Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KURSOVAYa_RABOTA неверб.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
280.93 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО "БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ"

Кафедра промышленного маркетинга курсовая работа

по дисциплине: Поведение покупателя

на тему: Невербальное общение деловых партнеров на примере Оршанской дистанции защитных лесонасаждений

Студент

ФМК,ЗМП - 1 А.И. Тумчёнок

Руководитель Н.Л. Трушкевич

ассистент

Минск 2014

Реферат

Курсовая работа: 30 с., 1 табл., 15 источников, 2 приложения

ДЕЛОВОЕ НЕВЕРБАЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ, ДЕЛОВОЙ ПАРТНЕР, НЕВЕРБАЛЬНАЯ СЕМИОТИКА, КИНЕСИКА, МИМИКА, ЖЕСТ, ВЗГЛЯД, РУКОПОЖАТИЕ, ФОКУС-ГРУППА.

Объект исследования: невербальное деловое общение.

Предмет исследования: качество невербального делового общения на примере Оршанской дистанции защитных лесонасаждений

Цель работы: изучить теоретический материал по невербальному деловому общению, оценить уровень ознакомленности и качества делового невербального общения между деловыми партнерами в Оршанской дистанции защитных лесонасаждений и разработать рекомендации по улучшению данного навыка в организации.

Методы исследования: фокус-группа.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней материал правильно и объективно отображает состояние исследуемого процесса, работа подтверждает актуальность выбранной тематики, теоретические и практические данные могут быть изучены как учебный материал.

______________________________

(подпись студента)

Содержание

Введение……………………………………………………………………...............4

1 Невербальное деловое общение и его роль в принятии покупательский решений……………………………………………………………………………....5

2 Анализ использования инструментов невербального делового общения в Оршанской дистанции защитных лесонасаждений……………………………………...…………….………………...15

3 Разработка предложений по повышению результативности невербального делового общения в Оршанской дистанции защитных лесонасаждений при принятии покупательских решений…….…………………………………………...…….….21

Заключение………………………………………………………………………….26

Список использованных источников……………………………………………...28

Приложение А Виды взглядов, их трактовка и рекомендуемые действия.….....29

Приложение Б Примеры распространенных жестов.…………………...……….30

Введение

Жесты, мимика, интонации – важнейшая часть делового общения. Порой с по­мощью невербальных средств можно узнать гораздо больше, чем с помощью слов. Жесты и мимика - это точный индикатор внутреннего состояния человека, его мыслей и желаний. Если между двумя источни­ками (вербальным и невербальным) возникает противоречие: говорит че­ловек одно, а на лице написано совсем другое, то, очевидно, большего до­верия заслуживает невербальный канал общения, поскольку жесты и тело­движения управляются нашим подсознанием. Австралийский специалист Аллан Пиз утверждает, что с помощью слов передается 7% информации, зву­ковых средств (вклю­чая тон голоса, интонацию и т.п.) – 38%, мимики жес­тов позы – 55%. Иными словами, не столь значимо, что говорится, а как это делается.

Настоящая работа посвящена изучению понятия невербального общения, его составляющих, а также изучению мнений сотрудников Оршанской дистанции защитных лесонасаждений относительно необходимости изучения данного аспекта и применения его в практической деятельности специалистов.

Для изучения мнения сотрудников было проведено исследование. Методом проведения был выбран метод фокус-группы, а отобрано 6 специалистов, различных по возрасту, количеству работников в подчинении и специализации деятельности. Был произведен анализ полученных результатов, а также разработаны практические рекомендации по повышению уровня квалификации сотрудников предприятия.

При написании данной курсовой работы были использованы различные источники. Теоретические сведения, главным образом, были получены из следующих источников: Ронин Роман «Своя разведка», У. Юри «Путь к согласию или переговоры без поражения», Алан Пиз «Язык телодвижений».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]