Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Никитин-Основы философии русскоязычный вариант (предварительная версия).doc
Скачиваний:
132
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
2.29 Mб
Скачать

Введение

Курс философии призван ввести студентов в сферу формирования, функционирования и развития духовного производства, вырабатывающего знания по основным проблемам бытия, мышления и познания. Выступая теоретической основой мировоззрения, философия открывает студентам проверенные многовековой практикой духовные ориентиры для глубокого осмысления реальности. Она позволяет освоить теоретическое и методологическое интеллектуальное наследие и неоценимый, богатейший категориальный аппарат, необходимый для успешной теоретической и практической деятельности. Рассматривая человека в качестве высшей ценности, философия призвана быть саморефлексией в осознании человеком смысла и целей своей жизни, судеб человеческой цивилизации.

В результате изучения курса философии студент должен знать: краткую историю развития философской мысли в Украине и за рубежом; предмет, структуру, цели и задачи философии; онтологические, гносеологические методологические и социальные проблемы философского знания; основные функции философии и ее роль в социуме.

Опираясь на теоретические знания о формировании, функционировании и развитии философского знания студент должен овладеть следующими основными умениями и навыками: уметь работать с основной, дополнительной и специальной информацией, связанной с функционированием философского знания; уметь подготовить доклад (реферат) или контрольную работу по философской проблематике; уметь использовать философские знания применительно профилю своей специальности; уметь грамотно находить и использовать в практической деятельности (учебе) теоретическую и методическую информацию в области философии.

* *

*

В соответствии с идеями Болонского процесса курс философии разделен на четыре модуля: Модуль І. Историко-философское введение; Модуль II. Общетеоретическая философия; Модуль III. Социальная философия; Модуль IV. Спецкурс «Мировоззренческие и социальные проблемы духовного бытия человечества» .

Каждый из первых трех модулей содержит теоретическую и практическую части. Теоретическая часть включает в себя постановку задач, которые необходимо решить при рассмотрении той или иной темы курса, и опорный конспект лекций.

Практическая часть включает в себя контрольные задания в виде тестов и проблемно-поисковые задачи, требующие аналитического подхода к их анализу. В конце каждого модуля имеется доказательно-поисковая часть, которая содержит ответы на тесты контрольного задания.

В данном учебнике, учтен тот факт, что в соответствии с отраслевыми стандартами высшей школы для некоторых дисциплин введены новые учебные планы (2007 г.), в которых предполагается чтение интегрированного курса философских наук. С этой целью разработан Модуль IV. Спецкурс «Мировоззренческие и социальные проблемы духовного бытия человечества», в котором, в соответствии с рекомендуемой программой объединенного (интегрированного) курса философии, даны лекции по этике, эстетике, логике, религиоведению и культурологии.

В конце учебника помещен краткий словарь основных философских терминов.

При подготовке данного учебника авторами сохранена структура, расширен и дополнен материал учебно-методического пособия “Введение в философию” выпущенного третьим изданием с грифом Министерства образования и науки Украины.