Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВК / конспект на русском для ПГС инженерные сети водоснабжения и водоотведения.doc
Скачиваний:
316
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
5.11 Mб
Скачать

§1. Системы внутренней канализации (5.1) и их основные элементы.

5.1.Система внутренней канализации

Система внутренней канализации-совокупность инженерных приборов и решений, предназначенная для удаления сточных вод от водосборных приборов за границы зданий.


В зависимости от характера загрязнения сточных вод, различают следующие системы внутренней канализации: бытовая (хозяйственно-фекальная) , производственная, объединенная и дождевая (внутренний водосток).

5.2.Бытовая (хозяйственно-фекальная) система внутренней канализации

Бытовая (хозяйственно-фекальная) система внутренней канализации - предназначена для отвода сточных вод от моек, ванн, душей и других санитарных приборов. Условно обозначается как КІ.

5.3.Производственная система внутренней канализации

Производственная система внутренней канализации - предназначена для отвода сточных вод производства, образованных при выполнении технологических процессов. Условно обозначается как К3.


Сточные воды производственного происхождения удаляют по соответствующей сети к внешней бытовой сети, если позволяет состав загрязнений. В другом случае производственные стоки подвергают предочистке на специальных установках.

5.4.Объединенная система внутренней канализации

Объединенная система внутренней канализации - предназначена для совместного отвода бытовых и производственных сточных вод к внешней сети. Обозначается условно как К0.


5.5.Дождевая система внутренней канализации (внутренниеводостоки).

Дождевая система внутренней канализации или внутренние водостоки — предназначена для отвода дождевых или талых вод с покрытий зданий по их внутренним сетям. Условно обозначается как К2.


Сточные воды всех систем внутренней канализации отводятся самотеком в дворовую канализацию, за редким исключением, когда нужна дополнительная насосная или вакуумная установка для принудительного откачивания.

§2. Материалы и оборудование для систем внутренней канализации.

2.1. Трубы.

Для устройства сети применяют чугунные, пластмассовые, керамические, железобетонные (бетонные) и стальные трубы.

Чугунные канализационные раструбные трубы изготовляют по ГОСТ 9583- 75 условным проходом 50, 100 и 150 мм. Длина труб от 500 до 2200 мм. Закладка кольцевых зазоров в стыках раструбных канализационных труб выполняется разными материалами: смоленной прядью, асфальтовой мастикой, цементом, который расширяется, раствором серы с каолином.

Пластмассовые трубы из полиетилена высокого давления (низкой плотности) ПНП по ГОСТ 18599-83 диаметром 10-160 мм и из не пластифицированного поливинилхлорида ПВХ по ТУ 19-307-86 диаметром10—400 мм, которые обладают высокой стойкостью против действия агрессивных стоков (кислот и щелочей), могут с успехом применяться в химических лабораториях, промышленных и жилых зданиях для транспортировки сточных вод с температурой не выше 60° С. Соединение этих труб осуществляется с применением резинового кольца в раструбе (ПНП), а также сваркой или склеиванием;

Керамические раструбные трубы, которые изготовляются по ГОСТ 286-74 внутренним диаметром 150 мм и более, применяют для устройства внутренней бытовой и производственной канализационной сети. Соединение труб при помощи муфт.

Для устройства отводных линий от умывальников, питьевых фонтанчиков, ванн в жилых и общественных зданиях, а также отводных линий от технологических аппаратов в производственных зданиях допускается применение стальных (неоцинкованних) труб по ГОСТ 10107-76.

Приемники сточных вод. Приемниками сточных вед служат санитарные приборы, трапы, сливы, воронки, лотки и т.п. Для приема дождевых сточных вод на поверхности кровли устанавливают водосточные воронки.

Приемники сточных вод изготавливают из крепкого водонепроницаемого материала, неподдатливого химическому действию сточных вод. Поверхность приборов для удобства промывки должна быть гладкой (без шершавости) и иметь округлую форму.

В выпусках от всех приемников (кроме унитазов) есть сетки для задержания твердых загрязнений, которые вызвают засорение трубопроводов.

2.2. Фасонные части.

Для соединения чугунных и пластмассовых труб и присоединение санитарно-технических приемников сточных вод используют специальные фасонные части(5.6) по ГОСТ 22689.9-77.

