Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Никитин-Основы философии русскоязычный вариант (предварительная версия).doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
2.29 Mб
Скачать

Раздел іv. Религиоведение

Тема 27. Религия как форма мировоззрения, ее предмет и функции

1. Происхождение религии.

2. Религиозное сознание, его особенности и структура.

  1. Религиозная деятельность и религиозные организации.

Происхождение религии

Религия есть социальный феномен. Ее форма и содержание зависят от социальных условий и каждая конкретная религия несет на себе существенные черты различных исторических эпох. Поэтому можно сказать, чторелигия есть универсальное духовное явление в жизни общества, которое объединяет с помощью вероучения, моральных и других ценностей определенные группы людей в религиозные организации.

Большинство современного населения планеты – верующие. Вся сознательная история человечества, сохранившаяся в письменных памятниках культуры – это история религиозного человечества. О наличии у древнего человека религиозных представлений можно судить лишь косвенно, на основании археологических данных, в основном по характеру захоронений. Считается, что религия появляется 30–50 тыс.лет назад. Именно в это время возникает чисто человеческая форма коллективности и сознание человека становится способным к абстрактному мышлению, без которого невозможны религиозные представления.

Религия – сложное социальное явление, порождаемое целой группой причин, которые принято подразделять на социальные, гносеологические и психологические предпосылки религии.

Социальные причины религии. Религия – социальное явление, поэтому ее корни следует искать в условиях общественного бытия. Главная причина религиозности - бессилие человека перед силой социальной закономерности. В первобытном обществе - это бессилие перед силой природы и рода, в развитом обществе - перед стихией общественного развития. Это бессилие может быть реальным, связанным с низким уровнем общественного развития, или мнимым, иллюзорным, когда человек не осознает своих реальных сил.

С возникновением имущественного неравенства и государства появляются господствующие религии, которые поддерживаются государством. Поэтому главными, определяющими среди причин, воспроизводящих конкретную религию или способствующих появлению новой, выступают именно социальные.

Гносеологические причины религии коренятся в особенностях и закономерностях процесса познания. Познание имеет свои закономерности, которые ведут к правильному или искаженному отражению объекта. Существует возможность отрыва фантазии от действительности, абстракции от реальности. Наше мышление представляет продукт своей деятельности как на самостоятельную реальность.Иной раз трудно, а порой и невозможно установить земные корни абстрактных представлений. Идеальное начинает мыслиться, как самостоятельная реальность. К тому же деятельность человека носит целеполагающий характер, т.е. любому деянию всегда предшествует идеально поставленная цель.

Психологические предпосылки религии являются главными среди причин, порождающих индивидуальную религиозность. Люди не только фиксируют отражаемый мир в сознании, но и переживают его. Так возникает религиозное чувство. Одним из главных чувств, порождающих необходимость в религиозном утешении, является страх – перед смертью, потерей близких, социальными неурядицами. Известное выражение гласит: «Страх породил богов».

Изучение религии включает не только ее описание, но и вопросы ее происхождения и развития. В религиоведении до XVIII-ХIХ веков господствовало теологическое направление, исходившее из идеи врожденной религиозности и прамонотеизма. В начале XIX в. в религиоведении сложилась мифологическая школа, основоположник которой Макс Мюллер (1823-1900) выдвинули концепцию происхождения религии из солярного мифа (поклонения солнцу).

Сторонники антропологической школы, которую основал Э. Тейлор (1832-1917) видели в религии продукт развития самосознания человека. В книге “Первобытная культура” Э. Тейлора предстают анимистические идеи как результат одухотворения силой человеческого сознания природы, как доступный дикому человеку способ познать себя.

Основатель магической школы в религиоведении Дж. Фрезер (1854-1904) в книге "Золотая ветвь" показал, что религия - один из этапов развития человеческого мышления, которое идет от магии через религию к науке.

Марксистская школа - одна из влиятельнейших в современном религиоведении, рассматривает религию как закономерный этап жизни общества, который имеет свое начало, развитие и свой конец.

Большой вклад в уяснение причин потребности человека в религии внесла теория психоанализа З. Фрейда.

Религиозное сознание, его особенности

и структура

Процесс отражения общественного бытия в общественном сознании не является зеркальным, а осуществляется в формах общественного сознания. На уровне общественного бытия религиозное сознание порождает религиозную идеологию и религиозную психологию и имеет специфические черты: особая форма отражения (бытие отражается в фантастическом виде) и особый объект отражения (наиболее активно отражаются силы и процессы, гнетущие человека).

Среди особенностей религиозного сознания следует отметить фантастическое отражение действительности, удвоение мира на мир реальный и сверхъестественный; признание реальности сверхъестественного; идея бога; относительная самостоятельность религиозного сознания (которая проявляется в следующих чертах: наибольшая удаленность религии от общественного бытия и изменений в нем, отставание от изменений в общественном бытия, активная преемственность и медленная изменяемость религиозного сознания).

Главным признаком религиозного сознания является вера в сверхъестественное. Под сверхъестественным религия понимает все то, что стоит над миром реальных вещей и явлений. Признание реальности сверхъестественного в религиозном сознании осуществляется через веру. Религиозная вера - обязательный признак религиозного сознания и главная его ценность.

Вера является компонентом всякого, а не только религиозного, сознания как выражение высокой степени убежденности. Но религиозная вера рассматривается как переживание, а ее аргументация - как низшее по отношению к ней, ибо вера не испытывает нужды в аргументации: знание строится на опыте, а вера - на доверии к изрекаемой истине, знание принадлежит уму, а вера - сердцу.

В религиозном сознании имеется совокупность идей и чувств, которые свойственны всем религиям. Именно они и составляют структуру религиозного сознания.

