Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ознакомительная.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
68.1 Кб
Скачать

5. Содержание практики

В ходе практики студенты должны ознакомиться с:

  • структурой предприятия, особенностями его функционирования;

  • юридической базой функционирования предприятия, принадлежность к той или иной форме собственности;

  • краткой характеристикой основных направлений деятельности предприятия, его финансовое состояние;

  • составом экономических служб, их задачами и функциями (организацией управления предприятием, функциональным назначением экономических подразделений предприятия);

  • внешнеэкономической деятельностью организации и нормативно-правовыми актами, её регламентирующими.

6. Индивидуальное задание

Для каждого студента кафедра устанавливает индивидуальное задание. Оно выполняется в ходе прохождения ознакомительной практики на конкретных материалах предприятия, являющегося базой практики. Содержание индивидуального задания записывается в дневнике прохождения практики руководителем практики от университета накануне отъезда на практику.

Индивидуальное задание оформляется отдельно от отчета по производственной практике, его объем должен составлять 3-4 страницы машинописного текста. Качество выполнения индивидуального задания учитывается при оценке итогов практики.

7. Общие требования к оформлению отчета

ПО ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ

Отчет об ознакомительной практике оформляется по мере ознакомления студента с отдельными видами работ в соответствии с программой практики. Отчет должен включать вопросы, с которыми практикант ознакомился.

В общей части следует изложить структуру предприятия, его производственно-хозяйственную деятельность, особенности этой деятельности, функции отделов (служб) и др. При изложении отдельных разделов программы практики следует раскрыть содержание вопросов с использованием нормативных правовых документов, приказов руководителя, должностных инструкций сотрудников и иных документов.

Объем отчета до 30 страниц.

К отчету прилагаются календарный план прохождения практики, дневник практики (даты прибытия и убытия заверяются печатью, записи в дневнике о проделанной работе - подписью руководителя, отзывы руководителей заверяются печатью), характеристика на студента, подписанная руководителем от базы практики. Характеристика представляются на отдельном листе, скрепляется гербовой печатью.

8. Подведение итогов практики

Отчет о практике должен быть представлен на кафедру бюджета и финансов внешнеэкономической деятельности в течение 3-х рабочих дней со дня ее окончания. После регистрации отчет и индивидуальное задание передаются руководителю от кафедры бюджета и финансов внешнеэкономической деятельности для проверки. Проверенный руководителем и допущенный к защите отчет возвращается студенту для подготовки к устной защите его содержания. В случае отрицательного отзыва отчет подлежит доработке в соответствии с письменными замечаниями руководителя.

Сроки и место проведения защиты отчета устанавливаются кафедрой. Защита проводится перед специальной комиссией, формируемой из числа преподавателей кафедры. По результатам защиты отчета студент получает оценку «зачет» или «незачет».

В случае несвоевременного представления отчета о практике на кафедру бюджета и финансов внешнеэкономической деятельности (без уважительных причин) оценка по ознакомительной практике по решению комиссии может быть снижена.

Студент, не выполнивший программу ознакомительной практики, получивший отрицательный отзыв о работе и (или) «незачет» на защите, повторно направляется на практику в свободное от учебы время. Если у студента имеется академическая задолженность по двум дисциплинам по итогам экзаменационной сессии, он подлежит отчислению из университета.

7