5.6. Фасонные части

Фасонные части - это приспособление для соединения труб и присоединение приемников сточных вод:


Основные из них:

- отводы (5.7) (для поворота направления на 90, 70, 60, 45 и 30 градусов). Отвод для

поворота на 90в называют «коленом»;

5.7. Отводы

Отводы — это фасонные части для поворота труб на угол 90в (колено), или на 70,60, 45 и 30 градусов. Обозначаются углы поворота или отводы, как (180 минус угол поворота), например, отвод, который повернут на 30в, обозначается как «отвод 150в».


- тройники (5.8) (для разделения или слияние потоков по трем направлениям). Бывают прямые (с перпендикулярным распределением потоков), и косые ( с распределением потоков с разветвлением на 60 или 45о).

5.8. Тройники

Тройники - это фасонные части, предназначенные для разделения или слияния потоков в перпендикулярном направлении, или под углами 60 или 45 градусов. Угол присоединения ответвления тройника обозначается так же, 90, 60 или 45. градусов. Тройники с перпендикулярным разветвлением называются «прямые», другим-«косые». Основное направление называется «магистраль». Диаметр магистрали и расход на ней не должны быть меньшие, чем на разветвлении.


5.9. Крестовины

Крестовины - это фасонные части, предназначенные для разделения или слияния потоков в перпендикулярном направлении, или под углами 60 или 45 градусов, как и тройники, но по четырем направлениям. Все другие особенности аналогичны тройникам.


- крестовины (5.9)( для того же самого, но по четырем направлениям);

- патрубки (5.10) переходные (для перехода на больший диаметр по ходу потока);

5.10. Патрубки переходные

Патрубки переходные - это фасонные части, предназначенные для перехода труб на другой диаметр по ходу потока. Обозначаются «патрубок переходной 100х50», но устанавливаются только в направлении увеличения диаметра по ходу потока.


- патрубки компенсационные (5.11) (для компенсации длины труб, с возможностью прямого хода вдоль трубы);

5.11. Патрубки компенсационные

Патрубки компенсационные — это фасонные части, предназначенные для компенсации длины труб с возможностью прямого хода на несколько сантиметров трубы в раструбе.


- тройники двоякоплоские (5.12) (для присоединения приборов или труб в двух плоскостях);

5.12. Тройники двоякоплоские

Тройники двоякоплоские - это фасонные части, предназначены для присоединения приборов или труб в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.


- крестовины двоякоплоские (5.13) (для то же самого);

5.13. Крестовины двоякоплоские

Крестовины двояко плоские - это фасонные части, предназначеные для присоединения приборов или труб в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.


Отступления (5.14) (для обхода выступа увеличения толщины стены при вертикальном спуске в подвал);

5.14. Отступления

Отступления - это фасонные части, предназначенные для обхода выступа увеличения толщины стены при вертикальном спуске стояка в подвал. Смещение в осях достигает 7, 5 см.


- ревизии (для прочистки вертикальных участков труб);

5.15. Ревизии

Ревизии - это фасонные части, предназначенные для прочистки вертикальных участков труб, т.е. выпусков. Устанавливаются на первом, верхнем этажах, а также не более чем через 12 м (для диаметра 50 мм). и 15 м (для диаметра 100 мм).


- сифоны или гидрозатворы (для образования водного затвора, препятствия между приемником сточных вод и канализационной сетью, для предотвращения выхода канализационных газов в квартиры.

5.16. Сифоны или гидрозатворы

Сифоны или гидрозатворы — это фасонные части, предназначены для присоединения санитарно-технических приборов к канализационной сети, с образованием водного затвора между приемником сточных вод и предотвращения выхода канализационных газов в квартиры. Бывают разнообразной конструкции: бутылкой («стакан в стакане») двухоборотные, прямые, косые, низко расположенные (для ванн). Все, кроме тех, что для ванн, имеют прочистку.


3.1. Приемники сточных вод.

Ванны. В настоящее время промышленность выпускает ванны нескольких типовых размеров по ГОСТ 1154-80. Изготовляют ванны круглобортные и прямобортные шириной 700 и 750 мм, длиной 1500 и 1700 мм, глубиной 445 и 460 мм. Высота расположения борта ванны над полом 0, 6-0,65 м.

