Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ШПОРЫ КИС (КИТ 3)

.pdf
Скачиваний:
862
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
729.48 Кб
Скачать

11. Проблемы создания информационных ресурсов и обеспечения доступа к ним.

Основные проблемы, связанные с информационными ресурсами можно разделить на следующие группы:

Нормативно-правовые проблемы. Информационные ресурсы,

используемые в рамках корпоративной информационной системы, должны быть защищены соответствующими нормативно-правовыми актами, определяющими статус ИС. Финансовые проблемы возникают в связи с необходимостью учета затрат на сбор, регистрацию, хранение, обработку информационных ресурсов и на доступ к ним. Обычно государственная информация распространяется по ценам копирования, стоимость корпоративных информационных ресурсов, которые являются собственностью предприятия, определяется самим владельцем.

Проблема доступности информации тесно связана с ее защитой.

Ответственность – распределение ответственности за хранение и использование информационных ресурсов позволяет избежать множества внутрикорпоративных конфликтов, связанных с доступом к информации, ее сохранностью, обновляемостью, конфиденциальностью, передачей и т.п.

Проблема учета информационных ресурсов. Право доступа к информационным ресурсам относится к числу основных задач по обеспечению информационной безопасности. Самая главная проблема в том, что нужно знать, какие и на каких условиях ресурсы должны быть открыты. То есть, понятие открытости должно проходить через соответствующий учетный механизм, должно регулироваться в двух направлениях.

12. Понятие, компоненты и уровни зрелости ИТ-инфраструктуры предприятия.

ИТ-инфраструктура –имеющаяся совокупность сервисов, систем, сетей, технических программ, данных автоматизир проц, обеспечивающ функционир предприятий.

Компоненты:

Рабочие места сотрудников ПК и ноутбуки

Серверы (proxy сервервыход в интернет с рабоч станции лок сетей; DNS серверхранит дменные номера комп; SQL-обработка баз данных; вычислительный сервер; сервер приложений; Веб сервер; Маил сервер)

Комп сеть

По

АТС

Ср-ва инф защиты

Организационная зрелость предприятия: базовый, стандартизированный, рационализированный, динамический.

1)Базовый «тушение пожаров»

Мин центр управления

Отсутствие стандартов полит без.

Отсутствие резервного копир

Высокие расходы и риски

2)Стандартизированный

Отсутствие упреждающий мероприятий

Сниженные риски

Используются стандартн предприятия

Ручные и длительные операции

Формиров политики безоп

3)Рационализированный «облегчение ведения комерческой деятельности»

Снижение затрат на управление

Поддержка автоматизир сервисов

Мин проц управления персональным компьютером

4)Динамический «ИТ стратегические преимущества»

Прозрачны

Контролируемы

Организованы

Организована работа мобильных пользователей на том же ур что и в офисах

Максим эффект от ИТ инфраструктур

13.Способы организации ИТ-инфраструктуры: центр обработки данных (ЦОД) и его компоненты, виртуальный ЦОД.

Центр обработки данных – это комплексная система управления и обработки информации, объединяющая вычислительные, инженерные, электронные и коммуникационные системы. Функции: (хранение, обработка, передача) Компоненты:

Сервисное оборудование

Сис-ма храниения данных

Сетевая инфраструктура

Программное обеспечение

Сис-ма мониторинга и управления

Инженерная инфраструктура

Ср-во физ защиты. Виртуальный ЦОДПреимущества:

Отсутствие единовременных капитальных затрат

Сокращениие эксплутационных расходов

Гибкость в изменении инфраструктуры

Создание резервного цод

Гарантии доступности и сохранении данных

14. Корпоративные информационные системы (КИС). Основные компоненты КИС. Требования КИС.

Главной задачей системы является информационная поддержка производственных, административных и управленческих процессов. Основой для построения КИС является компьютерная сеть.

