Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лр1_Введение.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
242.69 Кб
Скачать

1.10.2. Операторы вывода

Для вывода информации используются следующие операторы:

WRITE(b1,b2..bn);

WRITELN(b1,b2..bn);

WRITELN;

где b1,b2..bn – имена переменных, подлежащих выводу. ОператорWRITE(b1,b2..bn);выполняет вывод значений, соответствующих именам переменных в списке вывода. Выводимые значения размещаются в одной строке.

Оператор WRITELN(b1,b2..bn);выполняет вывод значений, соответствующих именам переменных в списке вывода. Выводимые значения размещаются в одной строке, затем происходит переход к новой строке.

Например, во фрагменте вывода WRITE(A,H);

WRITELN(V,R);

числовые значения переменных A, H, V, Rрасполагаются на одной строке.

Например, во фрагменте вывода WRITELN(A,H);

WRITE(V,R);

числовые значения переменных AиHрасполагаются на одной строке, а числовые значения переменныхV, R– с первой позиции следующей строки.

Оператор WRITELNбез списка ввода обеспечивает пропуск одной строки и переход к началу новой строки.

1.10.3. Стандартная форма вывода данных

Форма представления выводимых переменных определяется их типом. Значения переменных целого типа выводятся в форме целого числа, под которое отводится 13 позиций. Значение переменных вещественного типа выводятся в форме нормализованного числа действительного типа с порядком и заменяют в строке вывода 13 позиций. Если значение переменной занимает позиции меньше, чем предусмотрено для данных этого типа, то при выводе перед значением располагаются пробелы, число которых равно числу лишних позиций.

Для вывода данных символьного типа отводится число позиций, равное числу символов, составляющих значение данного. Например, оператор WRITE(8+6, SIN(3.141),‘SONATA’ );выведет следующие значения

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 14_ 5.926573E-04

13 позиций 13 позиций

1.10.4. Управление формой вывода данных

Если пользователя не устраивает стандартная форма вывода данных, то можно в операторах вывода указать ширину поля, отводимого под значение переменной.

Общий вид записи операторов при выводе значений целого типа имеет вид:

WRITE(b:m);

WRITELN(b:m);

где b- имя выводимой переменной,m- поле, отводимое под запись значения.

Например: Вывести переменные D=105иI=2016.

По оператору вывода WRITE(D:4, I:6);

Значение переменной Dбудет размещаться в четырёх позициях, а переменнойI- в шести.

_ 105 _ _ 2016

Каждое значение переменной занимает крайние правые позиции отведённого поля, а незаполненные позиции образуют пробелы. Если значение переменной не размещается в отведённом поле, то число позиций увеличивается автоматически.

При выводе значений действительного типа операторы вывода имеют вид:

WRITE(b:m:n);

WRITELN(b:m:n);

где b- имя выводимой переменной,m- поле, отводимое под запись значения,n- часть поля, отводимого под дробную часть числа.

Например: Вывести переменные C=20.385иR=8.1415.

По операторам вывода WRITE(C:6:3);

WRITELN(R:8:4);

вывод значений переменных будет осуществлён в одной строке, где для переменной Cбудет отведено шесть позиций, включая число позиций под дробную часть, а переменнойRбудет отведено восемь позиций.

20.385_ _ 8.1415

Необходимо иметь в виду, что под десятичную точку также отводится позиция. Если при выводе значений переменных действительного типа количество позиций, отводимых под дробную часть числа, не указывается, то результат выводится в нормализованном виде с десятичным порядком.

Например: При значении C=125.64*10-5иT=223.58по оператору выводаWRITE(C:11, T:13);

вывод значений переменных будет осуществлён в следующем виде:

_1.2564E-03 _ _ _ 2.2358E+03

11 позиций 13 позиций

При выводе нескольких значений на одной строке для наглядности задаются необходимым количеством пробелов. Для этого записывают оператор вывода в виде WRITE( _:q);

где q- число пробелов.

Например: WRITE(A,’ ‘:4,B);

Между значениями AиBобеспечивается интервал в четыре пробела. Выводимые значения могут быть выведены с именами переменных, соответствующих этим значениям и снабжены заголовками.

Например: Вывести переменные A=1.22; B=-23.5; C=125; D=103044.

WRITELN;

WRITELN(‘Вывод значений переменных ’);

WRITE(‘A=’,A:4:2, ‘ ’:5);

WRITELN(‘B=’,B:5:1);

WRITE(‘C=’,C:3,’ ’:6,’D=’,D:6 );

WRITELN(‘ ’:3,’Конец вывода’);

Первый оператор вывода осуществляет подготовку для вывода с первой позиции новой строки информации, указанной во втором операторе вывода. Второй оператор вывода выводит на экран текст Вывод значений переменныхи обеспечивает подготовку для вывода информации с первой позиции новой строки третьего оператора вывода. Третий оператор вывода выводит на экран текстA=и по формату 4:2 число 1.25, соответствующее переменнойA, затем делает пять пробелов. Четвёртый оператор вывода выводит на экран в той же строке текстB=и по формату 5:1 число –23.5, после этого готовит вывод информации с новой строки для следующего оператора вывода. Пятый оператор вывода выводит на экран текстC=и по формату:3 число 125, соответствующее переменнойC, затем делает шесть пробелов, выводит текстD=по формату:6. Шестой оператор делает три пробела и в той же строке выводит текстКонец вывода. На экране дисплея появится результат работы операторов вывода.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]