Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Inform_s-my / Задание / ПРИМЕР.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
335.87 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И СВЯЗИ УКРАИНЫ

ДНЕПРОПЕТРОВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА ИМ. В.ЛАЗАРЯНА

ИНСТИТУТ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

УЧЕТ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ И ОПЕРАЦИЙ ПО БАНКОВСКОМУ СЧЕТУ В СИСТЕМЕ 1С

Выполнил: Л.Крупич

Руководитель: И.И. Сидоренко.

Днепропетровск 2006

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. КРАТКИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ УЧЕТЕ БАНКОВСКИХ И КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ 4

2. ФОРМИРОВАНИЕ СПРАВОЧНИКОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ УЧЕТЕ БАНКОВСКИХ И КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ 5

2.1. Справочник «Счета нашей фирмы» 5

2.2. Справочник “Валюты” 6

2.3. Справочник «Контрагенты» 6

3. СОЗДАНИЕ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ УЧЕТА И РЕГИСТРАЦИИ КАСС И БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ 8

3.1. Поступление денег в кассу и их расходование 8

3.2. Формирование платежного поручения 12

3.3. Формирование банковской выписки 14

4. РЕГИСТРАЦИЯ ДОКУМЕНТОВ И АНАЛИЗ СЧЕТОВ 301 И 311 16

ВЫВОДЫ 18

ЛИТЕРАТУРА 18

Введение

Управление предприятием требует систематической информации об осуществляемых хозяйственных процессах, их характере и объеме, о наличии материальных, трудовых и финансовых ресурсов, их использовании, собственном капитале, обязательствах и финансовых результатах деятельности.

Основным источником такой информации являются данных учете и финансовой отчетности в Украине”.

Пользуясь показателями текущего учета и отчетности, руководство предприятия контролирует рациональность использования хозяйственных ресурсов, рентабельность (т.е. получение прибыли, достаточной для привлечения и удержания вложенного капитала), ликвидность (достаточности средств для погашения задолженности по обязательствам), получает другую деловую информацию, а также осуществляет планирование и прогнозирование деятельности предприятия.

Теория бухгалтерского учета является наукой о задачах, предмете, методе, технике, формах и организации бухгалтерского учета.

Что такое 1С Предприятие?

1СПредприятие – это специализированная объектно-ориентированная система управления базами данных (СУБД), предназначенная для автоматизации деятельности предприятия. Особенно хорошо у нее, получается, автоматизировать учетные задачи: кадровый учет, расчет зарплаты, бухгалтерский учет, складской учет.

Система 1С Предприятие предоставляет в распоряжение разработчику широкий набор объектов, на основе которых и создаются все прикладные решения.

К ним относятся справочники, документы, регистры и т.д. А также система имеет встроенный язык программирования, механизм запросов, различные визуальные редакторы и конструкторы.

1. Краткие теоретические сведения об учете банковских и кассовых операций

При осуществлении наличных расчетов получатели наличного платежа обязаны представить предприятию (индивидуальному предпринимателю плательщику) учетный расчетный документ (налоговую накладную, счет фактуры, товарный чек, акт выполненных работ и т.п.), подтверждающий осуществление плательщиками расхода наличных средств.

Синтетический учет наличия и движения денежных средств в кассе ведется на счете 301 «Касса», записи на котором производят на основании проверенных отчетов кассира общими итогами за день.

Счет 30 «Касса» ведется по субсчетам:301«Касса в национальной валюте» и 302 «Касса в иностранной валюте».

Поступление денежных средств в кассу предприятия отражается по дебету счета 30 «Касса» в корреспонденции с кредитом счетов: 31 «Счета в банках» (при получении денежных средств с текущего счета в банке), 372 «Расчеты с подотчетными лицами» (возврат неизрасходованного аванса), 37 «Расчеты с разными дебиторами» (поступление денежных средств от дебиторов в погашение задолженности) и др.

Расходование денежных средств из кассы отражается записью по кредиту счета 30 «Касса» и дебету счетов: 31«Счета в банках» (взнос наличными на текущий счет в банке), 661 «Расчеты по заработной плате» (на сумму выплаченной заработной платы, премий, пособий по временной нетрудоспособности и пр.), 372 «Расчеты с подотчетными лицами» - (выдача подотчетных сумм) и др.

О банке.

Общие принципы организации безналичных расчетов, их формы, стандарты документов и документооборота, применяемые

Соседние файлы в папке Задание