых зарубежных инвестиций дан­ной страны за рубежом с объемом прямых иностранных инвестиций на ее территории. Это соотношение характери­зует развитие международных интеграционных процессов и тесно связано с эффективностью функционирования и уровнем открытости национальной экономики стран — субъектов инвестирования капитала;

• объем внешнего долга страны и его соотношение с ВВП (ВНП) данной страны.

Далее на основе приведенных показателей будет дана оценка степени открытости современной российской экономики, но прежде рассмотрим общие закономерности и тенденции, связанные с формированием экономической системы открытого типа в нашей стране [9].

Типы и сущность хозяйственных систем

Экономическая система представляет собой совокупность экономических процессов, протекающих в ней, доминирующих форм собственности и способов ее организации.

Экономическая система оказывает непосредственное влияние на особенности хозяйственной деятельности экономических субъектов. Хозяйственная система национальной экономики состоит из следующих основныхэлементов: 1) социально-экономических, определяющих специфику отношений между хозяйствующими субъектами по поводу собственности, порядка владения и распределения основных экономических ресурсов и результатов экономическойдеятельностихозяйствующихсубъектов; 2)форм организации деятельности хозяйствующих субъектов; 3)форм и методологии государственного регулирования; 4) экономических связей между субъектами хозяйственной деятельности. В мировой экономике существуют различные хозяйственные системы национальных экономик Их формирование и функционирование определяются конкретными историческими, культурными, климатическими и природнымиусловиями.. Основными моделями хозяйственных систем национальной экономики являются: 1) американская, исходящая из поощрения и развития предпринимательской активности. В ее структуре существует четкая диспропорция между наиболее богатой и бедной частью населения. Уравнение уровня доходов не ставится главной целью государства, а ставка делается на личную экономическую активностьхозяйствующихсубъектов; 2) японская, исходящая из большого различия между ростом производительности труда и уровнем оплаты труда. Это позволяет сделать товары, производимые в национальной экономике, конкурентоспособными на мировом рынке за счет низкой цены. Она возможна только при специфических культурных, религиозных и психологическиособенностях населения, которые имеются,например,вЯпонии; 3) шведская, исходящая из активной социальной политики, проводимой государством, целью которой является снижение разницы в уровне жизни населения. Для этого используется налоговая система, позволяющая эффективно перераспределять ресурсы внутри экономики. 4) немецкая, исходящая из достижения устойчивого экономического развития за счет совмещения всех форм хозяйственной деятельности. Государство проводит активную социальную политику, а акцент делается на развитии мелкогопредпринимательства. Россия находится в промежуточном состоянии, которое не позволяет отнести ее ни к одному типу хозяйственной системы. Одновременное совмещение элементов всех типов делает ее экономику переходной, находящейся в стадии становления.