Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВК / конспект на русском для ПГС инженерные сети водоснабжения и водоотведения.doc
Скачиваний:
320
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
5.11 Mб
Скачать

§2Испытание и прием санитарно-технических систем и устройств.

Испытание систем и прием их в эксплуатацию проводят после окончания монтажных работ. Системы подвергают испытанию на герметичность закладки трубопроводов (при скрытой прокладке) и наложению изоляции.

Гидравлическое испытание (6.6) напорных систем производят по ГОСТ3845-75 давлением, которое превышает рабочее давление на 0,5 Мпа, но не более I Мпа, на протяжении 10 минут. За этот период времени давление в трубопроводах не должно снижаться более чем на 0,1 Мпа.

6.6. Гидравлическое испытание

Гидравлическое испытание - это процесс испытания герметичности, т.е. пригодности к эксплуатации системы давлением, больше нормального эксплуатационного (рабочего) давления воды - для напорных систем (водопровода) или заполнение безнапорных систем (канализации) с проверкой на отсутствие протечек.


В процессе испытания систем проверяют исправность водоразборных кранов, смывных устройств, запорной арматуры (ГОСТ 356-88) и т.д. Испытание систем оформляют актами. Испытание и прием в эксплуатацию санитарно-технических систем в условиях минусовых температур (зимний период) проводят после введения в действие системы отопления.

При приеме смонтированных санитарно-технических систем предъявляется следующая документация:

1) чертежи и документы согласований на дополнительные работы

и изменения, допущенные при монтаже;

2) акты приемки скрытых работ;

3) паспорта оборудования и акты испытаний монтажных деталей

и конструкций:

4) акты испытаний на давление.

В процессе приема проверяют соответствие выполненных работ утвержденному проекту, прочность креплений, правильность уклонов и отсутствие протечек. После приема каждой системы составляют акты, в которых указывают все выявленные отступления от утвержденного проекта, результаты испытания систем (гидравлического, пневматического), характеристику рабочего состояния оборудования и установок (насосов, электродвигателей и т.п.), качество выполненных монтажных работ, перечень дефектов, недоделок и неполадок с указанием сроков их устранения.

Канализационные стояки (особенно участки скрытой прокладки) подвергают испытанию давлением не более 0,08 Мпа путем заполнения их водой на высоту этажа.

Сети внутренних водостоков подвергают испытанию при положительной внешней температуре путем наполнения их водой к уровню наивысшей отметки водосточной воронки.

Испытание и прием насосных установок проводят в процессе обкатки подшипников, пят, сальников и других элементов при постоянной температуре (не выше 80° С) Результаты испытаний оформляют актом.

Водопроводные вводы подвергают гидравлическому или пневматическому испытанию (6.7.) давлением на 0,5 Мпа выше рабочего. После испытания ввод промывают чистой водой со скоростью потока 2-3 м/с, потом подвергают обеззараживанию на протяжении 24 ч хлорной водой, которая содержит 20 мг/л активного хлора и снова промывают чистой водой.

6.7. Пневматическое испытание

Пневматическое испытание - это процесс испытания герметичности, т.е. пригодности к эксплуатации системы давлением, больше нормального эксплуатационного (рабочего) давления воздуха - для сетей водопровода. Фиксируется падение давления за 10 мин.