- •Тема №11:
- •Количество часов: «Учёт и аудит» - 3 часа
- •Днепропетровск
- •Тема 11. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия
- •Исходные данные
- •3. Анализ прибыли от реализации отдельных видов продукции.
- •Методика расчета влияния факторов способом цепных подстановок (по продукции а):
- •4. Анализ рентабельности производственной деятельности в целом по предприятию.
- •Пф (приVрПобщ ф, уDф, Цф , Сф )
- •7. Факторный анализ рентабельности продаж отдельных видов продукции.
Пф (приVрПобщ ф, уDф, Цф , Сф )
Rф= Пф (при VРПобщ ф, УDф * Сф)
Rф= 19296 / 80639 * 100=23,93%
∆R =Rф – Rпл =23,93 –23,14 = 0,79 % ,
∆R(VРП)=R1усл –Rпл = 23,14-23,14=0,
∆R(УDi) =R2усл – R1усл = 23,14-23,14=0,
∆R(Ц) =R3усл - R2усл =27,60-23,34= + 4,26%,
∆R(С) = Rф - R3усл =23,93-27,60= - 3,67 %.
Вывод: План по уровню рентабельности перевыполнен в связи с повышением среднего уровня цен и удельного веса более рентабельных видов продукции в общем объеме реализации. Рост себестоимости реализованной продукции на 3289 тыс. грн. (80639-77350) вызвал снижение уровня рентабельности на 3,67%.
5. Факторный анализ рентабельности по каждому виду продукции.
Уровень рентабельности отдельных видов продукции зависит от изменения средне реализационных цен и себестоимости единицы продукции:
Расчет влияния факторов на изменение уровня рентабельности продаж способом цепных подстановок:
П рп пл (при V РПобщ пл, УD i пл, Ц i пл, С i пл)
Rрп пл = ———————————————————
ВРпл (при V РПобщ пл, УD i пл, Ц i пл)
Rрп пл = (17900/95250)*100=18,79%
П1усл (при V РПобщ пл, УD i пл, Ц i пл, С i пл)
R1рп усл = ———————————————————
ВРусл (при V РПобщ пл, УD i пл, Ц i пл)
R1рп усл = ((17900*0,9912)/(95250*0,9912))*100=18,79%
П2усл (при V РПобщ пл, УD i пл, Ц i пл, С i пл)
R2рп усл = ———————————————————
ВРусл (при V РПобщ пл, УD i пл, Ц i пл)
R2рп усл = (18278/96600)*100=18,92%
П3усл (при V РПобщ ф, УD i ф, Ц i ф, С i пл)
R3рп усл = ———————————————————
ВРусл (при V РПобщ ф, УD i ф, Ц i ф)
R3рп усл = (21613/99935)*100=21,63%
П ф (при V РПобщ ф УD i ф Ц i ф С i ф
Rрп ф= —————————————————
ВРф (при V РПобщ ф УD i ф Ц i ф
Rрп пл = (19296/99935)*100=19,31%
ΔRрп=Rрп ф – Rрп пл=19,31-18,79=+0,52%
ΔRрп(VРП)=R1рп ф – Rрп пл=18,79-18,79=0%
ΔRрп(УD)=R2рп ф – R1рп усл=18,29-18,79=+0,13%
ΔRрп(Ц)=R3рп ф – R2рп усл=21,63-18,92=+2,71%
ΔRрп(С)=Rрп ф – R3рп усл=19,31-21,63=-2,32%
Вывод: План по уровню рентабельности продаж в целом по предприятию перевыполнен на 0,52% в связи с повышением среднего уровня цен и удельного веса более рентабельных видов продукции в общем объеме реализации. Рост себестоимости вызвал снижение уровня рентабельности на 2,32%.
7. Факторный анализ рентабельности продаж отдельных видов продукции.
Ri=Пі/пі=VРПі(Ці-Сі)/VРПі*Сі=(Ці-Сі)/Сі=(Ці/Сі)-1
Расчет влияния (факторов на изменение уровня рентабельности изделия А способом цепных подстановок:
Rпл=(Цпл-Спл)/Спл=((500-400)/400)*100=25%
Rусл=(Цф-Спл)/Спл=((520-400)/400)*100=30%
Rф=(Цф-Сф)/Сф=((520-450)/450)*100=15,55%
ΔR= Rф –Rпл=l 5,55-25= - 9,45 %,
ΔR(Ц)= Rусл – Rпл =30-25= + 5%,
ΔR(C)= Rф – Rусл =15,55-30= - 14,45 %.
Вывод: План по уровню рентабельности изделия А недовыполнен в целом на 9,45%. За счет повышения цены он вырос на 5%; из-за повышения себестоимости продукции уровень рентабельности снизился на 14,45%.
Аналогичные расчеты по каждому виду продукции:
Вид продукции |
Средняя цена реализации, грн./ тыс. ед. |
Себестоимость 1 тыс. единиц, грн. |
Рентабельность |
Отклонение от плана, % | ||||||
плановая |
условная |
фактическая |
общее |
За счет | ||||||
план |
факт |
план |
факт |
цены |
себестоимости | |||||
А В С D |
500 600 700 750 |
520 610 735 780 |
400 500 570 587,4 |
450 512 556 575 |
25,00 20,00 22,80 27,70 |
30,00 22,00 28,95 32,80 |
15,55 19,14 32,19 35,65 |
- 9,45 -0,86 + 9,39 + 7,95 |
+5,00 + 2,00 +6,15 +5,10 |
- 14.45 - 2.86 - 3,24 - 2,85 |
6. Анализ рентабельности продаж.
П рп (при V РПобщ, УD i, Ц i, С i)
Rрп = ————————————————
ВР (при V РПобщ, УD i, Ц i)
где Прп - прибыль от реализации продукции,
ВР - выручка от реализации продукции.
Она зависит от среднего уровня цены и себестоимости изделия:
Ri=Пі/ВРі=VРПі(Ці-Сі)/VРПі*Ці=(Ці-Сі)/Сі
Вид продукции |
Средняя цена реализации, грн./ тыс. ед. |
Себестоимость 1 тыс. единиц, грн |
Рентабельность, % |
Отклонение от плана, % | ||||||
плановая |
условная |
фактическая |
общее |
За счет | ||||||
план |
факт |
план |
факт |
цены |
себестоимости | |||||
А В С D |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Вывод: