Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Г Л А В А 1.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
134.66 Кб
Скачать

Г л а в а 1 социология как наука об обществе

1.1. Специфика социологического подхода к изучению социальных явлений

Социология как общественная наука дает нам гуманитарные знания – знания об от­ношениях человека и общества. Потребность в них появляется тогда, когда люди начинают осозна­вать, что большинство социальных проблем, например, равенства и неравенства, справедливости и несправедливости, мира и войны, упираются в характер отно­шений между людьми, в их способность и умение жить в сообществе, раз­делять общие принципы и нормы и руководствовать­ся ими в повседневной жизни.

Социологическая мысль уходит своими корнями в древние времена. С возникновением государственности люди пытались объяснить, почему одни люди должны подчиняться, другие управлять, од­ни богаты, другие бедны и т.п. Объяснения такого рода, чаще всего базировавшиеся на религиозных или идеоло­гических основаниях, не позволяли объективно познавать и интерпретировать социальные проблемы. В то же время эта односторонность стимулировала идейную борьбу социально-философских воззрений и стиму­лировала поиски новых путей объективного научного позна­ния человеческих отношений. В период Возрождения интерес к социальным проблемам значительно возрос и привел к многочисленным исследованиям.

Бурные политиче­ские и социокультурные преобразования XIX века, охватившие почти все цивили­зованные страны, актуализировали проблемы социальных про­тиворечий и поиска путей их разрешения. Ответом на этот ин­терес к познанию социального мира послужили работы Огюста Конта (1798-1857), давшего новой науке название «социоло­гия» – наука об обществе (лат. societa, общество + греч.logos, слово, учение, понятие).

Социология изучает социальную жизнь общества. Под социальной жизнью общества понимается область социальных отношений как отношений между более или менее широкими общностями людей (классами, социальными слоями и группами, нациями и народностями, коллективами и т.д.) и самими людьми, выступающими в качестве представления этих общностей. Таким образом, в центре социальной жизни находятся действие и взаимодействие людей и их объединений, а социологияв этой связи выступает как наука о поведении людей в среде себе подобных.

Характер социологии как социальной, или поведенческой, науки и определяет специфику изучения социальных феноменов. Действительно, поведение людей в современном обществе опосредовано множеством факторов, связанных с разнообразием социальной жизни. Его изучение базируется не только на знании деятельности индивидов в условиях социального окружения, т.е. в группе, социальном институте или обществе, но и на научных фактах, определяющих влияние психологии личности на его действия. Кроме того, социологи действуют в сфере, касающейся повседневной жизни, когда каждый человек может видеть и оценивать социальные факты с точки зрения собственных знаний и опыта.

Своеобразие социологиикак самостоятельной науки среди других общественных наук находит свое выражение в том, что она изучает общество, его функционирование и развитие под специфическим углом зрения – сквозь призму социальных явлений, процессов, отношений, составляющих основное содержание социальной реальности или социума.

Своеобразие социальных отношений состоит в том, что они носят комплексных характер и не сводимы к отношениям только экономическим, только политическим или духовным. Они по-своему проявляются по всех сферах общественной жизни и включают в себя и социально-экономическое, и социально-политическое, и социально-культурное содержание, потому что личность, класс, нация, демографическая или профессиональная группа всегда и одновременно являются носителями, субъектами всей совокупности общественных отношений. Именно такое понимание социального и социальных отношений позволяет правильно уяснить, каким образом социология, изучая общество как целое, тем не менее, не подменяет и не поглощает другие общественные науки, имея свой, специфический объект и предмет исследования. Социология изучает не все и вся в обществе, а только социальную сферу его функционирования и развития.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]