Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Строение клетки

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
14.49 Кб
Скачать

Клетка - это элементарная единица живых систем. Строение клетки характеризуется наличием наружной мембраны, цитоплазмы с органоидами, ядра с хромосомами.

Наружная, или плазматическая, мембрана отграничивает содержимое клетки от окружающей среды (других клеток, межклеточного вещества), состоит из двойного слоя фосфолипидов и белков, обеспечивает связь между клетками, транспорт веществ в клетку (пиноцитоз, фагоцитоз, активный перенос) и из клетки. Основные функции мембраны - барьерная, транспортная, рецепторная.

Цитоплазма — внутренняя полужидкая среда клетки, которая обеспечивает связь между расположенными в ней ядром и органоидами. В цитоплазме протекают основные процессы жизнедеятельности. Располагается между поверхностным аппаратом и ядром. В её состав входят цитозоль (часть цитоплазмы, занимающая пространство между органеллами; полужидкое вещество, обеспечивает связь между органеллами, регулирует активность биохимических процессов), цитоскелет (опорно-двигательная система клетки, состоит из системы микротрубочек и микронитей), клеточные включения и органеллы.

Органеллы клетки:

эндоплазматическая сеть (ЭПС) — система мембранных каналов, участвует в синтезе белков, липидов и углеводов, в транспорте веществ в клетке, в запасании ионов кальция;

рибосомы — тельца, содержащие рРНК (рибосомальную рибонуклеиновую кислоту), расположены на ЭПС и в цитоплазме, участвуют в синтезе белка. ЭПС и рибосомы — единый аппарат синтеза и транспорта белка;

митохондрии — «силовые станции» клетки, отграничены от цитоплазмы двумя мембранами. Внутренняя образует кристы (складки), увеличивающие ее поверхность. Осуществляют клеточное дыхание - окисление органических веществ, выделяющаяся энергия запасается в виде АТФ;

комплекс Гольджи — группа полостей, отграниченных мембраной от цитоплазмы, заполненных белками, жирами и углеводами, которые либо используются в процессах жизнедеятельности, либо удаляются из клетки. На мембранах комплекса осуществляется синтез жиров и углеводов, распределение и транспорт веществ, образование лизосом;

лизосомы — тельца, заполненные ферментами, ускоряют реакции расщепления белков до аминокислот, липидов до глицерина и жирных кислот, полисахаридов до моносахаридов. В лизосомах разрушаются отмершие части клетки, целые клетки.

Клеточные включения — скопления запасных питательных веществ: белков, жиров и углеводов (временные компоненты клетки, содержащие продукты обмена веществ).

Ядро — наиболее важная часть клетки. Оно покрыто двухмембранной оболочкой с порами, через которые одни вещества проникают в ядро, а другие поступают в цитоплазму. Ядро отвечает за хранение, передачу и реализацию наследственной информации. Регулирует процессы жизнедеятельности клетки. Синтезирует ДНК, иРНК, рРНК. Состоит из поверхностного аппарата, кариоплазы, ядерного матрикса, хромосом и РНП-комплексов (рибонуклеопротеидных комплексов).

Хромосомы — основные структуры ядра, носители наследственной информации о признаках организма. Она передается в процессе деления материнской клетки дочерним клеткам, а с половыми клетками — дочерним организмам. Хромосомы видны только во время деления. Состоят из конденсированных нитей ДНК и белков.