Рис. 5.1. Схемы чугунных ванн.

а - облегченная; бы - сидячая; в - полуванна; г - универсальная полуванна ;

1 - перелив; 2 - напольный сифон.

Разработанные виды стальных и чугунных эмалированных прямобортних ванн: облегченная ВН-40, сидячая ВН-27 с выступлением для сидения высотой 250 мм, полуванна (глубокий поддон) ВН-28 с бортом для сидения, расположенном в углу и полуванна универсальная ВН-25 с приступками. Есть много конструкций ванн, изготовленных зарубежными, а также зарубежно-государственными предприятиями, имеющих фирменную принадлежность.

Все ванны изготовляют с эмалировкой внутренних поверхностей белой эмалью. Внешние поверхности ванн покрывают масляной краской.

Ванны оборудуют выпуском, переливом и напольным сифоном. Холодная и горячая вода подается у ванны через комбинированную арматуру смесителя со стационарной душевой сеткой или с душевой сеткой на гибком шланге.

Умывальники. Для изготовления умывальников по ГОСТ 237-59-85 используют фарфор, полуфарфор или фаянс. За размерами умывальники бывают первой величины - длиной 400-500 мм, второй величины - длиной 550 мм, третьей величины - длиной600 мм, четвертой величины - длиной 650 мм и пятой величины - длиной 700 мм. Ширина умывальников составляет от 300 до 600 мм, глубина - от 135 до 150 мм. Умывальники выпускают разной формы (прямоугольные, вогнутые, угловые, круглые и палукруглые) со спинкой и без спинки. Каждый умывальник оборудуется выпуском.

диаметром 40 мм для соединения с сифоном. В выпуске есть сетка. Все умывальники изготовливаются без перелива. Умывальники устанавливают на чугунных открытых и скрытых кронштейнах большой и малой модели или приклеивают непосредственно к стене эпоксидным клеем. Кронштейны крепят к стене тремя шурупами и дюбелями так, чтобы борт умывальника располагался на высоте 0,8 м от пола; в школах высота расположения борта умывальника над полом должна составлять 0,7 м, в детских садах и яслях - 0, 6-0,5 г. В общежитиях и бытовых помещениях предприятий устанавливают групповые умывальники - прямоугольные и круглые. Круглые умывальники на пять-восемь мест имеют в центре общее подведение труб для холодной и горячей воды. В административных зданиях применяют групповые умывальники с одним общим сифоном. Установка некоторых типов умывальников показана на рис. 5.2.

Рис. 5.2. Установка умывальников.

а - индивидуального; б - круглого группового для бытовых помещений промышленных зданий. 1- сифон; 2 - кронштейн; 3 - подводки горячей и холодной воды; 4 - смеситель; 5 - тройник; 6 - прочистка (пробки); 7- заделка выпуска; 8 - ревизия сифона.

Душевые устройства. В общественных зданиях коммунальных предприятиях широко применяют душевые кабины имеющие ширину и длину 0, 9-1 м, высоту перегородок 2 м. В полу душевых кабин устанавливается трап для спуска воды в канализационную сеть. Материал стен и пола душевых кабин не должен вбирать влагу. Кабины оборудуют душевой сеткой со смесителем холодной и горячей воды. Душевую сетку устанавливают на высоте 2-2,2 м от пола. При устройстве групповых душевых кабин сток воды предполагается к трапу, обслуживающему две или четыре кабины, или к продольному лотку с уклоном 0,01, в конце которого устанавливается трап большего размера (один трап с выпуском диаметром 100 мм на каждые восемь душевых кабин).

При групповой установке душей загрязненная вода отводится от них по лоткам шириной не меньше 0,2 м и начальной глубине 0,03 м с уклоном 0,01 в сторону трапа.

Трапы (5.17). Для отвода сточных вод из поверхности пола в канализационную сеть

Применяются чугунные трапы с асфальтированной или эмалированной внутренней поверхностью

5.17. Трапы

Трапы — это приемники сточных вод, предназначены для отвода сточных вод с поверхности пола в канализационную сеть.


