Скачиваний:
6
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
373.83 Кб
Скачать

НАЦ²ОНАЛЬНА АКАДЕМ²Я УПРАВЛ²ННЯ

Конспект книги

Налоги: Учеб. пособ./ Под ред. Буряковского В.В. -Днепр.: Пороги, 1998. -611c.

виконаний Судзиловской В.Е.

Київ, 1998

СУЩНОСТЬ НАЛОГОВ

  1. Двойственный характер налогов

Налоги—это установленные высшим органом государственной законодательной власти обязательные платежи, которые уплачи­вают физические и юридические лица в бюджет в размерах и в сроки, предусмотренные законом. Исторически они возникли с раз­делением общества на классы и появлением государства.

Учение о налогах — это сос­тавная часть

Налоги - это установленные высшим органом государственной законодательной власти обязательные платежи, которые уплачи­вают физические и юридические лица в бюджет в размерах и в сроки, предусмотренные законом.

финансовой нау­ки, изучающей производствен­ные отношения людей в их единстве и взаимодействии с производительными силами и надстройкой. Из всего многооб­разия производственных отно­шений, охватываю­щих произ­вод­ство, распре­­де­ление, обмен, потребление, распределительные отноше-

ния определяют фи­нансовые, основными из которых выделяются налоговые. На осно­ве распределения, находящегося в органическом единстве и тесной взаимосвязи с процессом производства, происходит распределение и перераспределение его участников и средств производства по сферам, отраслям, экономическим регионам и устанавливается до­ля различных классов и социальных групп в стоимости произве­денной продукции.

Налоги, выражая более ограниченную сферу производственных отношений, являются лишь частью распределительных, а, точнее, перераспределительных отношений. Участвуя в перераспределении национального дохода, налоговые отношения подчинены первичным отноше­ни­ям материального производства, изменяются в зависи­мости от требований производитель­ных сил и обмена. В целом носят производный, вторичный характер.

Налоги, участвуя в перераспределении новой стоимости, высту­пают частью единого процесса воспроизводства, специфической формой производственных отношений. Специфическая форма про­изводственных отношений налогов формирует их общественное со­держание.

4

Общественное содержание налогов дает возможность про­никнуть в их глубинную сущность, позволяет раскрыть внутренний смысл и эволюцию, важнейшие признаки и особенности, а также механизм взаимодействия базиса и надстройки.

При перераспределении национального дохода налоги обеспечи­вают присвоение государ­ством части новой стоимости в денежной форме. Эта часть национального дохода, мобилизованная принуди­тельно в форме налогов с юридических и физических лиц, превра­щается в централизованный фонд финансовых ресурсов государ­ства, то есть в основу его жизнедеятельности. Огосу­дарствленная налогами часть стоимости национального дохода превращается в общественную собственность, которая частично возвращается насе­лению через систему трансфертов.

Налоги, кроме общественного содержания, имеют материальную основу. Они - часть денежных доходов общества, отчужденная и присвоенная с помощью политического принуждения государством. Это видимое на поверхности экономической жизни явление выступа­ет как материальное содержание налогов. Увеличение налоговых до­ходов означает все большее обобществление национального дохода. Государство таким образом через налоги и их использование вносит серьезные изменения в распределительные отношения в пользу то­го или иного региона, той или иной отрасли, социальной группы.

Таким образом, налоги имеют двойственный характер: с одной стороны, они выступают специфической формой производственных отношений, в чем состоит их общественное содержание и, с другой стороны, являются частью стоимости национального дохода в де­нежной форме, что характеризует их материальное содержание.

1.2. Источник налогов

Источником налогов выступает новая стоимость — националь­ный доход, создаваемый в сфере материального производства, ко­торый включает стоимость не­обходимого продукта и

стои­мость прибавочного продукта, или

Источником налогов выступает новая стоимость—националь­ный доход, создаваемый в сфере материального производства, ко­торый включает стоимость не­обходимого продукта и стои­мость прибавочного продукта.

