Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ № 19.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
118.78 Кб
Скачать

3. Стадии хозяйственного процесса.

Подготовка дела к судебному разбирательству, если иное не предусмотрено Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь, должна быть завершена проведением подготовительного судебного заседания не позднее 15 дней со дня поступления заявления в хозяйственный суд.

Хозяйственный процесс – система последовательно осуществляемых процессуальных действий, совершаемых хозяйственным судом и другими участниками судопроизводства в связи с рассмотрением и разрешением конкретного дела.

Стадия хозяйственного процесса – это совокупность процессуальных действий по конкретному делу, объединенных их процессуальной целью. Хозяйственный процесс состоит из шести стадий:

  1. производство в суде первой инстанции;

  2. производство в апелляционной инстанции;

  3. производство в кассационной инстанции;

  4. производство в порядке надзора;

  5. пересмотр судебных актов хозяйственного суда по вновь открывшимся обстоятельствам;

  6. исполнительное производство.

Функции этих стадий:

  1. разрешение спора по существу;

  2. пересмотр судебных актов суда первой инстанции, не вступивших в законную силу, на основании и имеющихся и вновь представленных (при наличии определенных условий) доказательств;

  3. проверка законности вступивших в законную силу постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций;

  4. пересмотр судебных актов судов первой, апелляционной и кассационной инстанций на основании протестов, вынесенных:

  • Председателем Высшего хозяйственного суда РБ и Генеральным прокурором РБ – на судебные постановления любого суда, за исключением постановлений Пленума Высшего хозяйственного суда РБ;

  • заместителями Председателя ВХС и заместителями Генерального прокурора – на судебные постановления любого хозяйственного суда РБ, за исключением постановлений Президиума или Пленума ВХС (ст. 301 ХПК РБ);

  1. исправление судебных ошибок;

  2. призвано обеспечить практическую реализацию вынесенных судебных решений.

Дело должно быть рассмотрено хозяйственным судом первой инстанции в срок не более одного месяца со дня вынесения определения хозяйственного суда о назначении дела к судебному разбирательству, а дело с участием иностранных лиц, расположенных за пределами Республики Беларусь, – не более семи месяцев, если иное не установлено международным договором Республики Беларусь.

В исключительных случаях с учетом особой сложности дела председателем хозяйственного суда или его заместителем срок рассмотрения дела может быть продлен до двух месяцев, а дела с участием иностранных лиц, расположенных за пределами Республики Беларусь, – до одного года.

Решение хозяйственного суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение хозяйственного суда, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления хозяйственным судом апелляционной инстанции. Решение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь вступает в законную силу с момента его объявления в судебном заседании.

Решение хозяйственного суда, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в хозяйственный суд апелляционной инстанции. Лица, участвующие в деле, вправе подать апелляционную жалобу в течение пятнадцати дней после принятия хозяйственным судом первой инстанции обжалуемого судебного постановления. Хозяйственный суд апелляционной инстанции на основании апелляционной жалобы (протеста) повторно рассматривает дело по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам.

Апелляционная жалоба (протест) на решение хозяйственного суда первой инстанции должна быть рассмотрена в срок не более пятнадцати дней со дня ее поступления в хозяйственный суд. При сложности дела председатель хозяйственного суда или его заместитель могут его продлить, но на срок не более пятнадцати дней.

Лица, участвующие в деле, вправе подать кассационную жалобу (протест) на судебное постановление хозяйственного суда первой инстанции, вступившее в законную силу, и судебное постановление хозяйственного суда апелляционной инстанции. Хозяйственным судом кассационной инстанции является Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.

Кассационная (лат. cassatio – отмена, уничтожение) жалоба (протест) может быть подана в течение одного месяца со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления. Кассационная жалоба (протест) на судебное постановление хозяйственного суда первой или апелляционной инстанции должна быть рассмотрена в срок не более одного месяца со дня поступления дела.

Вступившие в законную силу судебные постановления хозяйственных судов в Республике Беларусь могут быть пересмотрены в порядке надзора за исключением постановлений Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь. Надзорное производство, в отличие от апелляционного и кассационного, может быть возбуждено только по протестам указанных выше должностных лиц (ст. 301 ХПК РБ), а не по жалобам лиц, участвующих в деле. Протест в порядке надзора может быть принесен только на вступившие в законную силу решения, вынесенные судом первой инстанции, постановления судов апелляционной и кассационной инстанций.

Хозяйственным судом надзорной инстанции в отношении судебных постановлений, принятых хозяйственными судами первой, апелляционной и кассационной инстанций, является Президиум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь. Хозяйственным судом надзорной инстанции в отношении постановлений Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь является Пленум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.

Принесению протеста в порядке надзора предшествует истребование дела и его изучение соответствующим должностным лицом. Поводом для истребования дела могут служить в том числе и заявления лиц, участвующих в деле, а также лиц, чьи права и законные интересы нарушены судебным постановлением, вынесенным по делу. Жалоба может быть принята к рассмотрению, если заявитель исчерпал все возможные средства защиты в судах апелляционной и кассационной инстанций или если докажет, что причины, по которым не были поданы жалобы в кассационную и апелляционную инстанцию, уважительные.

Жалоба в порядке надзора рассматривается должностным лицом, имеющим право принесения протеста в порядке надзора, в срок не более двух месяцев со дня ее поступления в Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, Прокуратуру Республики Беларусь. Протест в порядке надзора может быть принесен в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного постановления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]