Скачиваний:
17
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
904.7 Кб
Скачать

3. Аудит операции коммерческих банков с векселями

Учтенные кредитными организациями векселя должны учитываться по активным балансовым счетам 5 раздела плана счетов бухгалтерского учета по эмитентам:

Счета N 512 "Векселя органов федеральной власти и авалированные ими"

N 513 "Векселя органов власти субъектов Российской Федерации, местных органов власти и авалированные ими"

N 514 "Векселя банков"

N 515 "Прочие векселя"

N 516 "Векселя органов государственной власти иностранных государств и авалированные ими"

N 517 "Векселя органов местной власти иностранных государств и авалированные ими"

N 518 "Векселя банков - нерезидентов"

N 519 "Прочие векселя нерезидентов"

Важной задачей аудита операций банка с векселями является проверка правильности их учета по срокам и правомочность учета на счетах до востребования. По счетам 2 порядка учет должен строиться по срокам учета векселей: до восстребования, со сроком погашения до 30 дней, со сроком погашенияот 31 до 90 дней, со сроком погашенияот 91 до 180 дней, со сроком погашения от 181 дня до одного года, со сроком погашения свыше одного года до 3 лет, со сроком погашения свыше 3 лет, не оплаченные в срок и опротестованные, не оплаченные в срок и неопротестованные. По пассивным счетам 2 порядка должны учитываться резервы под возможные потери.

Назначение перечисленных счетов (кроме счетов N N 51208 - 51210, 51308 - 51310, 51408 - 51410, 51508 - 51510, 51608 - 51610, 51808 - 51810, 51908 - 51910): учет покупной стоимости приобретенных (учтенных) кредитной организацией векселей по срокам их погашения. Счета активные.

Следует проверить правильность учета векселей в зависимости от заполнения их реквизитов и особенностей составления договоров на их приобретение. Так, векселя сроком "на определенный день" и "во столько-то времени от составления" (срочные векселя) учитываются на счетах по срокам, фактически оставшимся до погашения векселей на момент их приобретения. Векселя "по предъявлении" должны учитываться на счетах до востребования, векселя "во столько-то времени от предъявления" учитываются на счетах до востребования, а после предъявления - в соответствии с порядком, установленным для срочных векселей. Векселя "по предъявлении, но не ранее определенного срока" должны учитываться до наступления указанного в векселе срока в соответствии с порядком, установленным для срочных векселей, а после наступления указанного срока должны быть перенесены на счета до востребования. Следует учитывать при проверке, что при определении сроков в расчет принимается точное количество календарных дней.

Проверяя правильность отражения операций с векселями, учтенными банком, в бухгалтерском учете следует иметь в виду, что по дебету счетов проводится покупная стоимость приобретенного векселя в корреспонденции с корреспондентским счетом, счетом кассы или расчетным счетом клиента - на сумму, уплаченную при покупке векселя. По кредиту счетов списывается покупная стоимость векселя при поступлении от плательщика средств в погашение учтенного кредитной организацией векселя в корреспонденции с корреспондентским счетом, счетом кассы или расчетным счетом клиента.

По кредиту счетов также списывается покупная стоимость векселя при перепродаже приобретенного векселя в корреспонденции с корреспондентским счетом, счетом кассы или расчетным счетом клиента.

Особенному контролю в процессе проверки подлежат операции при совершении сделок купли - продажи векселей, по которым дата расчетов не совпадает с датой заключения сделки (наличные и срочные сделки), в этом случае следует проверить корреспондируют ли счета по учету приобретенных кредитной организацией векселей со счетами по учету расчетов по конверсионным сделкам и срочным операциям

При проверке организации аналитического учета следует учесть, что в аналитическом учете должны вестись отдельные лицевые счета:

"Учтенные банком векселя, отосланные на инкассо", на которых учитываются простые и переводные векселя, приобретенные (учтенные) банком, которые отосланы им на инкассо в другие банки для предъявления к платежу;

"Учтенные банком векселя, не акцептованные плательщиком" - учитываются переводные векселя, приобретенные (учтенные) банком, не акцептованные плательщиком;

"Учтенные банком векселя, отосланные для получения акцепта" - учитываются переводные векселя, приобретенные (учтенные) банком, не акцептованные плательщиком, которые отосланы банком для получения акцепта в другие банки;

"Учтенные банком векселя" - учитываются простые и акцептованные переводные векселя, находящиеся в портфеле банка, не отосланные на инкассо.