прибавочную стоимость, которые являются абстрактны­ми экономическими категория­ми, а в реальной жизни приоб­ретают специфические формы выражения: стоимость необхо­димого продукта — форму це­ны рабочей силы, или заработ­ную

плату, и стоимость приба­вочного продукта — форму прибыли, ренты, процента, то есть выступают в виде конкретных денежных доходов, принадлежащих основным членам общества —

5

рабочим, служащим или владель­цам капитала. Это первичное распределение национального дохода дополняется вторичным распределением, или перераспределением, где налогам принадлежит важное место. Налоги как часть новой стоимости принудительно мобилизуются государством. В основе налогов лежит часть стоимости необходимого продукта и часть стоимости прибавочного продукта.

При феодализме основными налогами были прямые — поимуще­ственные, которые выступали в виде поземельного, и подушный налог. Значительная часть налогов при феодализме взималась из стоимости необходимого продукта, так как в силу низкого разви­тия производительных сил размер стоимости прибавочного про­дукта почти полностью отсутствовал.

На ранней стадии развития капитализма—в эпоху промышлен­ного капитализма,—.господствующее положение в доходах государ­ства занимали косвенные налоги, оплачиваемые потребителем в цене товара. Они .на определенной ступени развития производства пришли в противоречие с общественными потребностями, и прави­тельства были вынуждены пойти на их уменьшение путем ограни­чения объектов обложения, снижения ставок налогов. Косвенные налоги эпохи развития капитализма так же, как и при феодализ­ме, оплачивались из стоимости необходимого продукта. Это обуслов­ливалось относительно небольшой долей налоговых изъятий из до­ходов трудящихся, так как в эти периоды специфической особен­ностью товара рабочая сила было то, что она и так воспроизводи­лась без полного возмещения затрат для поддержа­ния жизни его владельца.

С дальнейшим развитием капитализма производительные силы быстро возрастали, неизбежным следствием этого стал рост нацио­нального дохода. Количественный рост налоговых доходов, вызвав­ший повышение удельного веса их в национальном доходе, озна­меновался глубокими качественными изменениями в налогообло­жении. Распределительные отношения претерпевали определенную модификацию, изменился источник налогов, им стала в большей мере стоимость прибавочного продукта.

Огосударствление стоимости прибавочного продукта выступает объективным законом развития современных обществ. Масштабы огосударствления зависят от деятельности государства. Приспосаб­ливаясь к изменяющимся экономическим условиям, оно постоянно расширяет свою деятельность, что порождает реальную тенденцию к росту доли этого огосударствления.

Современное государство аккумулирует и определенную долю стоимости необходимого продукта, что связано с его участием в воспроизводстве рабочей силы, которое охватывает такие важные сферы, как просвещение, здравоохранение, жилищное строительство, культуру,

6

социаль­ное обеспечение и т. п. Вмешательство го­сударства в эти сферы обусловлено требованиями производства к новому уровню подготовки работника—более культурного и об­разован­ного, приспосабливающегося к техническим нововведениям. Рост государственного вмешатель­ства в воспроизводство рабочей силы порождает тенденцию к росту огосударствления стоимости необходимого продукта.

В наиболее общем виде распределительные отношения представ­лены на рис. 1.1.

Государство присваивает часть необходимой и прибавочной стоимости не как собственник средств производства, не как участ­ник процесса производства, а как внешняя сила. Присвоение про­исходит не на основе действия объективных экономических законов, а на основе юридических норм. Уплата налогов государству вы­ражает систематическое нарушение

Соседние файлы в папке Буряковский,Каламбет(Податки)
  • #
    21.02.2016373.83 Кб6GLAVA1.RTF
  • #
    21.02.2016301.61 Кб4GLAVA10.RTF
  • #
    21.02.2016100.8 Кб4GLAVA11.RTF
  • #
    21.02.2016427.74 Кб5GLAVA12.RTF
  • #
    21.02.2016244.26 Кб4GLAVA13.RTF
  • #
    21.02.2016535.44 Кб4GLAVA14.RTF