Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МВА КЛ Тема 2.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
160.77 Кб
Скачать

Нетарифное регулирование вэд

Сущность нетарифного регулирования ВЭД состоит в обеспечении надлежащей защиты не только интересов государства, но и интересов отдельных субъектов ВЭД.

Административные (нетарифные) методы включают широкий круг инструментов современной торговой и экономической политики государств, некоторые их них не связаны непосредственно с внешнеторговым регулированием.

Нетарифные методы применяются:

  • в случае резкого ухудшения расчетного баланса Украины, когда на определенную дату его отрицательное сальдо на 25 % превышает общую сумму валютных требований Украины;

  • в случае достижения уровня внешней задолженности, определенной Верховной Радой Украины (более 50% ВВП);

  • когда значительно нарушено равновесие относительно определенных товаров на внутреннем рынке Украины, в особенности продуктов питания, сельскохозяйственной продукции и промышленных товаров массового потребления;

  • в случае необходимости обеспечить определенные пропорции между отечественным и импортным сырьем в производстве;

  • при наличии необходимости проведения мероприятий в ответ на дискриминационные действия некоторых государств;

  • в соответствии с международными соглашениями, которые заключает или к которым присоединяется Украина (вводится режим квотирования);

  • в случае добровольного ограничения экспорта товаров в определенную страну.

По наиболее распространенной классификации, принятой ООН, они делятся на три категории.

Прямые ограничения экспорта (импорта)

Торгово-политические методы расширения экспорта товаров

Мероприятия принимающего государства по привлечению международных компаний в свою экономику

Внешнеторговые меры, применение которых направлено на прямое ограничение импорта (экспорта) с целью защиты определенных отраслей национального производства. К ним относятся: лицензирование; квотирование; антидемпинговые процедуры; "добровольные" ограничения экспорта; система минимальных импортных цен; импортные депозиты; экспортные субсидии и т.д.

Квотирование (контингентирование) - количественное или стоимостное ограничение государственной властью ввоза товаров, вводимое на определенный срок. Контингенты могут устанавливаться двумя способами:

  • посредством заключения двухсторонних соглашений. В этом случае контингенты действительны только для стран, заключивших соглашение;

  • правительство страны устанавливает общий глобальный контингент, которым могут пользоваться все страны. Общий контингент дает импортеру страны свободу выбора контрагента среди тех стран, на которые распространяется действие контингента, тогда как двухсторонний контингент ограничивает выбор импортера только той страной, которой этот контингент предоставлен.

От контингентов, устанавливающих количество товаров, которые разрешено импортировать в страну, следует отличать так называемые тарифные контингенты - разрешают ввозить определенное количество товаров по сниженным пошлинам или беспошлинно. Товар, который ввозится сверх тарифного контингента, облагается обычной пошлиной, установленной в таможенном тарифе. Тарифные контингенты широко используются в странах Европейского содружества и США.

Квотирование осуществляется путем установления режима выдачи индивидуальных лицензий, причем общий объем экспорта (импорта) по ним не должен превышать объема установленной квоты. Экспортная (импортная) квота - это предельное количество определенной категории товаров, что позволительно экспортировать (или импортировать) на протяжении определенного времени.

Виды квот

  • Глобальные

  • Глобальные

  • Групповые

  • Индивидуальные

Лицензированиепредставляет собой систему письменных разрешений на экспорт или импорт. В Украине лицензии на экспорт (импорт) товаров выдаются Министерством внешнеэкономических связей и торговли Украины, а на операции по перемещению валютных ценностей с целью инвестирования или кредитования - Национальным банком Украины.

Экспортная (импортная) лицензия

  • это оформленное надлежащим образом право на экспорт (импорт) на протяжении определенного установленного срока товаров или валюты с целью инвестиций и кредитования.

  • генеральная - это открытое разрешение на экспортные (импортные) операции с определенным товаром и (или) с определенной страной (группой стран) на протяжении периода действия режима лицензирования этого товара.

  • разовая (индивидуальная) - это одноразовое разрешение, которое имеет именной характер и выдается для осуществления каждой отдельной операции конкретным субъектом ВЭД на период, не меньший чем необходимый для осуществления экспортной (импортной) операции

  • открытая индивидуальная - это разрешение на экспорт (импорт) товаров на протяжении определенного срока (но не меньше одного месяца) с определением общего объема товаров.

Решение о введении режима лицензирования и квотирования экспорта (импорта) принимается Кабинетом Министров Украины по представлению Министерства экономики Украины с указанием списка конкретных товаров (работ, услуг), что подпадают под режим лицензирования и квотирования, и сроков действия этого режима.

Лицензии на экспорт (импорт) выдаются на основании заявлений субъектов ВЭД отделом нетарифного регулирования Министерства экономики Украины

  • Лицензия, является основанием для пропуска через таможню товаров, которые подпадают под режим лицензирования или квотирования.

  • Перемещение товаров через таможенную границу Украины осуществляется исключительно через те таможни, которые указанны в лицензиях.

Решение об отказе в выдаче лицензии субъекту ВЭД может принято в случае :

  • Предоставления документов с нарушением требований по комплектности;

  • Несоответствия документов законодательству Украины;

  • Исчерпания установленной квоты на соответствующие товары;

  • Применения к субъекту ВЭД или его зарубежному к контрагенту специальных санкций в виде временной приостановки ВЭД;

  • Действий субъекта ВЭД, которые приводят к нарушению взятых Украиной международных обязательств;

  • Если субъект ВЭД осуществляет свою деятельность на условиях, которые могут повлечь антидемпинговые процедуры в стране-импортере;

  • Нарушения субъектом ВЭД или его контрагентом законодательства Украины.

