Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МВА КЛ Тема 2.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
160.77 Кб
Скачать

3. Таможенно-тарифное и нетарифное регулирование вэд

  • Таможенно-тарифное регулирование ВЭД в Украине начало действовать после обретения независимости в 1991 г. и определялось Законом Украины «Об едином таможенном тарифе» (1992 г.)

  • Удачное геополитическое и транспортно-географическое положение обуславливает расширение сотрудничества Украины с другими странами и создает предпосылки для усиления контроля со стороны государства над существующей системой пропуска, усовершенствование таможенного механизма.

Таможенная политика - это система принципов и направлений деятельности государства в сфере обеспечения своих экономических интересов и безопасности с помощью таможенно-тарифных и нетарифных мероприятий регулирования внешней торговли

  • Таможенно-тарифные мероприятия заключаются во влиянии на внешнеторговый оборот путем непосредственного влияния на цены товаров, создавая ценовой барьер на пути перемещения товаров, влияют на конкурентоспособность товара, норму прибыли в некоторых отраслях, темпы развития этих отраслей.

  • Основная их цель – защита национального рынка.

  • Наиболее распространенными экономическими способами регулирования внешнеэкономических связей являются таможенные платежи, которые становятся существенным барьером при перемещении товаров через таможенную границу страны.

Таможенные платежи: те виды налогов и сборов, которые начисляются в установленном порядке при перемещении через таможенную границу страны товаров и иных предметов под контролем таможенных служб.

Функции таможенных платежей:

  • фискальная - таможенный платеж, является источником пополнения бюджета страны;

  • стимулирующая- развитие национального производства;

  • регулятивная - формируют объем и структуру экспорта, импорта, потребление.

Основные платежи, которые начисляются таможенными органами :

1. Платежи, которые связаны с начислением таможенного тарифа:

  • ввозная таможенная пошлина, которая начисляется по грузовой таможенной декларацией;

  • ввозная таможенная пошлина в неторговом обороте (с граждан);

  • таможенная пошлина за почтовые отправления;

  • вывозная таможенная пошлина;

  • вывозная таможенная пошлина в неторговом обороте (с граждан).

2. Различные виды таможенных сборов;

3. Акцизный сбор;

4. Налог на добавленную стоимость;

5. Платежи за выдачу лицензий на осуществление деятельности в сфере таможенно-тарифных отношений;

6. Платежи, связанные с проблемами нарушения таможенного законодательства.

Классическими инструментами регулирования внешнеэкономической деятельности являются таможенные тарифы.

Таможенный тарифлюбого государства является систематизированным перечнем таможенных ставок, которыми облагаются товары при импорте и экспорте из данной страны. Эти товары объединены в группы по признакам происхождения (растительные, животные, промышленные и др.) и по степени обработки товара. Напротив каждого товара (или товарной позиции) указывается размер таможенной пошлины. Для группировки товарных позиций применяются классификации, разработанные ООН.

Таможенная пошлинавыполняет функцию налога, взыскиваемого в связи с ввозом иностранного товара в страну. Экономическое действие таможенной пошлины состоит в том, что она увеличивает цену иностранного товара, ввозимого в страну, и создает разницу в цене этого товара на мировом рынке и в границах данной страны.

Существуют такие виды таможенных пошлин:

Пошлина

  • это налог, который уплачивается, в связи с ввозом иностранного товара в страну во время пропуска товаров на внутренний рынок.

По способу начисления таможенная пошлина бывает:

  • адвалорная

  • специфическая

  • комбинированная

Адвалорная пошлина

(в процентах от таможенной стоимости товаров)

Спа = (ТС х Па) : 100 %,

де Спа - сумма пошлины;

ТС - таможенная стоимость товара (в грн.);

Па - ставка пошлины, установленная в процентах от таможенной стоимости товара.

Специфическая пошлина

Определяется в установленном денежном размере на единицу товара

Спс = Н х Пс х Ке,

где Спс - сумма пошлины;

Н - количественная или физическая характеристика товара в натуральном выражении;

Пс - ставка пошлины в ЕВРО за одиницю товара;

Ке - курс ЕВРО, установленный НБУ на день предоставления таможенной декларации.

Комбинированная пошлина

(ТС х Па) : 100 %,

но не менше чем

Н х Пс х Ке,

Адвалорная и специфическая пошлина по-разному реагируют на изменение уровня цен на мировом рынке. При повышении цены более эффективным является применение адвалорной пошлины, при понижении - специфической. Поскольку в послевоенный период цены на товары постоянно росли, то в современной таможенной политике развитых стран наблюдается тенденция к увеличению роли адвалорной пошлины.

В 1953 г. некоторые промышленно развитые страны заключили конвенцию об унификации методов определения таможенной стоимости товаров. В соответствии с этой конвенцией адвалорная пошлина взимается с нормальной цены товара - цены, которая существует в момент предоставления таможенной декларации. Она включает все затраты на доставку товара до границы.

Особые виды таможенной пошлины:

  • антидемпинговая

  • специальная

  • компенсационная

Антидемпинговая таможенная пошлина :

применяется тогда, когда на таможенную территорию Украины ввозят товары по ценам, которая на момент такого ввоза значительно ниже чем цены в Украины при условии создания угрозы получения убытков отечественным производителям подобных или конкурирующих с импортируемыми товаров.

Специальная таможенная пошлина :

используется тогда, когда на таможенную территорию Украины ввозится такое количество товара (или на таких специфических условиях), что возникает угроза нанесения вреда отечественным товаропроизводителям таких или аналогичных товаров.

Компенсационная таможенная пошлина :

  • В случае вывоза за границы таможенной территории Украины товаров, для производства, переработки, продажи, транспортировки, экспорта или потребления которых, непосредственно или косвенно, предоставлялась субсидия, и такой вывоз приносит вред.

По своему происхождению таможенная пошлина может быть автономной или конвенционной:

Автономная взимается в соответствии с решением государственной власти любой страны независимо от соглашений с другими странами. Конвенционная устанавливается в процессе заключения договора с другой страной и фиксируется в этом договоре. Конвенционная пошлина исчезает из таможенного тарифа, когда эти договоры прекращают свое действие.

В международной практике встречаются простые (одноколонные) и сложные (многоколонные) тарифы. Простой таможенный тариф устанавливает одну ставку таможенной пошлины для каждого товара, независимо от происхождения этого товара.

Сложный таможенный тарифпредусматривает для каждого товара две и больше ставок таможенной пошлины. Наибольшая ставка называется максимальной или генеральной. Она применяется для товаров тех стран, с которыми не заключены торговые соглашения. Более низкая, минимальная ставка, как правило, применяется к товарам тех стран, с которыми подписаны торговые соглашения или договоры и которым предоставлен режим наибольшего содействия.

Следует отметить, что уровень таможенного тарифа увеличивается с повышением степени обработки, научного и технического содержания товара. Сырье облагается низким тарифом, готовые товары и услуги облагаются высоким тарифом.

Есть и другие факторы, влияющие на уровень тарифа. Так, многие страны стремятся к защите национального сельскохозяйственного производства. Поэтому они устанавливают достаточно высокие пошлины на импорт конкурирующих товаров или дополнительно вводят сезонные пошлины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]