Скачиваний:
17
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
904.7 Кб
Скачать

7.6. Учет государственных ценных бумаг (гко) и их переоценка

Дилеры и инвесторы учитывают купленные ими за свой счет Облигации на отдельных лицевых счетах по каждому выпуску в зависимости от срока по активным балансовым счетам: Каждая Облигация отражается в учете по ее покупной цене в хронологическом порядке приобретения.

Одновременно дилеры учитывают Облигации, принадлежащие инвесторам, заключившим с данным дилером договор на обслуживание по суммарной номинальной стоимости, по внебалансовому счету 90803 "Ценные бумаги на хранении по договорам хранения " или по счетам депо.

Дилеры ведут раздельный учет Облигаций, принадлежащих инвесторам и Облигаций, принадлежащих самому дилеру. По Облигациям, принадлежащим инвесторам, учет ведется раздельно по каждому инвестору, а внутри него - по выпускам.

Количество облигаций, купленных дилером за свой счет, должно совпадать с остатком облигаций по "счету А" данного дилера в депозитарии.

Количество облигаций, купленных за счет всех инвесторов, по которым дилер выступает субдепозитарием, должен совпадать с остатком облигаций по счету "В" данного дилера в депозитарии.

Облигации, купленные дилерами и инвесторами, подлежат периодической переоценке. Под переоценкой понимается определение балансовой стоимости облигаций, которые находятся в портфеле дилера или инвестора по состоянию на конец соответствующего рабочего дня.

Переоценка производится путем умножения количества облигаций, находящихся в портфеле дилера или инвестора в момент окончания соответствующего рабочего дня на их "рыночную цену". Под "рыночной ценой" облигации понимается средневзвешенная цена аукциона (на первичном рынке).

Переоценка облигаций осуществляется дилерами в день проведения торгов. Переоценка облигаций инвесторами осуществляется только в день проведения ими операций по покупке или продаже облигаций - по "рыночной цене" этого дня.

Увеличение балансовой стоимости облигаций, произошедшее в результате переоценки, является доходом дилера или инвестора и подлежит перечислению на его счет доходов.

На каждый отдельный выпуск облигаций открывается специальный журнал (см. таблицу 7.6.1.). На обложке журнала делается запись о дате открытия, проставляется наименование, государственный регистрационный номер выпуска облигаций, учитываемых в данном журнале, дата выпуска и дата погашения облигаций. Журнал может вестись в электронной форме с обязательной ежедневной распечаткой всех записей за рабочий день.

Каждая страница пронумеровывается в порядке возрастания и подписывается ответственным сотрудником, на которого возложен контроль за правильностью ведения операций с ценными бумагами.

Основанием для совершения записей в Журнале лицевого счета служат выписки из реестров сделок ММВБ, а для кредитных организаций, не являющихся дилерами - договоры с дилерами и отчеты о выполнении поручений на покупку или продажу.

Журнал заполняется в следующем порядке: в колонке "1" указывается дата проведения операций; первой строкой в колонки "1" - "4" вносятся данные об остатке облигаций данного выпуска на начало рабочего дня; в колонки "2" - "4" построчно вносятся данные о всех сделках по покупке облигаций за рабочий день; в колонки "5" - "7" построчно и независимо от данных колонок "2" - "4" вносятся данные о всех сделках по продаже облигаций за рабочий день; подводятся итоги оборотов; вычисляется остаток облигаций на конец рабочего дня; вносится "рыночная цена" рабочего дня по данному выпуску облигаций; указывается объем переоцененного по новой "рыночной цене" портфеля облигаций данного выпуска; производится вычисление изменения стоимостного объема портфеля облигаций данного выпуска (остаток на начало по колонке "4" вычитается из остатка на конец по колонке "4"), если результат положительный, то стоимость облигаций в портфеле дилера или инвестора возросла, если отрицательный - то уменьшилась; производится вычисление сальдо расчетов с другими участниками рынка (итоги оборотов по колонке "4" вычитаются из итогов оборотов по колонке "7"), если результат положительный, то сумма выручки от продажи облигаций превышает сумму затрат на покупку облигаций, если отрицательный - то наоборот; определяется сумма переоценки портфеля (сумма изменения стоимостного портфеля суммируется с суммой сальдо расчетов), если сумма переоценки положительная, то дилер или инвестор получил прибыль за счет разницы цен, если отрицательная - убыток; производится расчет суммы комиссионного вознаграждения ММВБ, которое подлежит уплате дилером в пользу ММВБ, при этом сумма вознаграждения указывается отдельной строкой (сумма вознаграждения указывается со знаком "минус"; порядок начисления комиссионного вознаграждения определяется в договоре дилера с ММВБ.

Данные на конец каждого рабочего дня являются одновременно данными на начало следующего рабочего дня. Запись данных за новый рабочий день начинается с новой страницы журнала. Кредитная организация в сводном журнале оборотов ведет журнал оборотов по операциям с государственными краткосрочными облигациями, в котором отражаются общие результаты брокерских или инвестиционных операций. При использовании очередного журнала оборотов открывается его новый том. Полностью использованный журнал оборотов закрывается и хранится постоянно.

Таблица 7.6.1.

Журнал лицевого учета по итогам покупки облигаций

Дата, служебные отметки

Куплено, шт. номиналом по 10000 руб.

Цена сделки, % к номиналу

Сумма платежа, тыс.руб.

Продано, шт. Номиналом по 100000 руб.

Цена сделки к номиналу

Сумма выручки, тыс.руб.

1

2

3

4

5

6

7

20.07.00 ã.

Остаток на начало

0

0

00

0

0

00

1500

85,36

128040,00

Итого:

1500

85,36

128040,00

Остаток на конец

1500

85,36

128040,00

Изменение портфеля 128040 тыс.руб.

Сальдо расчетов -128040 тыс.руб.

Сумма переоценки 0 тыс.руб.

Комиссия ММВБ -1280,40 тыс.руб.

Налог -1280,40 тыс.руб.

После осуществления вышеперечисленных записей и вычислений по журналам в этот же рабочий день составляется внутреннее распоряжение в бухгалтерию на осуществление соответствующих бухгалтерских проводок.( см подробно 7.4). В распоряжении содержатся указания на дебетование и кредитование соответствующих балансовых счетов в соответствии с итогами, определенными по журналу сводных итогов.

Распоряжение подписывается ответственным руководителем и на следующий рабочий день передается в бухгалтерию для исполнения. Бухгалтерия обязана произвести указанные в распоряжении бухгалтерские проводки в день приема этого распоряжения.

При исполнении распоряжения сумма итога по колонке "2" Журнала сводных итогов должна быть равна сумме, откредитованной на пассивные счета либо сумма итога по колонке "3" журнала сводных итогов должна быть равна сумме, отдебетованной на активные счета . Если суммы по пассивным счетам или активным не совпадает с итогом колонки "2" или "3" журнала сводных итогов, то кредитная организация все-таки осуществляет проводки, вытекающие из журнала сводных итогов, оставляя выявленную сумму разницы на счетах активный "Расчеты с валютными и фондовыми биржами", пассивный "Расчеты с валютными и фондовыми биржами" до урегулирования взаимоотношений с ММВБ. После определения причин расхождений урегулирование разницы происходит либо путем дополнительного расчета с ММВБ, либо внесением сторнирующих проводок в бухгалтерский учет кредитной организации.