Антидемпинговые процедурыпредставляют собой административные и судебные разбирательства по фактам демпинга. В международной внешнеторговой практике иностранные компании, которые производят массовую продукцию и не находят сбыта на традиционных рынках, нередко пытаются расширить свою рыночную часть на рынках других стран за счет демпинга. Под демпингом понимают намеренное снижение цен на товары, которые конкурируют с товарами, произведенными национальными предприятиями с целью завоевания большей части рынка и вытеснения других (национальных) производителей. Существуют также скрытые формы демпинга, когда импортные товары продаются с применением всяких скидок, отсрочек платежей, что приносит вред другим поставщикам на данном рынке.

В законодательстве предусмотрены определенные полномочия и функции государственных органов, осуществляющих контроль за соблюдением антидемпинговых правил. Поставщики, обвиненные в демпинге, как правило, подлежат санкциям вплоть до принятия решения соответствующими судебными инстанциями, уполномоченными рассматривать претензии государственных органов по надзору и контролю за соблюдением антидемпингового законодательства. Антидемпинговые правила действуют также и в отношениях между национальными производителями.

Одним из направлений государственного регулирования внешнеэкономической деятельности являются торгово-политические методы расширения экспорта товаров. Одним из направлений этой политики является кредитование экспорта с целью расширения сбыта товаров. В эту группу мероприятий входят: экспортные кредиты, государственные гарантии относительно экспортных кредитов.

Другим направлением в развитии торгово-политических методов расширения экспорта является продажа товаров на экспорт за более низкими ценами, чем цены, установленные конкурентами, и мировые цены, то есть по демпинговым ценам.

  1. Технические барьеры - мероприятия, непосредственно не направленные на ограничение внешней торговли, являющиеся административными формальностями, действие которых ограничивает торговлю. Сюда относят таможенные формальности, санитарно-ветеринарные нормы, система внутренних налогов и сборов, технические стандарты и нормы, требования к упаковке и маркировке и т.д.

  2. Мероприятия, применение которых не направлено непосредственно на ограничение импорта и стимулирование экспорта, но действие которых ведет к этому. Примерами непрямого протекционизма являются внутренние налоги и акцизные сборы, административные правила, касающиеся использования иностранных товаров.

Мероприятия принимающего государства по привлечению международных компаний в свою экономику.

Мероприятия принимающего государства по привлечению международных компаний в свою экономику можно классифицировать на следующие группы:

  • Процедурные мероприятия- введение административных и законодательных норм по упрощению процедуры разрешения деятельности филиалов международных компаний на территории принимающей страны.

  • Налоговые льготы- освобождение от налогов или их снижение для иностранных фирм. Эти льготы распространяются на налоги на прибыль, а также выражаются во введении "налоговых каникул" (освобождение от налога на прибыль до ввода предприятия зарубежного филиала международной компании в эксплуатацию), снижение размера вычетов из взносов на социальное страхование, освобождение от налогов на репатриацию капитала и вывоз за границу прибыли.

В 90-е гг. между странами, привлекающими инвестиции международных компаний, обострилась налоговая конкуренция, так как именно налогообложение стало все чаще определять место дислокации международных компаний. Такая конкуренция в целом оказывает отрицательное влияние на экономику принимающих государств, так как приводит к сокращению государственных доходов и иностранных инвестиций. В конце 90-х гг. некоторые международные организации (ОЭСР, ЕС) образовали рабочие группы экспертов для изучения налоговых режимов стран-членов этих организаций с целью установления контроля за разницей между ставками налогов для национальных и международных компаний.

  • Субсидии и займы на льготных условиях, куда включены кредиты местных финансовых организаций иностранным инвесторам на льготных условиях, оформленные законодательными актами сокращенные сроки взносов в амортизационный фонд (специальный фонд предприятия, который служит для финансирования воспроизводственных капиталовложений, призванных поддерживать хозяйственный объект в работоспособном состоянии). Взносы в амортизационный фонд не облагаются налогами. Кроме того, некоторые государства предоставляют иностранным инвесторам субсидии на оплату за энергоносители и субсидии на заработную плату сотрудникам предприятия.

  • Торговые льготы, предоставляющие собой снижение импортных пошлин или даже освобождение от них. В отношении экспорта торговые льготы заключаются в финансировании экспорта, предоставлении экспортных гарантий и в освобождении от экспортных пошлин.

  • Содействие предпринимательской деятельности иностранных фирм, выражающееся в организации зон свободного предпринимательства (часть территории принимающего государства, где товары иностранного происхождения могут изготавливаться, упаковываться, храниться, продаваться, покупаться без оплаты обычных таможенных пошлин); поощрении развития приоритетных отраслей экономики принимающего государства, финансировании концессий (право, предоставляемого государством иностранной фирме осуществлять хозяйственную деятельность на территории своей страны: добычу полезных ископаемых, строительство и эксплуатацию промышленных предприятий), преференции государства на рынке капиталов (установленная в законодательном порядке минимальная разница в ценах, по которой товары и услуги импорта должны быть ниже цен национальных производителей); запрете импорта конкурирующих товаров или услуг; поощрении предпринимательской деятельности на территории отсталых регионов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]