- •Дисциплина «Экономический анализ»
- •Тема №4:
- •«Анализ использования трудовых ресурсов предприятия».
- •Количество часов: «Учёт и аудит» - 6 часов
- •Днепропетровск
- •Тема 4: Анализ использования трудовых ресурсов предприятия.
- •Решение:
- •2. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами
- •3. Анализ использования фонда рабочего времени
- •4. Анализ производительности труда
- •5. Анализ трудоемкости продукции
- •6. Анализ фонда заработной платы
Решение:
1. Анализ динамики показателей
Среднесписочная численность работников предприятия:
Абсолютный прирост
Отчет 99 г. - задание 99 г. = 2016 - 2000 = + 16 (чел.)
Отчет 99 г. - отчет-98 г. = 2016 - 2100 = - 84 (чел.)
Относительный прирост
Отчет 99 г. / задание 99 г=(2016/2000)*100=100,8%
2016
Отчет 99 г. / отчет 98 г. = ——— * 100 = 96,0 %
2100
- Использование фонда рабочего времени:
Абсолютный прирост
Отчет 99 г. - задание 99 г. Отчет 99 г. - отчет 98 г.
В днях: 230 - 240 = -10 (дней) В днях: 230 - 240 = -10 (дней)
В часах: 1794 - 1920 = -126 (часов) В часах: 1794 - 1896 = -102 (часа)
Относительный прирост
Отчет 99 г. / задание 99 г.
В днях: (230/240)*100 =95,83%
1794
В часах: —— * 100 = 93,44 %
1920
Отчет 99 г. / отчет 98 г.
В днях: (230/240)*100 =95,83%
1794
В часах: —— * 100 = 94,62 %
1896
- Среднемесячная производительность труда одного работника, тыс. грн.
Абсолютный прирост
Отчет 99 г. - отчет,-98 г.
100800 94100
––––––– – ––––––– = 4166,67 -3734,13=432,54 (грн.)
2100.12
Отчет 99 г. - задание 99 г.
10800 96000
––––––– – ––––––– = 4166,7 - 4000.00 = 166,67 (грн.)
2016.12 2000.12
Относительный прирост
Отчет 99 г. / задание 99 г.
4166,67
––––––– *100=104,17%
4000,00
Отчет 99 г. / отчет 98 г.
4166,67
––––––– *100=111,58%
3734,13
- Среднемесячная заработная плата одного работника, тыс. грн.
Абсолютный прирост
Отчет 99 г. - задание 99 г.
887,28-854,17 =+33,11 (грн.)
Отчет 99 г. - отчет 98 г.
887,28 - 805,56 = +81,72 (грн.)
Относительный прирост
Отчет 99 г. / задание 99 г.
887,28 / 854,17 * 100 = 103,88 %
Отчет 99 г. / отчет 98г. 887,28 / 805,56 * 1-00 = 110,14 %
Вывод:при увеличении численности работников в отчетном году по сравнению с заданиемна 16 человек (0,8 %) наблюдается ухудшение использования фонда рабочего времени одним рабочим на 10 дней (4,17 %) или 126 часов (6,56 %),
увеличение среднемесячной производительности труда одного работника на 166,67 грн. (4,17 %) и увеличение среднемесячной заработной платы на 33,11 грн. (3,88 %) (подобные выводы по сравнению с прошлым годом)
2. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами
- Коэффициент оборота по приему рабочих
количество принятого на работу персонала
Кпр=—–––——————————————————
среднесписочная численность персонала
Кпрпл = 15/2000=0,0075
Кпрср = 20/2016=0,0099
ΔКпр =Кпрф – Кпрпл =0,0099 - 0.0075=+0,0024
Кпрпрошл = 12/2100 = 0,0057
ΔКпр =Кпрф – Кпрошл =0,0099 - 0.0057=+0,0042
- Коэффициент оборота по выбытию
Количество уволившихся работников
Кв =—–——————————————————
Среднесписочная численность персонала
Квпл=10/2000= 0,0050
Квф=8/2016= 0,0039
ΔКв =Квф – Квпл = 0,0039 - 0,0050=-0,0011
Квпрошл = 6/2100 = 0,0029
ΔКв =Квф – Квпрошл =0,0039 - 0,0029 = +0,0010
- Коэффициент текучести кадров
Количество уволившихся по собственному желанию и за
нарушение трудовой дисциплины
Кт= . —————————————————–––––——————————
Среднесписочная численность персонала
К тпл=5/2000 = 0,0025
К тф =6/2016 = 0,0029
ΔКт =Ктф – Ктпл =0,0029 - 0,0025 = +0,0004
К тпрошл =5/2100 = 0,0024
ΔКт =Ктф – Ктпрошл =0,0029 - 0,0024 = +0,0005
- Коэффициент постоянства персонала предприятия
Количество работников, проработавших весь год
К пс=————————————————————————
Среднесписочная численность персонала
К пспл=1980/2000 = 0,99
Кпсф =1985/2016 = 0,99
ΔКпс= 0,98 - 0,99 = -0,01
Кпспрошл= 1900/2100 = 0,90
ΔКпс = Кпсф+Кпспрошл= 0,98 - 0,90=+0,08