По кредиту счетов по лицевому счету "Учтенные банком векселя, отосланные на инкассо" списывается покупная стоимость векселя при получении инкассированной суммы на счет банка в корреспонденции с корреспондентским счетом.

Проверка аналитического учета ведется по векселедателям простых векселей и акцептантам переводных векселей.

Особое внимание уделяется проверке правильности и своевременности отражения в учете не оплаченных в срок векселей. Учет, не оплаченных в срок векселей производится по специально открытым счетам. Назначение счетов: учет сумм, подлежащих оплате по учтенным кредитной организацией векселям, не погашенным в срок основным должником, по которым совершен протест векселя, то есть нотариально удостоверено требование платежа и его неполучение (счета N N 51208, 51308, 51408, 51508, 51608, 51708, 51808, 51908), и по которым протест векселя не совершен (счета N N 51209, 51309, 51409, 51509, 51609, 51709, 51809, 51909). Следует проверить постановку работы банка по своевременности совершения протеста.

По дебету счетов проводятся суммы, подлежащие оплате по не оплаченным в срок векселям (включая просроченные проценты) в корреспонденции со счетами учтенных векселей по срокам погашения, со счетом по учету доходов по ценным бумагам.

По кредиту счетов списываются суммы по не оплаченным в срок векселям при поступлении от плательщиков денежных средств в погашение векселей в корреспонденции с корреспондентскими счетами, счетом кассы или расчетными счетами клиентов

Поступающие от плательщиков суммы возмещения расходов по совершению протеста векселя, посылке извещений о совершенном протесте и судебных издержек относятся кредитной организаций на балансовый счет 70107 "Прочие доходы и подлежат дополнительной проверке в виде потверждения каждой суммы.

Средства, поступающие в погашение начисленной пени и штрафов по не оплаченным в срок векселям , также подлежат проверке по их размеру и относятся на балансовый счет 70106 "Штрафы, пени, неустойки полученные".

Проверка аналитического учета ведется по векселедателям простых векселей и акцептантам переводных векселей.

Важнейшим направлением аудита операций банка по учтенным банком векселям является обязательное своевременное и достаточное создание резервов под возможные потери по учтенным векселям по соответствующим счетам N N 51210, 51310, 51410, 51510, 51610, 51710, 51810, 51910 и правильное отражение в бухгалтерском учете его формирования, доначисления и расходования. Назначение перечисленных счетов: учет средств резервов, создаваемых в кредитной организации в установленном Банком России порядке под возможные потери при совершении операций по учету векселей в случае их неоплаты должниками. Учет использования резервов производится в установленном Инструкцией ЦБ РФ 62а порядке (см. главу Аудит кредитного портфеля банка)

Проводка по начислению резерва под возможные потери по учтенным банком векселям должна отражаться в учете следующим образом:

Дт 70209 «»Другие расходы»

Кт 51410 »Резервы под возможные потери» -.(1%, или 20 или 50 или 100% от суммы покупки в зависимости от финансового положения векселедателя)

При погашении или переоформлении векселя раннее созданный резерв должен быть своевременно возвращен на доходы банка:

Дт 51410 «Резервы на возможные потери»

Кт 70107 «Другие доходы»

Одновременно проверяется своевременность возврата ранее созданного резерва на доходы банка, и создание под неоплаченный в срок вексель резерва по отдельному новому лицевому счету. При необходимости отслеживается как делаются проводки по доначислению резерва под возможные потери в соответствии с изменением финансового положения плательщика и длительностью неоплаты. При этом анализируется имеющаяся в банке инструкция по определению финансового положения плательщика по векселю и наличие отклонений от установленного инструкцией порядка.

Существенным является проверка правильности ведения внебалансового учета векселей. При этом следует проверить открывается ли внебалансовый счет 91202 "Разные ценности и документы» , на котором ведутся отдельные лицевые счета по учтенным векселям в рублях и номиналом в иностранной валюте. По дебету отражаются учтенные векселя, по кредиту - погашенные (выкупленные) векселя в корреспонденции со счетом 99999 или учет учтенных банком векселей ведется по счетам ДЕПО. Следует проверить обоснованность этих операций.

Аудит инкассовых операции банка с векселями

Если вексель должен быть отослан для предъявления к платежу (на инкассо) в другую кредитную организацию, аудитором проверяется правильность оформления индоссамента с поручением и порядок непосредственной передачи векселя, а также своевременность записи по лицевым счетам соответствующих балансовых счетов, например 51403 "Векселя банков со сроком погашения от 31 до 90 дней» сумма отосланного на инкассо векселя списывается с лицевого счета "Учтенные векселя" и записывается на лицевой счет "Учтенные векселя, отосланные на инкассо"того же балансового счета.

