Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВК / конспект на русском для ПГС инженерные сети водоснабжения и водоотведения.doc
Скачиваний:
320
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
5.11 Mб
Скачать

§1. Виды сточных вод.

В процессе жизнедеятельности человека образовывается большое количество всяческих отбросов, которые имеют ряд антисанитарных свойств: способны при некоторых условиях разлогаться с выделением плохопахнущих и токсических газов; могут быть продуктом питания для разнообразных мелких животных и микроорганизмов (возбудителей болезней), которые являются переносчиками инфекционных заболеваний, и т.д. Поэтому накопление загрязнений на территориях населенных пунктов и производственных предприятий недопустимо прежде всего исходя из условий санитарии и гигиены. Удаляют нечистоти с территории их образования специально оборудованным транспортом или сплавляют по специальным трубопроводам и каналам, разбавляя водой. Вывоз нуждается в огромном парке дорогих транспортных средств, которые для больших современных городов и больших производств экономически нецелесообразно. Относительно дешевым и санитарно оправданным является способ сплава, который на данное время очень распространен.

Нечистоти, разбавленные водой, называются сточными водами. Образование сточных вод городов и промышленных предприятий - результат загрязнения водопроводной воды при ее использовании. Вода загрязняется отходами хозяйственно-бытового и производственного происхождения. Кроме того, атмосферные осадки, которые стекают в сторону понижения территорий населенных мест и предприятий, также загрязняются всеми видами нечистот, которые находятся на поверхности территорий.

По происхождению сточные воды разделяют на три самостоятельных вида, которые характеризуются своими особенностями и свойствами: хозяйственно-фекальные, или хозяйственно-бытовые; производственные; талые (дождевые), или атмосферные.

Хозяйственно-фекальные воды образовываются в банях, прачечных, душевых, клозетах и других местах бытового назначения. В них определяется сравнительно постоянный состав и свойства. Это объясняется относительным постоянством степени благоустройства современных городов и предприятий, норм водоснабжения и условий питания населения.

Производственные воды загрязняются в процессе производства потерями исходного сырья, конечной и промежуточной продукции, технологическими реагентами и т.п.. Многообразие видов производств, технологических схем, сырья и местных условий служит причиной огромного разнообразия состава и свойств производственных сточных вод.

Атмосферные сточные воды характеризуются загрязнениями, которые являются специфическими для данного города, поселка, завода или фабрики, загрязнениями, которые зависят от географических, климатических и других особенностей мест их образования.

Состав и свойства сточных вод характеризуются физическими, химическими и микробиологическими особенностями примесей, которые преимущественно не дают возможности повторно использовать стоки для водоснабжения. Поступление огромного количества загрязнений в водоем резко изменяет естественные процессы, которые происходят в нем, т.е. изменяют флору и фауну, а это не дает возможности нормального использования воды в народнохозяйственных целях. Охрана и поддержание нормального санитарного состояния населенных пунктов и производственных предприятий возможные только при своевременном сборе, транспортировке, очистке и обеззараживании сточных вод.

Комплекс санитарно-гигиенических мероприятий и инженерных сооружений, предназначенных для решения этих задач, решается канализацией.