Необходимо, чтобы КИС удовлетворяла следующим системным требованиям: а) Системность и комплексность; б)Модульность в) Открытость г)Совместимость; д) Адаптивность е) Надежность; ж) Безопасность з) Масштабируемость и) Мобильность к) Простота Хар-ные черты:1. охват большого кол-ва задач упр-я; 2. поддержка док-борота с учетом внутр и междок-рных связей; 3. наличие спец ср-в для развития и адаптации; 4. развитая технология объединения и консолидации данных удаленных подразделений.

Основные компоненты:

1.Ядро системы, обеспечивающее комплексную автоматизацию совокупности бизнес-приложений, содержит полный набор функциональных модулей для автоматизации задач управления;

2.Система автоматизации документооборота в рамках корпорации;

3.Вспомогательные инструментальные системы обработки информации (экспертные системы, системы подготовки и принятия решений и др.) на базе хранилищ данных КИС;

4.Программно-технические средства системы безопасности КИС;

5.Сервисные коммуникационные приложения (электронная почта, программное обеспечение удаленного доступа);

6.Компоненты интернет/интранет для доступа к разнородным базам данных и информационным ресурсам, сервисным услугам;

7.Офисные программы - текстовый редактор, электронные таблицы, СУБД настольного класса и др.

8.Системы специального назначения - системы автоматизированного проектирования (САПР), автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУТП), банковские системы и др.

15. Технологии интеграции ИС. Технологии открытых систем. Эталонная модель среды и взаимосвязи открытых систем.

Интеграцию можно осущ-ть на базе разл-ых технолог-их решений:

·Корпоративного документооборота – технологии, позвол-ие организ-ть единый документооборот внутри орган-ии. ·Корпоративных приложений (EAI) – технологий, ориент-ых на интеграцию разл. систем, приложения и данных внутри органии.

·Enterprise Services Architecture – технологии создания однородного связующего слоя над всеми приложениями; ·Технол-ии Busuness-to-business Integration, ориент-ой на обеспеч-ие надёжного и безопасного информ-ого обмена между разл-ми орган-ми и их информ-ми системами; ·Технологии управления бизнеспроцессами, явл-ся результатом

эволюции классич-их систем документообор-та и делопроизв-ва и систем класса EAI и B2BI;

·Service-oriented Architecture – технологии преобраз-ия мономестной ИТ-инфраструктуры во множество стандартных многократно использ-ых слабосвяз-ых компонентов (сервисов), из кот. можно собирать необход-ые решения.

Выделяют семь уровней (слоев) информационного взаимодействия, которые отделены друг от друга стандартными интерфейсами: уровень приложения, уровень представления, сеансовый, транспортный, сетевой, канальный, физический. Эталонная модель взаимосвязи (взаимодействия) открытых систем описывает и реализует стандартизованную систему взаимодействия в процессах обмена информацией и данными между прикладными программами и системами в вычислительных сетях. Стандартизация интерфейсов обеспечивает полную прозрачность взаимодействия вне зависимости от того, каким образом устроены уровни в конкретных реализациях модели.

16. Техническое обеспечение ИТ-инфраструктуры ИС: компоненты и требования к нему.

Техническое обеспечение - это комплекс тех-ких ср-в, предназначенных для работы информационной системы, а также соответствующая документация на эти средства и технологические процессы.

Классификация тех.ср-в по признаку исп-ия в совр.офисе: компы (портатив-ые, мониторы, раб. станции, граф. станции); сетевое оборуд-ие предназначено для ор-ганизации и поддержания раб.сетей (коммутато, маршрутизатор, концентратор); ср-ва коммуникаций (тел, факс, пейджеры, модемы, спутн. сис. связи);

устр-ва вывода и ввода(принтеры, устр-во для запи-си);устр-ва хранения инфо;устр-ва мультимедии; др.оргтехника

Требования к технич. обеспечению КИС : -технич.совместимость,кот.обеспечивается един-ством конструкторских реш-ий, модульностью построе-ния компьютеров и стандартизацией связей и проце-дур упр-я на урне центральных и внешних устройств