В каждой религии есть анимистические ( лат. anima – душа) идеи и чувства. Вера в группу идей и эмоций, связанных с представлением о реальности сверхъестественных существ и сущностей, утверждающая возможность общения человека с ними называется анимизмом. В каждой религии есть анимистические идеи и чувства. Они составляют анимистический элемент религиозного сознания.

Идея реальности сверхъестественного находит выражение в мифах, отражающих явления природы и общественной жизни. Это мифологический элемент религиозного сознания.

В религиозном сознании имеются представления о сверхъестественных качествах отдельных предметов и явлений - это фетишистский элемент религиозного сознания.

Представления о сверхъестественном характере действий, культа составляют магический элемент религиозного сознания.

Следует отметить также, что степень зрелости, развитости религиозных представлений у разных людей и даже у разных слоев общества неодинакова. Поэтому различают в религиозном сознании два уровня - обыденный, включающий повседневные религиозные представления рядовых верующих, и богословский, или теологический, где положения вероучения рассматриваются и аргументируются с помощью философии.

Религиозная деятельность

и религиозные организации

Религия - сложный социальный комплекс, включающий не только представления, но и реальные действия и организации. Религиозные отношения - не только отношения людей к Богу, а своеобразные отношения людей друг к другу. Религиозная деятельность имеет раздвоенный характер: во-первых, она направлена на реальный мир с целью удовлетворения реальных потребностей, а - во-вторых, на сверхъестественный мир, с целью удовлетворения представлений о загробной жизни. Такая деятельность выступает как культ - совокупность религиозных действий в виде разного рода обрядов и церемоний, связанных с отношением людей к сверхъестественному. Цель культовых действий - влияние человека на потусторонний мир. В культе используются различные искусства, что усиливает его эмоциональное воздействие. Рядовые верующие различия между религиями воспринимают именно в области культа.

На основе общности религиозных представлений и культа происходит общение верующих, формируются религиозные организации. В пределах религиозных организаций возникает стабильность вероучений и культов.

В процессе исторического развития религиозные организации приобрели разнообразные формы. В условиях первобытного общества религиозная организация была элементарной. С появлением государств выделяются локальные религиозные направления. В ранних государствах возникают храмовые организации, в более развитых общественных системах образуется церковь, которая занимает особое место в государстве. Развитие церквей сопровождалось появлением монастырей, монашеских орденов, политических религиозных партий.

Осуществление религиозного культа тоже имеет свою историю. В доклассовом обществе культ носил характер коллективной деятельности. С усложнением общественной жизни появляются жрецы, маги. В развитых обществах появляется специфическая профессиональная группа - духовенство, которое монополизирует культовую деятельность.

Основной функцией религии является мировоззренческая. Мировоззрение реализуется в виде норм и установок деятельности. Структурным ядром мировоззрения является либо философское, либо религиозное сознание. На основе этого возникает установка к деятельности, религиозное понимание ценностей. Поэтому верующие ищут в священных книгах ответы на все вопросы бытия.

Религия создает определенную систему норм и ценностей, которые призваны закреплять веру в сверхъестественное. Ассимилируя многие общечеловеческие ценности, религия выполняет регулятивную функцию.

На основе общности вероучения человек приходит к осознанию своего единства с определенной группой. Т.е. религия объединяет людей по религиозному признаку (или разъединяет) - в этом состоит ее интегративная функция.

Религия формирует определенные нормы общения людей и восприятия ценностей культуры – нормативная функция, а также определяет на их основе формы общения верующих - коммуникативная функция религии. Но центральной, специфической для религии остается компенсаторная функция - религия призвана дать утешение и воздаяние за страдания человека в земной жизни.

Классификация религий. Вопрос о классификации религий требует обоснования принципа, который будет положен в ее основу. Признавая исторический характер религиозных представлений, мы исходим из того, что религии развивались и изменялись вместе с историческими условиями, их породившими. Поэтому, в зависимости от исторического типа общества различают: а) религии первобытного общества; б) религии раннеклассовых формаций; в) религии феодального общества; г) современные религии.

Развиваясь вместе с обществом, религия обладает определенной самостоятельностью, своей внутренней логикой развития. Различные вероучения могут различаться уровнем осмысления общезначимых для религия положений, прежде всего пониманием идеи бога. В зависимости от этого мы имеем дело с политеистическими религиями, которые были типичны для ранних обществ, и с религиями монотеистическими, которые характерны для обществ с высокоразвитыми идеологическими системами. Иными словами, развитие идеи сверхъестественного идет от политеизма - многобожия к монотеизму – единобожию.

Несмотря на многообразие существующих культов, ведущими становились те религиозные концепции, которые с помощью своей идеологии смогли объединить возможно большее число людей. Поэтому среди многообразия современных религий можно выделить следующие их типы в зависимости от характера и широты распространения: а) мировые религии – религии, которые распространены практически по всему земному шару и исповедуются людьми независимо от их национальной или государственной принадлежности (мировых религий три: христианство, ислам, буддизм. Первые две относятся к монотеистическим); б) национальные (национально-государственные) религии, которые распространены среди людей одной национальности или в пределах одного государства (иудаизм - национальная религия евреев; индуизм, сикхизм, джайнизм - религии Индии; даосизм и конфуцианство в Китае, синтоизм в Японии); в) племенные культы - религии коренного населения тропической Африки, Океании, северных народов.

* * *

В справочной литературе по данной теме смотрите статьи:

Современныйфилософский словарь. – М., 2004. Ст. «Религия», «Сакральное», «Теология», «Теологическое доказательство бытия Бога».

Новая философская энциклопедия. В 4-х т. - М., 2001. Ст.:

«Религия», «Миф», «Теология».

Філософськийенциклопедичний словник. - К., 2002.Ст.:

«Релігія», «Релігієзнавство», «Релігійність».