Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
выставки в рб курсовая.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
167.92 Кб
Скачать

Реферат

Курсовая работа: 19 стр, 7 источн., 4 рис., 3 табл., 2 прил.

Объектом исследования является: предприятия.

Предметом исследования является: выставочные предприятия.

Цель работы:

- раскрыть тему " Ярморочная и выставочная деятельность в Республике Беларусь ";

- анализ выставочной деятельности предприятия.

При выполнении работы использовались методы:

- аналитический метод;

- метод наблюдения.

Областью возможного практического применения является: ярмарочная и выставочная деятельность. Она имеет ряд преимуществ: у покупателя появляется возможность ознакомиться с реальными образцами товаров, предлагаемых поставщиками, просмотреть демонстрацию моделей, модификаций, проверить их в действии, получить нужную коммерческую информацию и консультацию.

Технико-экономическая и социальная значимость: в данной работе представлен различный материал из различных источников, материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературы и других источников теоретические и методологические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

Представлены данные, объективно отражающие состояние исследуемого процесса и широко раскрыто его значения, цели и структура.

Содержание

Введение 4

1 Становление и развитие ярмарок и выставок 6

2 Ярмарочная и выставочная деятельность в Республике Беларусь на примере НВЦ "Белэкспо" и ВП "Экспофорум" 15

Заключение 21

Список использованных источников: 22

Приложение А 23

Приложение Б 24

Введение

Становление ярмарок и выставок имеет свою многовековую историю. Одновременно со становлением и развитием рыночных отношений развивалась ярмарочная и выставочная деятельность. Наиболее важным периодом в становлении ярмарок и выставок является первая половина XII в. В это время ярмарки получили широкое распространение во Франции, Англии, Швейцарии, Римской империи.

Поступательное развитие промышленного производства, совершенствование средств связи, все более широкое использование возможностей заключения торговых сделок по образцам вместо ранее осуществляемых прямых продаж товаров, размещаемых крупными предприятиями в местах торговли, предопределило дальнейшее развитие ярмарочной и выставочной деятельности.

В конце XIX в. ярмарочная и выставочная деятельность достигла широкого развития во многих странах мира, в том числе и в Республике Беларусь.

Выставка обычно рассматривается как кратковременное мероприятие, периодически проводимое обычно в одном в том же месте, в рамках которого значительное число фирм с помощью образцов демонстрируют новые товары, идеи или услуги для информирования потенциальных потребителей о своей фирме и ее продукции в целях содействия продажам.

Из приведенного определения выставки следует, что основной ее задачей является демонстрация достижений в одной или нескольких областях человеческой деятельности.

Ярмарочная и выставочная деятельность субъектов хозяйствования за рубежом осуществляется в виде организации национальных выставок Республики Беларусь, белорусских национальных экспозиций и коллективных белорусских экспозиций на зарубежных международных ярмарках и выставках. Основными организаторами таких коллективных экспозиций выступают Белорусская торгово-промышленная палата, ЗАО Техника и коммуникации.

ЗАО Техника и коммуникации создано в 1990 г. Основными направлениями его деятельности являются организация и проведение международных выставок, конгрессов, симпозиумов, оказание услуг по строительству выставочных стендов. ЗАО Техника и коммуникации проводит крупнейшие в Беларуси специализированные международные выставки по медицине, телекоммуникациям, компьютерам, банковским системам, энергетике, экологии, торговому и офисному-оборудованию, товарам народного потребления.

Наряду с ЗАО Техника и коммуникации одной из крупных организаций, занимающихся ярмарочной и выставочной деятельностью, является государственное выставочное объединение Республиканский выставочный центр. В его состав вошла бывшая выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) Республики Беларусь.

Государственное выставочное объединение Республиканский выставочный центр проводит крупнейшие в Республике Беларусь международные специализированные выставки по актуальным для республики направлениям: медицина, телекоммуникации, информатика, радиоэлектроника и приборостроение, автомобилестроение и др., а также универсальные ярмарки.

Цель данной работы – исследование основ ярмарочной и выставочной деятельности выставочных центров. В качестве объекта исследования было выбрано предприятия УП «БелЭкспо» и ВП "Экспофорум", основным видом деятельности которых является организация выставочно-ярмарочных мероприятий.

Предмет исследования составили вопросы организации выставочно-ярмарочной деятельности предприятий.

Задачи курсовой работы:

1) изучить роль выставок и ярмарок в системе маркетинговых коммуникаций;

2) изучить выставочно-ярмарочную деятельность УП «БелЭкспо» и ВП "Экспофорум".