-информацион.совместимость, обеспечиваемая исп-ем единых форматов представления данных, еди-ных сп-бов построения файлов

-программная совместимость, достигаемая единым набором команд, системой адресации и логической структурой ЭВМ

-масштабируемость — наращивание мощности и производитльности компьютерных систем, развитие сетевых технологий и систем передачи данных, широ-кие возм-ти интеграции компьютерной техники с самым разнообразным оборудованием позволяют постоянно наращивать производительность КИС и их функцио-нальность

-непрерывность исп-я технических ср-в для под-держки движения информацион.потоков

-экономичность эксплуатации техники

-сертификация технич.ср-в и технологий.

17. Технические средства front- и backофиса ИС в предметной области. Критерии выбора технических средств для ИС в предметной области.

Структура современного коммерческого предприятия включает две составляющие: front-office и back-office. К задачам backoffice относится разработка продукта, его производство, взаимодействие с поставщиками и партнерами, то есть все те операции и сервисы, где нет встречи с клиентами и заказчиками. Front-office отвечает за взаимодействие с внешней средой (поставщиками и клиентами).. Front-office – система управления устройствами, работающими в режиме реального времени и база данных, содержащая информацию о карточках, лимитах, авторизации, ограничений действия и т.д. С точки зрения организации процессингового центра – подсистема, принимающая данные (транзакции и авторизационные запросы) от оконечных устройств (front-end) и направляющие их для обработки в back-office.

18. Корпоративная сеть (КС) предприятия: назначение, структура и основные компоненты.

Корпоративная сеть –закрытая компьютерная сеть включает локальные сети всех подразделений крупного предприятия. Назначение ИС:

Создается единое информационное пространство всех подразделений объектов управления .

Оперативный сбор и обмен информацией

Обслуживание информационных потоков

Обеспечение связи

Организовано видео наблюдение.

19.Сети Интранет и Экстранет. Требования предъявляемые к КС.

Интранет - корпоративная сеть, построенная на интернет технологиях, закрытая от доступа сети интернет.

Экстранет- корпоративная сеть, построенная на интернет технологиях, открытых для взаимодействия с внешними польз заказчиками, дилерами.

Основные требования, предъявляемые к современным КС:

-масштабируемость

-надежность сети

-производительность

-экономичность

-информационная безопасность -всеобъемность -интегрируемость -смешанная

20. Организация сетевого доступа к ресурсам ИС.

В локальных сетях используются следующие основные методы доступа компьютеров к линиям связи для передачи данных: приоритетный, маркерный, случайный. Ethernet – самый распространённый стандарт передачи данных в локальных сетях Сеть интернет основывается на идее объединения множества независимых сетей почти произвольной архитектуры. Ключом к быстрому росту сети интернет стал свободный, открытый доступ к основным документам, особенно к спецификациям протоколов. Основой передачи данных в сети интернет является стек протоколов TCP/IP.

Определены 4 уровня взаимодействия: прикладной, транспортный, уровень межсетевого взаимодействия, уровень сетевых интерфейсов. Основными задачами TCP/IP являются разбивка блока данных на пакеты, маркировки пакетов, доставка всей информации компьютеру получателя, контроль последовательности передаваемой информации, повторная отправка не доставленных пакетов в случае сбоев работы сети. IP протокол является стержнем всей архитектуры стека TCP/IP и реализует концепции передачи пакетов по IPадресу, используя тот маршрут, который в данный момент является оптимальным. В структурные компоненты сети интернет включаются: маршрутизаторы – спец. устройства, которые связывают отдельные локальные сети между собой путём непосредственной адресации каждой из подсетей с помощью IP-адресов; proxyсервер – спец. компьютер, позволяющий пользователям локальной сети получать информацию, хранящуюся на компьютерах в сети интернет; DNS-сервер – спец. компьютер, хранящий доменные имена. Для защиты локальной сети используются файрволлы. В сети они обеспечивают фильтрацию прохождения информации в обе стороны и блокируют несанкционированный доступ к компьютеру или локальной сети извне.