Одновременно проверяется отражение этой операции по внебалансовым счетам, когда номинальная стоимость отосланного на инкассо векселя списывается по кредиту активного внебалансового счета 91202 »Разные ценности и документы» по отдельному лицевому счету "Учтенные и переучтенные векселя" и проводится по дебету активного внебалансового счета 91203 "Разные ценности и документы, отосланные и выданные под отчет, на комиссию" или по соответствующим счетам ДЕПО.

При исполнении акцепта проверяется своевременность отражения возвращенных векселей по соответствующим внебалансовым счетам.

При исполнении поручения клиента без учета векселей , в инкассирующем векселя банке делаются только указанные внебалансовые проводки.

Проверяется правильность отражения в бухгалтерском учете поручения клиента- нерезидента. При получении векселей от своих корреспондентов - нерезидентов по индоссаменту с поручением предъявить вексель к акцепту или платежу и инкассировать вексельную сумму при наступлении срока платежа векселя должен дебетоваться активный внебалансовый счет 91103 »Документы и ценности, полученные на инкассо от банков- нерезидентов» в корреспонденции со счетом 99999.

Важным является проверка обоснованности заключения с клиентом договоров хранения векселей при наличии в банке депозитарного учета и наличия договора счета ДЕПО с клиентом, который имеет с проверяемым банком и договор хранения векселей. Векселя, принятые банком на хранение, учитываются по активному внебалансовому счету 90803 "Ценные бумаги на хранение по договорам хранения"в том случае, если данный клиент не заключил с банком договор хранения векселей по договорам хранения.

Аудит гарантийных операции банков с векселями

Аудит гарантийных операции банков с векселями предусматривает аудит отражения этих операций по соответствующим внебалансовым и балансовым счетам, а также их соответствие заключаемым договорам.

Гарантии (авали), вексельное посредничество, индоссаменты (за исключением безоборотного индоссамента), проставленные кредитной организацией на векселях, учитываются по кредиту пассивного внебалансового счета 91404 "Гарантии, выданные банком" на лицевом счете "Обязательства банка из индоссамента векселей, авали, вексельное посредничество" в сумме номинала векселя в случае индоссирования кредитной организацией векселя из своего портфеля и в гарантийной сумме при принятии ею на себя прочих вексельных обязательств в корреспонденции со счетом 99998.

При проверке следует учесть, что по внебалансовому счету 91404 "Гарантии, выданные банком" кредитная организация открывает специальные лицевые счета "Обязательства банка из индоссамента векселей, авали, вексельное посредничество" отдельно для векселей с указанием вексельной суммы в российских рублях и отдельно для векселей с указанием вексельной суммы в иностранной валюте.

Банковская гарантия (аваль) может быть предоставлена и использована в полной сумме векселя и в части вексельной суммы. При использовании гарантии после списания по дебету счета 91404 "Гарантии, выданные банком" в корреспонденции со счетом 99998.

Проверка выданной гарантии состоит в проверке правильности, своевременности и полноте ее отражения по балансовым счетам.Сумма гарантии относится в дебет активного балансового счета 60315 "Суммы, не взысканные банком по своим гарантиям" по лицевому счету "Суммы, не взысканные по авалям векселей, по вексельному посредничеству".

По дебету счета 60315 "Суммы, не взысканные банком по своим гарантиям" отражаются суммы, перечисленные банком, не взысканные из-за отсутствия средств на счете плательщика, платеж которого гарантировал банк, в корреспонденции с корреспондентскими счетами.

По кредиту счета проводятся суммы, взысканные с плательщика, платеж которого гарантировал банк, в корреспонденции со счетом клиента, корреспондентскими счетами, а также со счетом учета резервного фонда при невозможности взыскания средств.

Аудит залоговых операции банка с векселями предусматривает проверку правильности и своевременности ведения внебалансового учета по активным внебалансовым счетам 91303 "Ценные бумаги, принятые в залог по выданным кредитам" и 91401 »Ценные бумаги, переданные в залог по полученным кредитам». На этих счетах по дебету по номиналу должны отражаться векселя, принятые или переданные в обеспечение ссуд, выданные или полученные кредитной организацией под залог векселей, по кредиту – возврат принятых или переданных раннее векселей по :возвращенным кредитам.