Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
investitsii.docx
Скачиваний:
103
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
133.41 Кб
Скачать

1.Характеристика основных нормативных правовых актов, регулирующих инвестиционную деятельность в рб.

Основным нормативным актом, регулирующим инв деят-ость в РБ, явля-я Инв Кодекс РБ, который определяет общие правовые условия инвестиционной деятельности в стране, защищает права соб-в инв деятельности, независимо от форм собственности, объективно способствуя эфф-му функционированию народного хоз-ва.

Стабильное функционирование рыночной эк-ки обеспечив-ся не только саморегулир-м, но и прямым воздействием гос-ва на экон. отнош-я. Госуд. регулир-е хоз. деят-ти, в т.ч. инвестиционной реал-ся посредством прямого и косвеного воздействия гос-ва на экон. процессы для устойчивого соц-экон. развития страны. Для регулир-я инвест-ой деят-ти гос-во создает органы, реализующие его инвестиц. политику, а также принимает и корректирует законод. и нормативные правовые акты регулирования ИД. Гос-во выступает инвестором по объектам общенац. значения (приоритетных отраслей эк-ки – с\х, объектов обороны, соц. сферы, фундамент. научных исслед-ий и т.д.). Госуд. регулир-е инвест. деят-ти в РБ осущ-ся в целях стимулир-я деят-ти инвесторов, привлч-я в РБ иностр. инвест-ий и защиты прав инвесторов в РБ.

Выделяют 2 формы госуд. регулир-я инвест. деят-ти: -прямое участие гос-ва в инвест. деят-ти (1); -создание благопр-х условий для развития инвест. деят-ти (2). 1.Путем принятия госуд. инвест. программ и фин-я их за счет средств республик. бюджета; предост-я централизов. инвестиц. Ресурсов и ср-в республ. бюджета для фин-ния инвест. проектов на основе платности, срочности и возвратности; предост-ния гарантий правит-ва РБ по кредитам, привлекаемым для реализ-ции инвет. проектов; провед-я госуд. комплексной экспертизы инвестиц. проектов, предост-я нац. и иностр. инвесторам. 2.реализ-ся посредством оказ-я инвесторам гос. поддержки (предост-е гарантий правит-вом); защитой интересов инвесторов ; созд-ся на тер-рии РБ своб. экон. зон; опрд-я условий владения, пользования и распоряж-я землей, недрами, водами, лесами; принятия антимонопольных мер и пресечения не добросовестной конкуренции; опред-ся условия приватизации объектов, находящихся в госуд. собств-ти; содействия разв-ю рынка ценных бумаг; провед-я эффективной бюджетно-финансовой, налоговой, денежно-кредитной и валютной политики.

2. Экономическая сущность инвестиций и их классификация.

Инвестиции один из важнейших и дефицитных экон. рес-в общ-ва. Жизнеспособность и процветание любого бизнеса и соц.-экон. системы в целом зависит от рациональной инвест. политики, масштаба осуществления и инвестиций, и эффективности их использования.

Термин инвестиции начал исп-ся в отечественно-экономической лит-ре, начиная с 80-х годов. Нет единого подхода к определению сущности инвестиций, что свидетельствует о сложности этого экон.явления.

Инвестиции – это целенаправленное вложение капитала на опред.срок во всех его формах в различные объекты для достижения индивидуальных целей инвестора.

Классификация инвестиций:

1)в зависимости от объектов вложения капитала: -реальные (вложения средств капитала, создание мат.и немат. активов, связанных с осуществлением операц.дея-сти предприятия); -финансовые (вложения капитала в фин. инструменты, ценные бумаги).

2)по целям вложения: -стратегические (направлены на создание новых предприятий, произ-в, либо приобретение иных комплексов в иной сфере дея-сти и в том же регионе); -базовые (направлены на расширение действ. придприятий и произ-в в той же сфере дея-сти и в том же регионе); -текущие (связаны с вложениями по замене ОС, проведением кап ремонта); -новационные (направлены на модернизацию предприятия, его технич. перевооружение).

3)по характеру участия инвесторов в инвест.процессе: -прямые (непосредственное участие инвестора во вложение кап-ла в конкр. объект инвестирования); -косвенные (вложения кап-ла инвесторов через фин. посредников).

4)по срокам вложения: -краткосрочные (до 1года); -среднесрочные; -долгосрочные (более 3-х лет);

5)по степени надежности: -относительно надежные; -рисковые (инвестиции сферы исследований и разработок).

6)по характеру использования капиталов: -первичные (вложения капитала за счет собств., привлечённых и заемных ср-в); -реинвестиции (вторичное исп-ние кап-ла в инвест.целях посредством его высвобождения в рез-те реализации ранее осущ-ных инвестиций); -дезинвестиции (высвобождение ранее инвестиров-го кап-ла без послед. исп-ния в инвест. целях).

7)по отраслевой направленности: -инвестиции в разделе отраслей; -инвестиции сферы дея-сти.

8)по принадлежности инвестиционных ресурсов: -гос.инвестиции; -частные; -иностранные; -совместные.

9)с точки зрения воздействия на экономику: -валовые инвестиции (общий объем инвестируемых ср-в в опред.периоде времени, направленных на новое сроительство, приобретение ср-в пр-ва и привоз тов.-мат.ценностей эк-ки); -чистые=сумма валовых-амортиз. отчисления.

Подобное деление инвестиций необходимо для более точного определения динамики экон. развития страны, либо отд. субъекта хоз-ния.