Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Архив WinRAR_1 / 3 - Электорооборудование / 64 - способы испытания стартеров

.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
28.67 Кб
Скачать

64. Приведіть способи випробування стартерів.

Стартеры испытывают на безотказность работы механизма включения, скорость вращения якоря, бесшумность работы и на силу потребляемого тока при холостом ходе.- Выборочно осуществляют испытание на величину крутящего момента, создаваемого при полном торможении. Испытание осуществляют на тех же стендах, на которых испытывают генераторы. Стартер должен работать бесшумно. Наличие стуков и ненормальных шумов устанавливают прослушиванием. Механизм включения должен работать безотказно. Его работу проверяют путем пробного включения.

При стендовом испытании на полное торможение определяют величину силы тока и крутящий момент, развиваемый стартером, которые должны соответствовать техническим условиям. При испытании на холостом ходу стартер подключают к аккумуляторной батарее на 1 мин. При этом тахометром определяют число оборотов якоря, а амперметром — силу тока. Они должны соответствовать данным технических условий.

Большая сила тока и малые обороты якоря указывают на наличие перекосов, заеданий и неравномерного зазора между якорем и полюсными наконечниками. Малая сила тока и малые обороты являются результатом слабого прижима щеток или плохих контактов в электрических соединениях стартеров. Чрезмерно большая сила тока и малое число оборотов якоря появляются в результате короткого замыкания в электрической цепи стартера или неправильной установки щеток.

Пример испытания:

Затормозите зубчатый венец стенда, включите стартер и замерьте ток, напряжение и тормозной момент, которые должны быть для каждого стартера соответственно не более установленовных норм. Длительность включения стартера должна быть не более 5 с. Если тормозной момент ниже, а сила тока выше обозначенных величин, то причиной этого может быть межвитковое замыкание в обмотке статора и якоря или замыкание обмоток на массу. Если тормозной момент и потребляемая сила тока ниже указанных выше величин, то причиной может быть окисление и загрязнение коллектора, сильный износ щеток или снижение упругости их пружин, зависание щеток в щеткодержателях, ослабление крепления выводов обмотки статора ваз 2104, ваз 2105, ваз 2107, окисление или подгорание контактных болтов тягового реле. При полном торможении шестерни якорь стартера ваз 2104, ваз 2105, ваз 2107 не должен проворачиваться; если это происходит, то неисправна муфта свободного хода. Для устранения неисправностей разберите стартер и замените или отремонтируйте поврежденные детали.