Трапы бывают с прямым и с косым выпуском. Размеры трапов (в плане) с выпуском диаметром 50 мм составляют 200 х200 мм диаметром 100 мм - 300 х 300 мм. Глубина трапов соответственно равная 130 и 195 мм. В банях и мокрых помещениях с большим стоком воды устанавливают трапы диаметром 300 мм (банного типа) с выпуском диаметром 100 мм и отдельным гидравлическим затвором (сифоном). Закладка трапа в пол выполняется особенно тщательно для обеспечения надежной гидроизоляции. Уклон пола для стока воды к трапу должен составлять 0, 01-0,02. В уборных с тремя или более унитазами должен быть установлен трап с выпуском диаметром 50 мм (и поливочный кран). Трапы с выпуском диаметром 50 мм (рис. 5.3.) устанавливают также на одни-два душа или на пять и более умывальников, а с выпуском диаметром 100 мм, на три-четыре душа, а также в мусорокамерах жилых зданий.

В общественных уборных применяют напольные чаши клозетов воронкообразного типа из эмалированного чугуна (ГОСТ 3550-85 или из керамики. Чаши закладывают в бетонное основание с подъемом их борта над полом на 150-275 мм. Снизу к чаше присоединяют сифон диаметром 100 мм. Для смыва к напольных чашам присоединяют индивидуальные или групповые смывные автоматические бачки.

Рис. 5.3. Установка трапа

1 - корпус трапа; 2- обечайка; 3 - сетка; 4 - гидроизоляция; 5- выпуск; 6- гидравлическийзатвор.

Писсуары. В мужских туалетах устанавливают настенные (ГОСТ 755-72), напольные и лоточные писсуары, изготовленные из фарфора, полуфарфора или фаянса. Настенные писсуары укрепляют на высоте 0,65 м над полом (в школах и детских садах - на высоте 0, 5-0,45 м). Напольные фаянсовые писсуары (уриналы) имеют ширину 600-700, глубину 345 и высоту 1050 мм. (от пола). Писсуары лоточного типа устраивают с облицовкой стен керамической глазированной плиткой или пластмассой на высоте не менее 1,5 м. Длина лотка, который облицовывается глазированной плиткой, определяется из расчета 0,6 м на одного пользователя. Ширина лотка 0,3 м, наименьшая глубина 50 мм, уклон 0,015. Промывка лоточного писсуара осуществляется водой, которая подается по перфорированной трубе с удельным расходом 0,06 л/с на 1 м лотка. Рекомендуется применять автоматические промывные устройства.

Индивидуальный гигиенический душ – биде.Биде имеет фаянсовую чашу высотой 370, длиной 620 и шириной 430 мм, оборудованное устройством для подачи холодной и горячей воды (смесительная арматура), выпуском и сифоном. Вес гигиенического душа 17,5 кг

Унитазы.Для изготовления унитазов (ГОСТ 22847-85) используют фарфор, полуфарфор или фаянс. Выпускают унитазы в основном двух типов (рис. 5.4.) тарельчатые и воронкообразные (смывные и сифонированные ). Применяют также унитазы консольные, подвешиваемые к стене на чугунных кронштейнах.

Устанавливают унитазы так, чтобы их борт был на высоте 0, 4-4,42 м над полом, а в школах, детских садах и яслях — на высоте не более 0,33 м над полом. Унитазы выпускают с косым (под углом 30°) и с прямым выпуском. Крепят унитазы к перекрытию с применением тафты (деревянной просмоленной доски) или на эпоксидном клее.

Рис. 5.4.Типы унитазов и схемы их установки

а, б - тарельчатый унитаз; в - воронкообразный смывной унитаз; г - установка тарельчатого унитаза «Компакт» с низкорасположенным бачком; е - установка унитаза с високорасположенным бачком.

Мойки.Для мытья посуды и пищевых продуктов выпускают мойки(эмалированные) с одним или двумя отделениями (рис.. 5.5). Их выпускают из чугуна по ГОСТ 7506-83, а также из стали по ГОСТ 24843-81. Мойки оборудуют смесителем для холодной и горячей воды. Выпуски моек комплектуют сифоном с прочисткой.

Рис. 5.5. Мойки кухонные

а - МК-22А; б- МК-27(23); в - установка мойки на подставку; 1- смеситель центральный; 2 -мойка без спинки; 3 - подставка; 4 - сифон пластмассовый бутылочный;